Перейти к содержанию

Colombo

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Вероисповед.
    католичество

Посетители профиля

63 просмотра профиля

Достижения Colombo

Пользователь

Пользователь (2/4)

5

Репутация

  1. Резануло глаз вот это: "Евреи не признали нашего Господа, поэтому мы не можем признать еврейский народ" якобы из уст Папы Пия X. Поиски вывели на кусочек в статье в WP - "The Jews have not recognized our Lord, therefore we cannot recognize the Jewish people," said the Holy Father, according to Herzl's diary account of the meeting. "And so if you come to Palestine and settle your people there, we will be ready with churches and priests to baptize all of you." Верите, что Папа мог дословно такое сказать? Я - нет)))
  2. Я все-таки оставлю две ссылки на беседу о христианском сионизме с целью ознакомления. Есть возможность включить русские субтитры, это автоматический перевод - иногда сносный, иногда бред. Надеюсь, этот материал послужит более глубокому пониманию сути некоторых вещей. Чем больше знаешь суть, тем проще не становиться жертвой манипуляций. Только без ругани, пожалуйста, а то уйду от вас, не успев придти))))
  3. Это не просто явление, а ересь. Причем довольно опасная. В плане спасения душ, то есть неспасения/отказа от евангелизации.
  4. А ересь христианского сионизма исповедуют американские евангельские протестанские церкви (вкл. мега-церкви). Если мы тут немножко это дело тихонько пообсуждаем, они и не узнают))) Ну, и некоторые другие христиане по незнанию могут впадать в эту ересь. Собственно, там и обсуждать-то нечего. Главное - знать и воздерживаться от этих ошибок.
  5. Ula) Думая несколько дней над тем разговором, я все-таки вспомнила одну ересь. Не то чтобы моя коллега прямо-таки дословно ее выражала, но будто бы по самому краю прошла. (Из серии: - У вас есть ереси? - Нет! - А если найду?)))) Только это касается не смывания своих грехов через пролитие своей крови. Ладно, это уже разобрали тут, и ясно, что либо она что-то придумала, либо ей ерунду в голову вложили. В общем, внезапно озарило меня - это ж был диспенсационализм и неразрывно связанный с ним христианский сионизм. Кстати, вы тут обсуждали когда-нибудь эту ересь? Есть у меня в сохраненных видео две лекции с ютуба на эту тему с канала Sensus Fidelium. Об истории христианского сионизма. Помогает понять, что и почему происходит в Святой земле. Правда, лекции на английском. Я могла бы дать ссылки либо здесь, либо в соответствующей теме. Я их сама сейчас пересмотрела (им лет 5), и меня посетила мысль насчет того, почему студиозусы в американских университетах и всякие лгбт+ стоят за палестинцев.
  6. Neta, и вас приветствую! в том-то и дело, что она говорила не только о христианах. Я потом подумаю над тем, как коректно изложить то, о чем шла речь. Как я уже писала ранее, до сих пор пребываю в некотором шоке. Мы знакомы почти 23 года, и я в какой-то мере поспособствовала переключению ее интереса с эзотерики на христианство. Когда-то она с восхищением показывала мне книгу о Грабовом (бред сивой кобылы), а я ей в ответ отдала какие-то христианские книги, включая Брянчанинова (была у меня такая для ознакомления). И много лет мы общались, находя общее, при этом будучи членами разных церквей. Но вот вскрылось, что на поверхости у нас более-менее согласие, а в глубине - пропасть. В нашем диалоге мы доходили до того, что я спрашавала "ну а если "хумус" отрезая голову человеку, посвящает это действие якобы богу, а потом сам погибает от пули, его кровь тоже смывает его грех?" Ее ответ: "Да.Ты пойми, кровь смывает грех. А про Господа мы мало знаем. Он всех любит. Кровью своей человек смывает грех. Ты почитай про это, ты почитай." Я, конечно, вспылила: "Это что за богословие такое?!!!" Она добрым голосом: "А ты почитай!" Я: "Да не хочу я такое читать!!!" В общем, я повысила голос и раздухарилась не на шутку впервые за все время нашего знакомства. Как говорится, между нами пробежала кошка. Я хочу понять, может, я в чем-то была неправа и зря вышла из себя в том разговоре. Может, у православных действительно есть такое верование с основой на Св. Писание? Или это из каких-нибудь Св. отцов?
  7. Amtaro, приветствую! Помню вас ещё по старому форуму "У .......ы". Спасибо за ответ. Меня вот минут 20 назад осенило - известно, что в доме повешенного о веревке не говорят, а я, очевидно, что-то подобное сказала, зацепила. Скорее всего это один из примеров того, как можно перекраивать христианство под себя для оправдания себя и своих близких, даже когда они творят дичь. Но эти идеи явно не ее личные, они минимум в их приходе цирклируют, и это отнюдь не народное творчество. Мы закончили тот разговор совсем не на дружественной ноте(((. Ну ничего, для меня будет повод освежить собственные знания и навыки евангелизации с любовью и терпением.
  8. Слава Иисусу Христу! Дорогие, нужна консультация по следующему вопросу. Не уверена, что в правильной теме задаю его, но как есть. В разговоре с очень воцерковленной православной коллегой всплыла тема трагических событий в Святой земле. Слово за слово, от нее прозвучала такая мысль - любой человек, умирающий, проливая свою кровь, ощищается от грехов и попадает в Божии обители, которых много. На мой вопрос "а если условный "хумус" убивает зверски семью и тут же получает пулю в лоб, для него та же схема работает?", ответ был "да". Вот если бы он умер, наслаждаясь едой за столом, то "нет". А пролитие крови омывает от греха. Честно говоря, я в таком шоке второй день, что словами трудно описать. С другой стороны она настолько погружена в православие, что это не может быть какой-то отсебятиной. Может, я чего-то не понимаю? Христос своей кровью омыл наши грехи, но вот то, что любой человек, даже последний злодей, пролитием своей крови очищается от греха, впервые слышу. Что это за ересь такая?
×
×
  • Создать...