Перейти к содержанию

Торжество абырвалга


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Голимая - значит чистая. Голить - чистить, брить. Возможно, слово пришло из Беларуси.

В Москве безграмотная молодёжь переделала смысл с "пустого" на "пустопорожнее", "ерундовое", далее - "дешёвое", "ненужное", "плохое". Ну и произношение, понятно, московское - через "а".

Галимая лажа...

 

 

 

Интересное толкование. А что, бывает лажа не галимая, т.е., не ерундовая и плохая?

 

Я ни от одного белоруса такого не слышала, и вообще ни от кого до тех пор, пока не переехала на Средний Урал. Вот там, в бывшем еще Свердловске сразу стала замечать новое для меня диалектное словцо от коренных уральцев. Не знаю точно, как пишется, через "а" или "о", так как только в устной речи встречала.

 

Говорят обычно так, когда хотят подчеркнуть тотальный характер чего-либо. Если еда очень соленая, то "голимая соль". Если чистая правда, то "голимая правда".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Neta, повеселили :D

 

Грустно это, скорее, потому что описываемое из порой встречающихся опечаток или несуразиц, развлекающих и веселящих именно своей редкостью на фоне нормальной письменной речи, превратилось в обыденность, от которой некуда скрыться. У нас все местные интернет-СМИ этим страдают, а портал Е1 просто сделал это своим образом жизни, иначе и не пишут тамошние сотрудники (журналистами нет моральных сил назвать). Другие несколько получше, но тоже часто ужасают образцами творчества. Вот свеженький образец как раз (агентство Ura.ru сотворило):

 

Уралвагонзавод привез в Москву уникальные разработки. Запад вне конкуренции (это заголовок такой, а далее уже пошел текст).Уралвагонзавод представил публике новую продукцию, которая превосходит по характеристикам свои зарубежные аналоги.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж не говорю о "беременных девушках", которые постоянно мелькают в криминальной хронике. И даже вечнозеленых каких-то девушках, к примеру, "беременная девушка 38-ми лет врезалась на машине в столб".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голимая - значит чистая. Голить - чистить, брить. Возможно, слово пришло из Беларуси.

В Москве безграмотная молодёжь переделала смысл с "пустого" на "пустопорожнее", "ерундовое", далее - "дешёвое", "ненужное", "плохое". Ну и произношение, понятно, московское - через "а".

Галимая лажа...

 

Интересное толкование. А что, бывает лажа не галимая, т.е., не ерундовая и плохая?

 

Говорят обычно так, когда хотят подчеркнуть тотальный характер чего-либо. Если еда очень соленая, то "голимая соль". Если чистая правда, то "голимая правда".

Галимая лажа - полная лажа.

Галимая соль - чистая соль.

Все от слова "голить" - брить наголо, полностью, начисто.

Да, в этом именно значении не используется в Беларуси. Но и по-беларуски (галиц) и по-польски (golic) - брить. Предположить, что попало к нам из Польши - еще более странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Мягкий знак как-то мешает моей теории? А я говорю, что галимый пришел из Беларуси, бо откуда еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете успокоиться и дальше опять так не думать. По всей Сибири так говорят, так что белорусы тут ни причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время нет препятствий для распространения (особенно плохого). А от Брянска до Омска - совсем недалеко ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ну и что? Мягкий знак как-то мешает моей теории? А я говорю, что галимый пришел из Беларуси, бо откуда еще?

Тут уже писали, что, возможно, от "галиматьи". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...