Перейти к содержанию

Нет «политкорректному» межрелигиозному диалогу


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Конгрегация вероучения: нет «политкорректному» межрелигиозному диалогу

x.gif

x.gif

1_0_634561.JPG Нет «политкорректному межрелигиозному диалогу», то есть диалогу, в котором умалчивается собственная вера и самоидентификация. Об этом заявил префект Конгрегации вероучения монс. Герхард Мюллер, поясняя цели и формы межрелигиозного диалога 26 лет спустя после исторической встречи религий за мир в Ассизи. «Для христианина, - подчеркнул монс. Мюллер, - уважение религиозногго чувства других не означает и не должно означать отказа от собственной веры, самоидентификации и от окончательной истины, полученной посредством Церкви в Божественном откровении». Наоборот: Церковь может вести подлинный диалог только отталкиваясь от истины о себе самой. Было бы обманом скрывать собственную веру и дистанцироваться - во имя «политкорректного» диалога - от исключительности Откровения и Воплощения Сына Божьего. Межрелигиозный диалог может быть оправдан и корректен только если он ведется в духе истины и любви. Поэтому наша вера, устремленная ко Христу, и истина о нас самих должны быть в центре любого диалога с нехристианами. Вместе с тем, диалог с последователями нехристианских религий является «формой свидетельства веры, которое всегда должно быть уважительным к другому, к его достоинству и совести».

 

Радио Ватикана - https://ru.radiovaticana.va/Articolo.asp?c=634561

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Церквям Англии и Уэльса законом запретят женить геев

Официальным государственным церквям Англии и Уэльса в законодательном порядке запретят проводить свадебные церемонии для однополых пар. Другие религиозные организации смогут поступать по своему усмотрению, заявила во вторник глава британского парламентского комитета по культуре Мария Миллер.

Решение британского правительства Миллер объяснила тем, что ранее англиканская и католическая церкви Англии и Уэльса ясно продемонстрировали свое негативное отношение к легализации однополых браков.

С предложением внести поправки в существующее законодательство и позволить однополым партнерам, начиная с 2015 года, заключать браки в церкви власти Британии выступили еще зимой этого года.

Этот вопрос горячо обсуждался в ходе многочисленных общественных дебатов.

Квакеры, унитарианцы и приверженцы либерального иудаизма отнеслись к планам правительства лояльно, но англиканцы и католики выступили резко против.

"Предложение правительства Великобритании о легализации однополых браков рискует выхолостить сам институт брака, чрезвычайно важный для здоровья общества", - говорится в официальном заявлении англиканской церкви, опубликованном еще в июне.

По мнению представителей церкви, подобные планы подрывают статус англиканской церкви как государственной.

В своем выступлении Мария Миллер пообещала, что для защиты свободы вероисповедания в стране будут предприняты все необходимые меры:

Миллер сказала, что англиканская и римско-католическая церкви Англии и Уэльса ясно продемонстрировали свое негативное отношение к легализации однополых браков, поэтому "правительство объявит о том, что заключение однополых браков в англиканской и католической церквях Англии и Уэльса незаконно".

Она добавила: "Я утверждаю, что ни одну религиозную организацию не будут принуждать проводить церемонии заключения однополых браков, и я не буду вносить поправки, которые бы это позволяли. Европейские законы и так защищают религиозные свободы, а мы пойдем еще дальше и максимально усилим юридические ограничения. Важнейшим элементом религиозной свободы является возможность для религиозных организаций принимать собственные решения по этому вопросу".

https://korrespondent.net/world/1437044-cerkvyam-anglii-i-uelsa-zakonom-zapretyat-zhenit-geev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Конгрегация вероучения: нет «политкорректному» межрелигиозному диалогу

x.gif

x.gif

1_0_634561.JPG Нет «политкорректному межрелигиозному диалогу», то есть диалогу, в котором умалчивается собственная вера и самоидентификация. Об этом заявил префект Конгрегации вероучения монс. Герхард Мюллер, поясняя цели и формы межрелигиозного диалога 26 лет спустя после исторической встречи религий за мир в Ассизи. «Для христианина, - подчеркнул монс. Мюллер, - уважение религиозногго чувства других не означает и не должно означать отказа от собственной веры, самоидентификации и от окончательной истины, полученной посредством Церкви в Божественном откровении». Наоборот: Церковь может вести подлинный диалог только отталкиваясь от истины о себе самой. Было бы обманом скрывать собственную веру и дистанцироваться - во имя «политкорректного» диалога - от исключительности Откровения и Воплощения Сына Божьего. Межрелигиозный диалог может быть оправдан и корректен только если он ведется в духе истины и любви. Поэтому наша вера, устремленная ко Христу, и истина о нас самих должны быть в центре любого диалога с нехристианами. Вместе с тем, диалог с последователями нехристианских религий является «формой свидетельства веры, которое всегда должно быть уважительным к другому, к его достоинству и совести».

 

Радио Ватикана - https://ru.radiovatic...lo.asp?c=634561

до чего ж я согласен с Мюллером. Вот есть у меня друг-католик. Хороший парень и добрый малый. общаемся с ним и шутим на разные темы ,в том числе религиозные и так как оба в теме то и обид никаких быть не может. Но всегда помним кто из нас кто))) .и исходим из позиции своей религии)) .поэтому для меня он хоть и дружище, но искренне сожалею то еретик. Ну да может со временем Господь наставит его на путь Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да может со временем Господь наставит его на путь Истины.

Ну или Вас. Или обоих.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень политкорректное "нет" политкорректному межрелигиозному диалогу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах я уже пару раз слышала когда, говоря на эту, тему священники делают ссылки к буддистам как к примеру подлинной политкорректности какой она должна быть. Т е политкорректность которая, при всей своей толерантности и уважении к другим, ни на каком уровне не отказывается от своей самоидентификации. Буддизм, они говорят, в отличии от современного христианства и не имеет и следа от тенденции растворения в других и размазывания учения из-за столкновения с прочими.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме уже давала ссылку, от которой я в шоке: https://katolik.ru/pod-odnim-nebom/113696-musulmane-i-khristiane-molilis-vmeste-v-den-islama-v-polshe.html

 

Что это еще за день ислама в КЦ Польши? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме уже давала ссылку, от которой я в шоке: https://katolik.ru/po...a-v-polshe.html

 

Что это еще за день ислама в КЦ Польши? :blink:

а "День юдаизма"?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я же интересуюсь, отче. Интересно, мусульмане зовут католиков в мечеть для совместной молитвы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама посылка "межрелигиозный диалог" уже является капитуляций. Речь должна идти не о диалоге, а о жестком требовании от эмигрантов безусловного уважения западной культуры.

 

Мне кажется, что нашествие ислама является Божьим промыслом. Цивилизация, всем обязанная христианству, отвернулась от Бога. Что случалось с еврйским народом когда он изменял Богу, мы знаем из Ветхого Завета.

Вся эта либерастия и толерантность явлются духовным блудом и более ни чем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм, они говорят, в отличии от современного христианства и не имеет и следа от тенденции растворения в других и размазывания учения из-за столкновения с прочими.

Золотые слова, которые необходимо читать всякому энтузиасту-экуменисту перед организацией совместных: служб, молебнов, "круглых столов" и прочих "межконфессиональных тусовок"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...