Перейти к содержанию

Розарий и ежедневные размышления


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Такого - это какого?

 

Вот такого:

А теперь вернемся к розарию. Чтение розария предполагает размышление над пятью (пятью!) тайнами подряд. Если размышлять над ними так, как советует св. Франциск, то сколько это займет времени? По мнению этого автора, не должно уделять размышлению более часа, час - это оптимальное время. Но ведь он говорит о размышлении над одной-единственной тайной и т.д.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Вы полагаете, что единая интенция сокращает продолжительность медитации или делает не обязательными прохождение всех ее стадий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то и не то. Единая интенция просто выключает эту замороченность на времени, потраченном на молитву или на следовании технологическим стадиям медитации.

 

Знаете, как говорят: если не можешь подавить протест - возглавь его. Так вот этот протест и надо бы возглавить. Под "протестом" я розумею все неудоства связанные с громоздкими молитвами (а Розарий чисто технически - громоздкая молитва) Не самая громоздкая, но и не краткое воздыхание "Господи, помилуй"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то и не то. Единая интенция просто выключает эту замороченность на времени, потраченном на молитву или на следовании технологическим стадиям медитации.

Мне кажется, дело не в "замороченности", а в том, является ли медитация иного рода полноценной. Забить, как говорится, и не думать об этом можно, но на объективную сторону дела это никак не повлияет: если качество такой медитации действительно уступает размышлению, совершаемому по всем правилам, то от этого никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего качество должно уступать? И что есть "качество медитации/размышления". Я не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с чего качество должно уступать?

С того, что медитация не совершается должным образом.

 

И что есть "качество медитации/размышления". Я не понимаю.

Соответствие предписаниям по ее совершению, обеспечивающим надлежащий результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще некоторые мысли св. Хосемарии из книги "Путь" (глава "О благочестии"):

 

"Крестный Путь – вот это и впрямь суровое и животворное благочестие! Приучись вспоминать по пятницам четырнадцать событий Страстей Господних – и поверь мне, что ты наберешься сил на всю неделю. (...)

 

Святой Розарий – могучее оружие. Доверься ему – и результат превзойдет все твои ожидания".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую неделю в течение года - вспоминать Крестный Путь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую неделю в течение года - вспоминать Крестный Путь?

Видимо, да. А что тут такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю - сейчас в КЦ это богослужение практикуется только по пятницам Великого Поста. Лично для меня было бы тяжело совершать его каждую неделю, в первую очередь из-за эмоциональной окраски, большой вовлеченности в происходящее, сопереживания Страстям Господним. Но это мое личное восприятие - мне и Скорбные Тайны Розария молиться нелегко, именно из-за сопереживания. Изменено пользователем Ermina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в храме еще и в первую пятницу каждого месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

"Духовное усыновление" нерожденного ребенка

 

Ежегодно, в Торжество Благовещения, многие верующие берут на себя обязанность в течение 9 месяцев читать молитву Розария о нерожденном ребенке, которому угрожает опасность смерти от аборта, чтобы Господь помог сохранить его жизнь.

 

В этом году Благовещение наступает 25 марта, так что если бы вы хотели присоединиться к этому благочестивому, истинно пролайфовскому деянию - готовьтесь!

 

(Из телеграм-рассылки Вашего покорного слуги.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с супругом,а после его смерти теперь только с дочерью делаем это каждый год. Я уже лет 12 наверное, Анна-Мария последние 4 года. Вчера в приходе на вечерней Литургии желающих было мало, только четверо.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Метод молитвы святого Розария

 

Однажды святой Франциск Сальский пообещал подарить лошадь бравому крестьянину, при условии, что тот сможет прочитать «Отче наш», не отвлекаясь. Едва добравшись до «хлеб наш насущный даждь нам днесь», бедняга прервался, чтобы спросить, входят ли в подарок седло и узда.

 

 

 

 

1*XLQnZntI_O3OrgHNZrOtjQ.png

Пресвятая Дева Мария дарует святому Доминику Розарий

 

Кто может похвалиться тем, что никогда не отвлекается во время молитвы? Пресвятая Богородица, зная об этих затруднениях своих детей, дала нам через святого Доминика крайне эффективное средство против отвлечения при молитве. Четки Розария дают нам осязаемое напоминание о том, что мы пребываем в молитве. Один из методов молитвы Розария, предложенный св. Людовиком де Монфором — предварять каждую молитву Ave Maria (Богородице, радуйся) небольшим размышлением. Это не слишком удлиняет время, необходимое для молитвы Розария (хотя на первый взгляд может показаться иначе), и это помогает нам избегать отвлечений и возвращаться к размышлению.

 

Этот материал предлагаю в качестве пособия для желающих начать молиться Розарием. Молитвы приведены на русском/церковнославянском и на латыни.

 

Начнем с самых необходимых в Розарии молитв: Отче наш, Радуйся и ? Слава. Знаком ? отмечены молитвы, при которых мы совершаем крестное знамение (крестимся). Во избежание лишних повторений текстов молитв, используется название молитв курсивом.

 

Отче наш

 

О?тче наш, И?же еси? на небесе?х! Да святи?тся и?мя Твое?, да прии?дет Ца?рствие Твое?, да бу?дет во?ля Твоя?, я?ко на небеси? и на земли?. Хлеб наш насу?щный даждь нам днесь; и оста?ви нам до?лги на?ша, я?коже и мы оставля?ем должнико?м на?шим; и не введи? нас во искуше?ние, но изба?ви нас от лука?ваго.

 

Pater noster, qui es in c?lis, sanctific?tur nomen tuum. Adv?niat regnum tuum. Fiat vol?ntas tua, sicut in c?lo, et in terra. Panem nostrum quotidi?num da nobis h?die, et dim?tte nobis d?bita nostra sicut et nos dim?ttimus debit?ribus nostris. Et ne nos ind?cas in tentati?nem, sed l?bera nos a malo. Amen.

 

Богородице, радуйся

 

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, Иисус. Пресвятая Мария, Матерь Божия, моли Бога о нас грешных, ныне, и в час смерти нашей. Аминь.

 

Ave Mar?a, gr?tia plena, D?minus tecum. Bened?cta tu in muli?ribus, et bened?ctus fructus ventris tui, Iesus. Sancta Mar?a, Mater Dei, ora pro nobis peccat?ribus, nunc, et in hora mortis nostr?. Amen.

 

? Слава, и ныне

 

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Gl?ria Patri, et F?lio, et Spir?tui Sancto. Sicut erat in princ?pio, et nunc, et semper, et in s?cula s?cul?rum. Amen.

 

Фатимская молитва — Господи Иисусе

 

Господи Иисусе Христе! Прости нам наши грехи. Убереги нас от адского пламени. Приведи на Небо все души, особенно души тех, кто больше всего нуждается в твоем милосердии. Аминь.

 

Domine Iesu, dimitte nobis debita nostra, salva nos ab igne inferiori, perduc in c?lum omnes animas, pr?sertim eas, qu? misericordi? tu? maxime indigent. Amen.

 

Структура молитвы

 

Молитва состоит из трех частей — вступительной, медитационной и завершающей.

 

Медитационная состоит из пяти или пятнадцати десятков (декад), каждый из которых посвящается размышлению над одной из евангельских тайн. Каждый десяток начинается с Отче наш (Pater noster), затем следует десять молитв Радуйся (Ave Maria). Завершает десяток молитва ? Слава, и ныне (Gloria), и Фатимская молитва (Domine Iesu).

 

В традиционном Розарии пятнадцать тайн: пять радостных (Благовещение, Посещение, Рождение, Сретение и Обретение), пять скорбных (Агония в саду, Бичевание, Коронация венцом, Крестный путь, Смерть на кресте) и пять славных (Воскресение, Вознесение Христа, Схождение Святого Духа, Вознесение Девы Марии и Коронация Царицы Небесной).

 

Если вы молитесь пять десятков ежедневно, традиционно по понедельникам и четвергам молятся радостные тайны, по вторникам и пятницам — скорбные, по средам, субботам и воскресеньям — славные. (* в рождественский период по воскресеньям молятся радостные тайны, а во время Великого Поста— скорбные)

 

В предлагаемом в этом материале способе молитвы рекомендуется перед каждой молитвой Ave Maria читать про себя или вслух небольшое размышление или цитату из Писания (они приведены ниже, десять для каждой тайны).

 

Если у вас есть четки для молитвы, на этой схеме показано, как ими пользоваться при молитве.

 

 

 

1*xbQYDN3_UC986lQyHytAFQ.jpeg?q=20 1*xbQYDN3_UC986lQyHytAFQ.jpeg

Если у вас их нет, очень рекомендую ими обзавестись, но можно начинать изучать молитву и без них. Итак, начинаем.

 

 

 

 

1*L8R4g1xcX_yp-aNr1nNdVg.jpeg

 

Читать далее.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...