Перейти к содержанию

Большой Красный Халат


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На днях купила чай Да Хун Пао, он же Большой Красный Халат, сильноферментированный улун. Ожидала феерию и восторг. :)

Заварила. Запах смутил, но чай попробовала. У чая был выраженный вкус рыбы. А я ее не могу. И меня, простите, вырвало. Я поначалу списала всё на мигренозные галлюцинации, но вкус и запах рыбы подтвердила вся семья.

Теперь меня интересует одно: нам впарили палёный халат? :) Или он таким и должен быть, просто мы, крестьяне, ничего не понимаем? Нет, если что, тот же пу эр я люблю :) И вообще, что касается чая, мы ценители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома в "Завтра" (где мы в ЧГК играем) периодически пытается заказать этот самый халат.

В соответствии с добрыми традициями этого заведения, ему втюхивают то "Майский чай" (без рыбы), то ещё что-нибудь некуртуазное.

Наивные люди. Я давно уже на пиво перешла, по крайней мере меньше сюрпризов. Но в связи с этим у меня вопрос: существует ли красный халат в действительности?

 

Если у чая мерзкий запах, скорее всего это "лапсанг сушонг". Кажется, это единственный чай, который я не смогла пить. Ну или тот же "Майский чай", который рядом с рыбой полежал :(... У нас же патрия элефанторум, всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, какие люди слова знают... :blink:

Для меня чаёв существует три вида: чёрный, зелёный (с жасмином или без) и мятный. В последнее время всё больше последний.

Ну, какое-то "Личи" ещё с хризантемой когда-то пробовала, и жутко горький и дорогущий зелёный чай "копья" - где одна чаинка идёт чуть ли не на литр воды.

 

Сперва подумала, что тема о рукоделии - что Ксюша большой красный халат сшила уже или ещё кроит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положено ему так пахнуть :) :).

В описаниях "ценителей" - "тонкий аромат сушеных кальмаров", "запах моря" и "тонкий аромат похожий на рыбу" описывают :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома в "Завтра" (где мы в ЧГК играем) периодически пытается заказать этот самый халат.

В соответствии с добрыми традициями этого заведения, ему втюхивают то "Майский чай" (без рыбы), то ещё что-нибудь некуртуазное.

Наивные люди. Я давно уже на пиво перешла, по крайней мере меньше сюрпризов. Но в связи с этим у меня вопрос: существует ли красный халат в действительности?

 

Если у чая мерзкий запах, скорее всего это "лапсанг сушонг". Кажется, это единственный чай, который я не смогла пить. Ну или тот же "Майский чай", который рядом с рыбой полежал :(... У нас же патрия элефанторум, всё возможно.

Ну меня Рома на Халат и навёл, как ты можешь догадаться :) Нет, он говорит, там настоящий и рыбой не пахнет. Я предпочту думать, что палёный у меня, а не у него ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, какие люди слова знают... :blink:

Для меня чаёв существует три вида: чёрный, зелёный (с жасмином или без) и мятный. В последнее время всё больше последний.

Ну, какое-то "Личи" ещё с хризантемой когда-то пробовала, и жутко горький и дорогущий зелёный чай "копья" - где одна чаинка идёт чуть ли не на литр воды.

 

Сперва подумала, что тема о рукоделии - что Ксюша большой красный халат сшила уже или ещё кроит :) .

О, что ты, чаи - это же целый мир!!!! Причем значение имеет все, начиная с воды и заканчивая посудой, не говоря уж о самом чае :) Я уже много лет не пью так называемый "чай" в пакетиках, кроме случаев крайней необходимости (поезд, в гостях у сестёр...:) ), исключительно листовой. Сейчас у нас в шкафу стоит 18 сортов чая (если, конечно, считать псевдо-"Халат") :rolleyes: К вариациям зеленых чаев отношусь более чем прохладно, кстати. Раньше любила матэ, но перепила его (и та же история с чабрецом). Сейчас предпочитаю ройбуши. :) А вот кофе я вообще не очень. Да и нельзя мне его с недавних пор. :)

 

P. S. Нее, у меня на повестке дня сейчас большой лиловый жакет :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положено ему так пахнуть :) :).

В описаниях "ценителей" - "тонкий аромат сушеных кальмаров", "запах моря" и "тонкий аромат похожий на рыбу" описывают :) :) :)

ФФФФФУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!! Какая мерзость!!!

Я разочарована))))

Хотя среди русскоязычных отзывов я встретила совершенно другие описания как вкуса, так и цвета чая. А Вы смотрели англоязычные источники или русскоязычные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, что ты, чаи - это же целый мир!!!! Причем значение имеет все, начиная с воды и заканчивая посудой, не говоря уж о самом чае :) Я уже много лет не пью так называемый "чай" в пакетиках, кроме случаев крайней необходимости (поезд, в гостях у сестёр... :) ), исключительно листовой. Сейчас у нас в шкафу стоит 18 сортов чая (если, конечно, считать псевдо-"Халат") :rolleyes: К вариациям зеленых чаев отношусь более чем прохладно, кстати. Раньше любила матэ, но перепила его (и та же история с чабрецом). Сейчас предпочитаю ройбуши. :) А вот кофе я вообще не очень. Да и нельзя мне его с недавних пор. :)

 

P. S. Нее, у меня на повестке дня сейчас большой лиловый жакет :rolleyes:

 

Ух ты! жакет потом покажешь? :)

 

Кофе я тоже крайне редко - перепады давления начинаются. Какао или горячий шоколад - чаще: люблю :wub:. Но в основном последнее время пью как раз чай в пакетиках... но в основном - мятный. Есть у нас серия карпатского чая из натуральных трав в пакетиках, без всяких консервантов, добавок и т.п. Дёшево, сердито и - если мята - мне вкусно :wub: .

Ещё "Липтон" в пирамидках мятный могу - купила на работу, т.к. в магазинах рядом не нашла карпатского.

 

Насчёт видов чая - ну... не знаю :) . Надо будет как-нибудь попробовать.

Зелёный я тоже последнее время не особо - разве что с жасмином...

Вообще, помню, что в детстве был только чёрный и его как-то хватало, и экзотики не хотелось. Хотя...

Кстати, да - надо чёрный чаще пить. И действительно, наверное, лучше листовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, матэ тоже когда-то пробовала. И тоже особой экзотики не заметила. У меня мама раньше им увлекалась.

разве что ароматизированный матэ с клубникой когда-то понравился. Но с недавних пор наоборот всё ароматизированное сильно не люблю. Даже барбарисовый чай так и не допила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе теперь хочу набор для чайной церемонии. Ну глиняный чайничек и всё такое. Чтобы как в "Шерлоке", можно было ставить чайник на бамбуковую салфетку и наливать воды немного больше, чем надо, чтобы чайный настой при закрытии омывал бока чайника :rolleyes:.

Ну да, звучит немного по-идиотски, но я всё равно хочу.

 

Сейчас в гостях у мамы немного объелась, поэтому пью "Туочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наивные люди. Я давно уже на пиво перешла, по крайней мере меньше сюрпризов.

Уж не осудит нас Господь,

Ведь это справедливо,

коль нашу немощную плоть

Слегка поддержит пиво!

 

Ваганты. 16 век.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без возлюбленной бутылки

Тяжесть чувствую в затылке.

Без любезного винца

Я тоскливей мертвеца.

 

Но когда я пьян мертвецки -

Веселюсь по-молодецки!

И в неистовом хмелю

Бога истово хвалю!

 

Ваганты. 13 век :P .

 

(По памяти, единственное запомнившееся стихотворение из толстенного сборника).

 

З.Ы. Проверила - ошиблась. "И горланя во хмелю" :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФФФФУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!! Какая мерзость!!!

Я разочарована))))

Хотя среди русскоязычных отзывов я встретила совершенно другие описания как вкуса, так и цвета чая. А Вы смотрели англоязычные источники или русскоязычные?

 

https://tea.flavorbou...02-oolong-teas/ - вот там про аромат сушеного кальмара :) :)

Я по-английски искала, ну как-то привычка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :).

Красный халат этот я не пила. Вроде.

Там ещё написано, что Тегуанинь имеет аромат морепродуктов, но у меня никогда не было таких ассоциаций. Но я больше люблю слабоферментированные улуны :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе теперь хочу набор для чайной церемонии. Ну глиняный чайничек и всё такое. Чтобы как в "Шерлоке", можно было ставить чайник на бамбуковую салфетку и наливать воды немного больше, чем надо, чтобы чайный настой при закрытии омывал бока чайника :rolleyes:.

Ну да, звучит немного по-идиотски, но я всё равно хочу.

 

Сейчас в гостях у мамы немного объелась, поэтому пью "Туочу".

Тюю! Сказала б раньше!!! Мы при переезде от такого избавились, очень неудобный был. Переслала бы тебе или привезла, я в марте приехать собираюсь. :(

 

https://tea.flavorbou...02-oolong-teas/ - вот там про аромат сушеного кальмара :) :)

Я по-английски искала, ну как-то привычка...

Разница восприятия в России и за рубежом :rolleyes: наверное, у нас действительно просто мало настоящего чая. Мне тогда, получается, повезло))) ирония судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно :).

Красный халат этот я не пила. Вроде.

Там ещё написано, что Тегуанинь имеет аромат морепродуктов, но у меня никогда не было таких ассоциаций. Но я больше люблю слабоферментированные улуны :).

 

Мне кто-то может по-русски объяснить - что такое "улун"?.. :blink: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кто-то может по-русски объяснить - что такое "улун"?.. :blink: :wub:

Улунг, ооло?нг[1], бирюзовый чай (кит. ??, w? l?ng, «Темный дракон») — это полуферментированный чай. Улун также называют «цин ча», что можно перевести как бирюзовый, угольно-черный, сине-зеленый, а также этот иероглиф обозначает «расцвет», состояние, в котором что-то находится на пике жизненных сил. По классификации по степени ферментации ферментируется на 50 % (в идеале). Этот вид чая находится между зелёным и красным в китайской классификации. При его обработке ферментацию не доводят до конца: ей подвергается не весь лист, а лишь его края и часть поверхности. В то же время внутренние слои чайного листа сохраняют присущую им структуру и не ферментируются. Поэтому считается, что «улун» сочетает в себе свойства как красного — яркий аромат, так и зеленого — насыщенный вкус, и внутри своего вида он делится на два подвида — ближе к зелёным (степень ферментации меньше), и ближе к красным чаям (степень ферментации больше). ВИКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) (эх, плюсики закончились)

Но теперь - что такое "полуферментированный"? Что в данном случае значит "фермент"? У меня это слово ассоциируется с двумя понятиями: 1) вещества, помогающие переваривать пищу в организме; 2) ароматические вещества.

 

Полуароматизированный?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооой, как всё сложно и интересно! Спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюю! Сказала б раньше!!! Мы при переезде от такого избавились, очень неудобный был. Переслала бы тебе или привезла, я в марте приехать собираюсь. :(

Кто ж знал :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям, Тегуанинь и все хорошо ферментированные улуны имеют такой как бы пережжёный привкус. Видимо, для тонкого восприятия знатоков этот привкус "солёный" и напоминает креветки или кальмары...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях купила чай Да Хун Пао, он же Большой Красный Халат, сильноферментированный улун. Ожидала феерию и восторг. :)

Заварила. Запах смутил, но чай попробовала. У чая был выраженный вкус рыбы. А я ее не могу. И меня, простите, вырвало. Я поначалу списала всё на мигренозные галлюцинации, но вкус и запах рыбы подтвердила вся семья.

Теперь меня интересует одно: нам впарили палёный халат? :) Или он таким и должен быть, просто мы, крестьяне, ничего не понимаем? Нет, если что, тот же пу эр я люблю :) И вообще, что касается чая, мы ценители...

 

А брали на развес? Могли и накатить, так как настоящий ДаХунПао уже достаточно давно не продается. Последний урожай ушел в Музей чая достаточно давно. Рыбой отдает исключительно Пуэр. что тоже неплохо и очень полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Пу Эр пахнет рыбой, я его очень люблю. :) Так что, скорее всего, это был Пу Эр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А брали на развес? Могли и накатить, так как настоящий ДаХунПао уже достаточно давно не продается. Последний урожай ушел в Музей чая достаточно давно. Рыбой отдает исключительно Пуэр. что тоже неплохо и очень полезно.

Вот и я думаю, что это был не Халат. :) Да, брали в чайном магазине на развес.

Нет, это точно не Пуэр. Что я, Пуэр не узнаю, что ли. :)

 

Да Пу Эр пахнет рыбой, я его очень люблю. :) Так что, скорее всего, это был Пу Эр.

О нет. :) У Пуэра запах специфический, но не такой. Это я могу сказать совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...