Перейти к содержанию

Peleda
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, проехал. Неплохо, как считаю. Подробности см. в моем статусе.Но, поскольку там пошло обсуждение, решил открыть тему. Что для меня велосипед? В первую очередь, это конечно способ поддерживать себя в хорошей форме. Тело ведь - храм Божий, более значимый чем те, фотки которых на здешнем форуме есть. Если относиться к нему с небрежением - то это то же самое, если бы настоятель храма не заботился о том, какие красивые у нас фотки могут получиться, мотивируя свое небрежение тем что главное-то - внутри.

Стань я агрономом, как мой дед, крестьянином, как прадеды, не было бы нужды, наверное. Но я манагер, работа вредная, сам я становлюсь вредный, когда не в командировках по десять часов за столом сиднем, когда в командировках - сплошной ор в перемешках с алкоголизмом. Давленьице расти стало, вес. А сейчас вроде - в норме. Как - то так.

Во вторую, но не в последнюю очередь - это способ открывать для себя мир. С велосипедом это делать приятно и удобно, если подготовка позволяет.

Что еще? Чисто мужское. Доказать себе, доказать окружающим, бросить вызов. Я перерос возраст, когда играют в рыцарей довольно давно, но вот это мужское начало - оно часть меня. Можно доказывать на работе, иногда и делаю, но там приходиться переступать через людей. Спорт - он безопаснее, милосерднее, человечнее, если речь о любительском спорте, а не о гладиаторах на арене. Вы не представляете, с каким благородством приходится иногда сталкиваться на трассе. Может, не совсем христианское начало, но... Я стараюсь всегда молиться перед трассой, перед тренировками. Господь вразумит. Все позволено, но ничто, конечно, не должно владеть нами.

Таково мое отношение к любительскому спорту, будь то велосипед, или что-то другое.

 

А вы что думаете? Как христианин должен относиться к спорту?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания здоровья и нормальной физической формы – заниматься можно и нужно. Насколько приемлем для христианина «большой спорт»– не знаю, это всё– таки очень большие нагрузки, которые негативно сказываются на здоровье и дух соперничества очень сильный. Хотя бежать, например, марафон с благотворительной целью – вполне достойная мотивация.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания здоровья и нормальной физической формы – заниматься можно и нужно. Насколько приемлем для христианина «большой спорт»– не знаю, это всё– таки очень большие нагрузки, которые негативно сказываются на здоровье и дух соперничества очень сильный. Хотя бежать, например, марафон с благотворительной целью – вполне достойная мотивация.

"Большой спорт", т.е. когда для спортсмена он становится источником дохода,я, наверное, не приемлю. Толпе, улюлюкающей на стадионах, хочется предложить зрелище покровавее - схавают. Особенно в видах спорта на выносливость многие сидят на очень сильных средствах, несмотря на атидопинговые новшества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда нравится, когда некоторые футболисты перед тем, как выбежать на поле, крестятся, целуют крест из пальцев и показывают на небо, что всю славу они отдают Богу. :)

Я понимаю, что, наверно, это наивно, но почему бы нет... :)

 

Это свидетельство веры и Евангелия. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда нравится, когда некоторые футболисты перед тем, как выбежать на поле, крестятся, целуют крест из пальцев и показывают на небо, что всю славу они отдают Богу. :)

Я понимаю, что, наверно, это наивно, но почему бы нет... :)

Это мне тоже нравится. И спортсменов я понимаю, когда у тебя получается, это здорово, но это и соблазн. Не понимаю организаторов и самой системы, которая из олимпийских принципов сделала самый, наверное доходный бизнес, а спортсменов эксплуатирует ради денег, как тех же гладиаторов. Но речь не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир из всего пытается сделать доходный бизнес. ИМХО. :)

 

На то он и мир, который прейдет, а Царство Божие пребудет вовек.

И по-моему, нет ничего плохого в присутствии христиан в большом спорте, точно также как и в других сферах этого мира. Мы - соль этой земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большом спорте - не знаю. Субъективно мне кажется, что если христианин становится профессиональным спортсменом, его совести приходится сильно подвинуться. Возможно, я неправа.

(Хотя... есть ли такие области, где ей не приходится "подвинуться" по тем или иным причинам...)

 

А так, конечно, если человек занимается спортом - это прекрасно. К сожалению, я сама тут никак не могу служить примером. Разве что отрицательным :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Marishkin права. И про спорт, и про остальное ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно мне кажется, что если христианин становится профессиональным спортсменом, его совести приходится сильно подвинуться. Возможно, я неправа.

 

Да ну...Не думаю, что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спорт больших достижений это, все-таки, во многом химия. Иначе результаты не те будут, платить за них не будут так хорошо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что химия и мошенничество разного рода. И погоня за деньгами и престижем куда дальше пределов здорового азарта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так химия и мошенничество — это испытание. :)

В нашей, неспортивной жизни тоже есть место "химии и мошенничеству".

Не всякий спорт для здоровья. Скорее для страсти, просто человеческой страсти. И это неплохо. А для здоровья наверное скучная гимнастика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том чтобы разобраться где "химия" а где нет часто просто невозможно.

Собственно говоря все процессы в организме это химия.

Сами по себе физические тренировки изменяют химический баланс в организме.

А есть еще и гаромональные изменения без всяких препаратов извне. Есть измениния связанные с выбросами андреналина. Есть изменения связанные с диетой. И так далее и тому подобное.

А фармакология сейчас так глубоко копает, что порой трудно отличить регулировку химии в организме за счет всяческих препаратов от регулировки за счет диеты, и системы тренировок. Почему первое нельзя а второе можно? Где лежит принципиальная разница в кормлении пациента витаминными комплексами и минеральными добавками и препаратами с других фармакологических групп, которые так же как и витамины вроде как призваны регулировать химические процессы в организме?

На сегодняшний день 34% взрослых американца принимают по крайней мере один препарат на регулярной основе. 11.5% принимают 1-4 препаратов постоянно и 6.5% более 4 препаратов. И это только из тех что выписываются врачами, а сколько еще народ пьет всяких добавок которые находятся в свободном доступе? Одни лекарства для похудания поедаются тоннами.

 

Собственно говоря чем спортсмены хуже? Разве можно быть уверенным что спортивные препараты это более неестественная химия чем какие-нибудь антидепрессанты? Спортсмены переносят тяжелые нагрузки, которые сами по себе сильно изменяют химию организма. Естественно если есть возможность это скорректировать, почему нет?

 

Списки запрещенных препаратов, всевозможных допингов непрестанно меняются, и грань между разрешенными и запрещенными довольно условна. Да и не знает никто как оно там все действует и происходит в организме. Когда-то и героин был в свободной продаже и рекламировался. Но сейчас общее количество потребляемых препаратов возросло, а грань понимания где яд и искуственное поддержания силы ,а где естественная лекарственная помощь от проблем в организме, почти стерлась.

Сейчас в США, например, парацетамол считается сомнительным препаратом и не продается. За то свободно можно купить запрещенные в других странах лекарства от ожирения.

 

В общем сложно это.

И я бы сказала, что большой спорт плох не тем что все спортсмены сидят на таблетках, а тем что сами физические нагрузки в большом количестве это химия и сильный стресс для организма. Так же как аскетизм и тяжкие постные труды всяких пустынников экстремалов. Можно сказать пародия на аскетизм. Для тела считай это то же самое, а вот для духа... Мотивация в общем противоположная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гордыней-то как раз у реальных профи все нормально, вполне себе адекватные ребята. Кроме, наверное, видов типа бокса где работа не столько на результат, сколько на шоу. Но это гладиаторы по изначальной идее.

С химией в организме. Ну, не совсем согласен. Поскольку кое-что и на себе испытывал. Нет, безобидные аминокислоты типа BCAA, регуляторы обмена может и правда - ничего страшного, просто помошники в адаптации организма к тяжелым тренировкам, ну те же диеты за неделю до соревнований. Ну то же, разные ведь бывают. Можно просто после тяжелых тренировок углеводы кушать (хорошая, кстати, диета, особенно если под углеводами понимать пироджные, как я, что совсем не правильно, но мне подходит ;-)

А можно сознательное голодание на измот и потом углеводы, уже опасно. Но даже это все, правда, еще естественно. Но есть же средства которые кардинальным образом меняют метаболизм именно на короткое время, на время заезда. В общем грань тонка, и во многих видах спорта, как в тех же велогонках, можно, наверное, смело утверждать что если бы война допингов прекратилась, то об уже даже достигнутых результатах пришлось бы забыть.

Но я не в коем случае не критикую самих спортсменов, и повторюсь, согласен с предыдущими ораторами, что нигде в современной жизни абсолютно не кривить душой попросту невозможно, наверное даже в монастыре.

С точки зрения спортсмена, спорт и спорт, это увлекает, это борьба и эта борьба ничуть не хуже, и не больше в ней запрещенных приемов, чем в любом офисе.

Я не принимаю большой спорт как зрелище для толпы, для жирдяев жующих попкорн и знающих, что этих результатов им никогда не достичь. Ну скажем так. В следующем году я планирую проехать 80 за 2,5 или 160 за 5. Меня вдохновляют ребята, которые сделали это в этом году на моих глазах за 2.10 и 4,5. Я понимаю, что их обогнать у меня не получится, просто в силу возраста, но потянуться за ними я могу. А какой смысл тянуться за профи из тур де франс? То что они делают, да еще в многодневных гонках - ну, даже без химии понятно люди как лошади, как гладиаторы. Нужно бросать все и только эти заниматься. Всю жизнь. Но и все равно без химии не достигнешь.

Это не спорт, это шоу. Какой пример он дает? Что накачав человека по самую макушку, лишив его нормальной жизни и т.п. можно превратить его в лошадь? Ну да, можно. Ради чего? Ради шоу.

Вот этого я не понимаю. Если человек работает у станка, или у стола, а потом катется на велосипеде, или играет в футбол - это одно. И я с удовольствием иду смотреть, и пью пиво, и восхищаюсь им, и завтра бросаю это пиво и вместо того иду на тренировку, чтобы быть хоть немногим похожим на этого Васю или Ганса. И дотягиваюсь, и мне тоже хлопают, и поднимают за меня бокалы. А назавтра я и их вижу на дорожке. Это здорово. Когда пацаны с завода играют в футбол, это здорово.

А когда бригада гладиаторов выходит на поле или на дорожку - это шоу. Я уж не говорю про бокс. Раздать мечи - и пальцы вверх или вниз, и вся недолга.

И про аскезу. На самом деле, если смотреть с точки зрения самого спортсмена, а не с точки зрения бизнеса или зрителя, то это не противоположно направленная, а та самая аскеза. Отказ от себя, укрощение плоти, не больше и не меньше. Может помочь прийти к Богу, а может и к сатане из-за гордыни. Многие спортсмены, кстати, приходят к Богу именно умея отказывать себе благодаря спорту. А кто-то гордится, что он гораздо круче других, потому как себе отказывал, а другие, дураки и недочеловеки, нет. Но последних, по моим наблюдением, все же подавляющее меньшинство. То же ждет и религиозного аскета. Богу, самому по себе, никакая наша аскеза не нужна, он создал нас такими как мы есть, не в расчеты что мы что-то в его творении будем менять. Аскеза нужна нам самим, чтобы плоть подчинялась духу, а не наоборот. И в этом плане упражнения подвижника в скиту и МС и пламенного комсомольца в зале ни чем не отличаются. И то, и другое- простое физическое упражнение.

А если спортсмен еще глубоко верующий и посвящает свою тренировку Богу - так вообще никакой разницы. И то и другое может укрепить веру, потому что верует дух, который и у того и другого властвует на плотью, а может привести к гордыне. Вопрос веры и спасения лежит в совершенно другой плоскости, абсолютно в другой. ИМХО лютеранина, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...