Перейти к содержанию

"Волынская Трагедия" памяти павших или обострение межконфессионального конфликта?


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хм...Итак,в этом году будет 70 лет "Волынской трагедии" или как ее еще называют "Волынской резне"...И вместо того что бы нормально и по христиански почтить память погибших...Ну или на худой конец сказать что "виноваты все и нет правых или не правых"...Человеческая трагедия болезненно затронувшая судьбы поляков и украинцев превратилась в фарс...

25.04.2013 Католический епископат Украины латинского обряда не выдержал и разместил официальное заявление

https://rkc.kh.ua/index.php?L=u&M=H&P=N&S=13&N=130425a#130425a

Так же свое мнение о происходящем (на мой взгляд максимально адекватно) изложил в интервью Митрополит Львовский Мечислав Мокшицкий.

https://www.istpravda.com.ua/short/2013/03/6/116206/

Далее последовала милейшая реакция с другой стороны :)

Вот ЭТО было размещено на официальном сайте Духовной Семинарии

https://www.lds.lviv.ua/news/1366911300

или вот тут

https://zik.ua/ua/news/2013/03/18/399198

В общем кто чего думает на эту тему?С одной стороны я Украинец.С другой стороны католик латинского обряда.И польским экстремистом себя не считаю :D На мой взгляд куда более целесообразней было бы ВМЕСТЕ сотворить заявление а не спекулировать людскими трагедиями. А с учетом того что в этом официальном документе

https://rkc.kh.ua/index.php?L=u&M=H&P=N&S=13&R=25&N=130418e#130418e

говорится о том что начат процесс беатификации о.Людвига Володарчика(зверски замученного УПА) то думаю конфликт будет еще больше разгораться на официальном уровне.

Кому тексты будут не понятны с удовольствием переведу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине так все завязано на политике, что даже верующие в нее плотно втянуты. И это печально. Я даже живя на родине, ничего об этом конфликте не слышала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине так все завязано на политике, что даже верующие в нее плотно втянуты. И это печально. Я даже живя на родине, ничего об этом конфликте не слышала.

Вы знаете..Вы конечно удивитесь...Но я с вами соглашусь на все 100%.Я например знаю что в время "Волынской резни" пострадало много священников латинского обряда.И были они и поляки и украинцы.Но их все равно убивали.Так как там до сих пор считается что если ты католик латинского обряда то обязательно поляк.Но я ведь не поляк!и для меня убийство священника это убийство священника,не важно какой он национальности.И выше упомянутого священника Людвига Володарчика разрезали живьем пилой..А однажды когда общался с епископом Станиславом Падевским он рассказывал что происходило с католическими селами во время "Волынской резни" так как родился в одном из таких сел и своими глазами видел все ужасы.К стати эта детская травма оставила след на всей его жизни...А ведь если будут канонизировать не одного о.Людвига Володарчка то снова начнется политика и глобальный польский шпионаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что его беатифицировать?

Все страждущие этого мира святые вне зависимости от причин страданий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю что конференции епископата РКЦ Украины виднее за что беатифицировать священника мученика.И думаю что если разобраться не одного о.Людига надо беатифицировать .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь, что тот священник — мученик. За что он мученик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может мы обсудим "Волынскую резню" и ситуацию сейчас которая вокруг нее складывается?А не то кого стоит беатифицировать или нет Матери католической церкви мнению Saszko? ;)И не Я говорю а так говорят католические епископы Украины.Или ссылки размещенные здесь не читаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, и не надо ворошить прошлое. Говорят, что у вас отменили отмечание голодомора. Может, ищут новую фишку, прости Господи, на Волыни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже удивлен что оба обряда подняли тему трагедии.И согласен что пускай разбираются историки и политики..Но с другой стороны разборки из серии " кто кого больше убил 70 лет назад" снова вылились в меж конфессиональный конфликт...Грустно все это однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не страшный конфликт. Именно эта медийная перепалка, не то, что сталось 70 лет тому назад.

 

Волынь не греко-католическая земля. Почему греко-католики вмешиваются в этот вопрос? Почему фигурируют формулы "украинская сторона и польская сторона", "украинцы и поляки"? Разве все украинцы были солидарны с резней на Волыни?

Если пострадали поляки, почему на их стороне выступает глава латинского обряда в Украине, а не чиновники польского МИДа?

Почему греко-католики крепко держатся за идею национализма (от чего вынуждены оправдывать волынскую резню и еще приписывать к ней имя всех украинцев (говорят просто "украинцы", а не "участники такой-то партии"))?

Почему некоторые поляки-католики не меньшие от некоторых украинцев националисты? Они не называются националистами, но их мировоззрение такое же националистическое да еще при том, что они прикрываются не идолопоклонническими мотивами, как в том можно обвинить националистов украинцев, а христианскими. Почему?

 

Ловушка в том, что христианство обязывает служить отчечеству, что предполагает обижать имеющих иное отечество, и в то же время осуждает нанесение обид этим самым, имеющим иное отечество. Получается замкнутый порочный круг.

Если служить отечеству, то за волынскую резню нельзя извиняться. Если считать грехом тут резню, то нельзя служить отечеству. Но в христианстве нужно служить отечеству и считать всякую, подобную волынской, резню грехом. В этой ловушке оказываются украинские греко-католики.

Видно отечеству нужно служить очень тонко. Чтоб без резни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, насколько греко-католики участвовали в той трагедии на Волыни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не страшный конфликт. Именно эта медийная перепалка, не то, что сталось 70 лет тому назад.

 

Волынь не греко-католическая земля. Почему греко-католики вмешиваются в этот вопрос? Почему фигурируют формулы "украинская сторона и польская сторона", "украинцы и поляки"? Разве все украинцы были солидарны с резней на Волыни?

Если пострадали поляки, почему на их стороне выступает глава латинского обряда в Украине, а не чиновники польского МИДа?

Почему греко-католики крепко держатся за идею национализма (от чего вынуждены оправдывать волынскую резню и еще приписывать к ней имя всех украинцев (говорят просто "украинцы", а не "участники такой-то партии"))?

Почему некоторые поляки-католики не меньшие от некоторых украинцев националисты? Они не называются националистами, но их мировоззрение такое же националистическое да еще при том, что они прикрываются не идолопоклонническими мотивами, как в том можно обвинить националистов украинцев, а христианскими. Почему?

 

Ловушка в том, что христианство обязывает служить отчечеству, что предполагает обижать имеющих иное отечество, и в то же время осуждает нанесение обид этим самым, имеющим иное отечество. Получается замкнутый порочный круг.

Если служить отечеству, то за волынскую резню нельзя извиняться. Если считать грехом тут резню, то нельзя служить отечеству. Но в христианстве нужно служить отечеству и считать всякую, подобную волынской, резню грехом. В этой ловушке оказываются украинские греко-католики.

Видно отечеству нужно служить очень тонко. Чтоб без резни.

Шикарно надписано!Если бы многие так думали как ты написал :)

Но с другой стороны Мать католическая церковь в лице епископата латинского епископата ведь попыталась пойти на компромисс .И не наша вина что УГКЦ как всегда все перетянула на себя отказавшись учитывать позицию и взгляд РКЦ.А церковь обоих обрядов вмешалась думаю в конфликт по причине того что конфликт имел еще и по мимо этической составляющей еще достаточно ярко выраженную конфессиональную привязку.Так как во время конфликта погибло много священников и было разрушено много храмов...При чем верующие и священники двух обрядов воевали по разные стороны.То есть католики восточного обряда активно вырезали католиков латинского обряда.И наоборот.Забыв что все они в первую очередь католики.Вот до чего доводит национализм УГКЦ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть католики восточного обряда активно вырезали католиков латинского обряда.И наоборот.

Это на Волыни?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не наша вина что УГКЦ как всегда все перетянула на себя отказавшись учитывать позицию и взгляд РКЦ.

Судя по твоим ссылкам, римо-католики отказались учитывать позицию греко-католиков. Хотят, чтобы только греко-католики извинялись.

А я думаю, какое участие греко-католиков в случившемся на Волыни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в сети есть довольно приличный сборник "Волынская резня".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш :) Греко католическая церковь в 40 годах активно помогала и поддерживала УПА.Это во первых.

Во вторых в отрядах УПА было много греко католических священников а сами многие бойцы были активными прихожанами УГКЦ .

В третьих по одной из версий УПА "Волынская резня" это акция УПА направленная против поляков сотрудничавших с Гитлером(ага 70000 и все на Волыни).Хотя историческим фактом является то что ни в Вермахте ни в СС не было ни одного польского подразделения.

В четвертых внимательно прочитай еще раз заявление епископата РКЦ

https://rkc.kh.ua/index.php?L=u&M=H&P=N&S=13&N=130425a#130425a

и интервью Митрополита Мечислава :P

https://www.istpravda.com.ua/short/2013/03/6/116206/

Там достаточно ясно написано все.Не мы отказались учитывать позицию УГКЦ а вот она нашу отказалась.Мы лишь отвергли маразм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много среди волынян было верных УГКЦ? Вопрос риторический
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Хотя историческим фактом является то что ни в Вермахте ни в СС не было ни одного польского подразделения.

 

Ярема, почитай вот это.

https://p-n-z-8-8.livejournal.com/127706.html

 

Не говоря уже о "полиции гранатовой"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синяя_полиция

 

Да и вообще

https://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_коллаборационизм_во_Второй_мировой_войне

 

Не говоря уже об мазурах и гуралях в СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще почему никто не поднимает вопрос о канонизации Мешка, зато вопрос о канонизации малоизвестных личностей поднимается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны Мать католическая церковь в лице епископата латинского епископата ведь попыталась пойти на компромисс .И не наша вина что УГКЦ как всегда все перетянула на себя

 

Мать Католическая Церковь в лице латинского епископата попыталась пойти на компромисс, но Мать Католическая Церковь в лице восточного епископата перетянула всё на себя...

 

Вообще, соседи, надо бы вам (и нам) как-то закончить уже Вторую мировую войну и найти другие основополагающие моменты для своей исторической идентичности...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще почему никто не поднимает вопрос о канонизации Мешка, зато вопрос о канонизации малоизвестных личностей поднимается?

1.А кто такой Мешко?

2.Ок,согласен =виноваты все.Нет правых и не правых...Но смотри вот 2 статьи на тему одного и того же события

на украинском

https://uk.wikipedia....%B8%D0%BD%D1%83

на русском

https://ru.wikipedia....%B8%D0%BD%D1%8B

Такая вот уж слишком разная трактовка одного и того же события на размышления не наводит?

3.На мой взгляд владыко Мечислав абсолютно прав говоря что

 

предложенная греко-католиками формула для общего заявления от 2 обрядов "прощаем и просим прощения " является нонсенсом: "Имеет ли моральное право на такое заявление каждая из сторон которая должна была бы подписать это заявление?необходимо найти другие слова

Ведь заявляя подобное 2 обряда по факту берут на себя ответственность за происходившее там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пострадали поляки, почему на их стороне выступает глава латинского обряда в Украине, а не чиновники польского МИДа?

Потому, что он, наверное, решил, что он самый еврейский еврей из всех евреев.

Если он считает, что это внутрицерковная разборка между представителями двух обрядов, то почему не попросит Папу разобраться и дать оценку всему, не вынося мусор из избы? Если у него претензии к народу Украины - то он провокатор, и ничем хорошим это не закончится, для той же католической церкви на территории Украины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, соседи, надо бы вам (и нам) как-то закончить уже Вторую мировую войну и найти другие основополагающие моменты для своей исторической идентичности...

 

Война давно закончилась, а раненных все везут и везут. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что он, наверное, решил, что он самый еврейский еврей из всех евреев.

Если он считает, что это внутрицерковная разборка между представителями двух обрядов, то почему не попросит Папу разобраться и дать оценку всему, не вынося мусор из избы? Если у него претензии к народу Украины - то он провокатор, и ничем хорошим это не закончится, для той же католической церкви на территории Украины.

Хм....Или мне кажется...или в адрес католического митрополита такая вот риторика явно не допустима груба и оскорбительна? А вот на тему чем закончится это для католической церкви на территории Украины это чего?угроза или может быть пророчество? :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...