Перейти к содержанию

Орден Храмовников-Тамплиеры


alexoise
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я ни в коей мере не защищаю их,просто хотелось знать более подробно об Ордене,который почти 200 лет имел огромное военное и духовное значение для "золотой" молодежи желавшей всеми силами вступить в орден и умереть Тамплиером.

Да и мне самому этот орден очень симпатичен.)))

Изменено пользователем alexoise
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть еще куча масонских лож , называющие себя "Орденами Храма" и тамплиерами.

 

Кстати, лотарингский крест тамплиеры не носили, как пишут эти ролевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как у современных нео-тамплиеров с монашескими обетами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему, это два разных "ордена". В одном великим магистром числится Фернандо Пинто Перейра де СузаФонтес, а в другом - Мишель Ван дер Сток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные настоящие тамплиеры, каких я знаю, это Militia Templi, которую возглавляет великий магистр граф Марчелло Альберто Кристофани делла Маджоне - частная ассоциация верных диоцезального права архиепархии Сиены. Их сайт - https://www.ordo-militiae-templi.org/ , они действуют в нескольких странах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так опять же их миссии чисто исторически-символические,они не испоняют ничего из того известного,что испоняли настоящие Тамплиеры,ну хотя бы взять на себя миссию защитников паломников на Святой Земле от сарацин,которых сейчас и в помине нет и большая часть Святых мест в Иерусалиме принадлежит Иерусалимскому Патриархату,которые охраняет Израильская полиция.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как у современных нео-тамплиеров с монашескими обетами?

Насколько мне известно есть чисто символические рыцарские обыты весьма далекие от монашеских,ведь все эти новые ордена-самозванцы живут в миру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, лотарингский крест тамплиеры не носили, как пишут эти ролевики.
Кстати меня этот факт так же смутил.(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,хотя и не по русски,но все же...https://www.templars.lv/foto-en.html

 

Да ладно, Алекс ;) "Великий Приор Валери Бабаефф"..."Великий Командор Пол Демидофф"...

Кстати, там на одной фотке эти ролевики под штандартом "Хорватского Рыцарского Ордена Тамплиеров". У меня оттуда целый пакет документов где-то валяется, они меня одно время "блатовали" вступить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственные настоящие тамплиеры, каких я знаю, это Militia Templi, которую возглавляет великий магистр граф Марчелло Альберто Кристофани делла Маджоне - частная ассоциация верных диоцезального права архиепархии Сиены. Их сайт - https://www.ordo-militiae-templi.org/ , они действуют в нескольких странах.

 

Ну, тоже не совсем айс, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему, это два разных "ордена". В одном великим магистром числится Фернандо Пинто Перейра де СузаФонтес, а в другом - Мишель Ван дер Сток.

 

У меня одного глюк? По второй ссылке - Патриарх Московский...наградил высшими орденами РПЦ....тамплиеров...насквозь католического ордена...учрежденного непонятно с какого бока Константинопольским Патриархатом...за труды эт цетера эт цетера... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти кто такие?

 

 

 

Судя по инсигниям, рискну утверждать, что Иерусалимский Орден Гроба Господня. Но он вроде как вполне легитимен, Пий IX его восстановил с восстановлением Латинского Патриархата.

Хотя да, основывался он примерно в одно время с тамплиерами, мтогу ошибиться - Готтфридом Буйонским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это наши московские гробовники члены ордена Гроба Господня. Наш архиепископ Павел Пецци - глава российского отделения, не соображу сейчас, как оно у них называется (что-то типа командорства или комтурии, должно быть).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это наши московские гробовники члены ордена Гроба Господня. Наш архиепископ Павел Пецци - глава российского отделения, не соображу сейчас, как оно у них называется (что-то типа командорства или комтурии, должно быть).

Это действительно "орден" именно в значении этого слова, а не некая, скажем так, религиозная организация? Правильно ли я понимаю, что у них там и женщины могут состоять? Может ли архиепископ по своему статусу возглавлять отделение такой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так возглавляет же, значит, может :). Во всех орденах, которые мы знаем как духовно-рыцарские (или военно-монашеские, что то же самое) исторически было несколько как бы "ветвей" или, скорее, статусов внутри ордена: были орденские братья-рыцари, которые приносили монашеские обеты, но не получали рукоположения, а занимались, собственно, военным делом в первую очередь, были орденские священники и были еще всякие служители, которые не становились монашествующими, т. е. могли жениться, владеть частной собственностью и прочее, а также были рыцари, которые, также оставаясь секулярными людьми, не принимавшими монашеских обетов, тем не менее вступали с тем или иным орденом в определенные отношения. У тевтонцев это называлось "гость ордена". Кроме того, у основных орденов имелись и женские монастыри. Даже у тамплиеров были обители "тамплиерок", правда, только в Европе. Соответственно, и среди связанных с орденом лиц могли иметься женщины, если они выступали в самостоятельном качестве (вдовы, например). Впоследствии уставы орденов менялись. Если у тевтонцев сейчас сохранился только статус клириков, весь орден состоит только из них, то у госпитальеров (мальтийцев) - наоборот, возросла значимость рыцарей, которые не приносят монашеских обетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно "орден" именно в значении этого слова, а не некая, скажем так, религиозная организация? Правильно ли я понимаю, что у них там и женщины могут состоять? Может ли архиепископ по своему статусу возглавлять отделение такой организации?

 

Это несомненно религиозная организация и называется она Орден Гроба Господня Иерусалимского. А за разъяснениями подробностей, я думаю, легче всего обратиться к их капеллану - о. Игорю Ковалевскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у госпитальеров (мальтийцев) - наоборот, возросла значимость рыцарей, которые не приносят монашеских обетов.

 

А что делает их рыцарями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает их рыцарями?

 

Тех,кторые не приносят мнашеских обетов - наверное, ничто. Так,недорыцари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, рыцарь-то, это не обязательно член монашеского ордена.

В большинстве европейских языков рыцаря рыцарем делает лошадь. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыцарь - это тяжелый всадник, я так думал. В сплошном доспехе, с двуручным мечом и копьем (копье диаметром со зрелую березку), на коне (тоже в сплошном доспехе), с оружиеносцем. Гроза сарацинам. Или я чего-то путаю?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, рыцарь - это человек, посвященный в рыцари согласно принятому в данной стране обычаю. Провести такое посвящение может любой, опять же, посвященный рыцарь, причем от кандидата не требуется ни наличия доспехов и лошади, ни даже благородного происхождения (хотя если кто-то начнет пачками посвящать в рыцари простолюдинов, это может вызвать некоторое недоумение - но отдельные прецеденты бывали), хотя и требуется христианское, сиречь католическое, вероисповедание. Существует также чин, по которому в рыцари посвящает епископ, а в литературе - но, думается мне, только в литературе - описывается и посвящение рыцаря "прекрасной дамой". Чин посвящения в рыцари, совершаемый епископом, содержится в богослужебной книге Pontificale Romanum, я сейчас не помню, какое там издание считается последним (до реформ), но, по крайней мере, в версии 1895 года он есть, называется "De Benedictione novi Militis". Мне кажется, что я его когда-то переводил и где-то перевод выкладывал. Это именно светский рыцарь, не орденский, имеется в виду. А еще отдельно есть пункт "De Creatione Militis regularis", относящийся, как видно из самого заглавия, к рыцарям монашествующим. Но этот пункт содержит только указание обращаться к уставам соответствующего ордена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делает их рыцарями?

Ну у них же плащи такие :). Но они их не всё время носят, только на церемониях.

А вообще, насколько я понимаю, они - спонсоры. Это спонсорская организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чин посвящения в рыцари, совершаемый епископом, содержится в богослужебной книге Pontificale Romanum, я сейчас не помню, какое там издание считается последним (до реформ), но, по крайней мере, в версии 1895 года он есть, называется "De Benedictione novi Militis".

Еще немного офф-топа, пожалуйста. А всю эту, скажем так, реконструкцию - Орден Гроба Господня Иерусалимского, посвящения в девы, которые в последнее годы стали часто фигурировать в жизни нашей епархии - следует считать неким общецерковным трендом, связанным с понтификатом Папы Бенедикта, или же это, скорее, наше особливо-епархиальное явление, связанное со сменой епископа, произошедшей несколько лет назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всю эту, скажем так, реконструкцию - Орден Гроба Господня Иерусалимского, посвящения в девы, которые в последнее годы стали часто фигурировать в жизни нашей епархии - следует считать неким общецерковным трендом, связанным с понтификатом Папы Бенедикта, или же это, скорее, наше особливо-епархиальное явление, связанное со сменой епископа, произошедшей несколько лет назад?

 

B)

 

Кстати, у них шедевральный сайт - https://www.oessh.ru/ ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...