Перейти к содержанию

Католическая Церковь в России: Северо-Запад


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Католическая делегация приняла участие в межконфессиональном форуме на тему семьи

14 ноября в Невской ратуше в Санкт-Петербурге прошел межконфессиональный форум "Традиционная семья в условиях цифровой трансформации". В нем приняли участие представители основных религиозных общин города. Католическую Церковь представляли епископ Николай Дубинин, многодетные родители и руководители "Академии семьи" Александр и Анна Курипко, с докладом выступил отец Хосе Мария Вегас, CMF. Подробности - в сюжете "Gaudete".

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zFevB3QzhJs.jpg?size=570x807&quality=95&

Торжества в честь 30-летия католической семинарии в Петербурге

Высшая духовная семинария «Мария – Царица апостолов» в Санкт-Петербурге в этом году совместит открытие нового академического года с празднованием своего 30-летия.

Торжества начнутся в четверг, 16 ноября, с акта открытия 31-го учебного года, после чего Архиепископ Павел Пецци возглавит торжественную Святую Мессу в сослужении с другими российскими епископами в соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В субботу, 18 ноября, в семинарии пройдут историческая конференция с участием Архиепископа Тадеуша Кондрусевича и открытие архивной выставки о семинарии. Святую Мессу в соборе Успения Пресвятой Богородицы в 12:00 возглавит владыка Тадеуш Кондрусевич.

Эти события открыты для всех желающих.

Архиепархия Божией Матери в Москве

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

VZKJ2NALU0M.jpg?size=1000x665&quality=95

В Калининграде освятили Дом паломника им. о. Ежи Стецкевича

12 декабря, в третью годовщину смерти о. Ежи Стецкевича, первого настоятеля прихода Святого Адальберта, человека, который посвятил свое служение возрождению калининградской общины, прошли торжества по случаю освящения дома паломника, названного в его честь. Это радостное событие собрало многочисленных гостей из России и Польши, в числе которых – родной брат о. Ежи свящ. Анджей Стецкевич, родные и двоюродные сёстры с супругами.

День торжеств начался с Роратной Мессы под предстоятельством Варшавского кардинала Казимежа Ныча в сослужении с Архиепископом Павлом Пецци и епископом Николаем Дубининым.

Святую Мессу в полдень, на которой собравшиеся благодарили Господа за жизнь и служение о. Ежи Стецкевича, возглавил Архиепископ Павел Пецци, ему сослужили вспомогательный епископ Николай Дубинин, митрополит Варшавский кардинал Казимеж Ныч, проповедовавший на богослужении, а также священнослужители из разных городов – о. Анджей Стецкевич, о. Сергий Зуев, о. Збигнев Круль, о. Константин Передерий, о. Марек Колодейский и другие. В богослужении приняли участие священник Русской Православной Церкви иерей Игорь Ильницкий и посол Республики Польша в РФ господин Кшиштоф Краевский.

В начале Святой Мессы настоятель прихода о. Марек поприветствовал всех священнослужителей, монашествующих и мирян, собравшихся на торжество, и особым образом – кардинала Казимежа Ныча, о. Анджея и близких о. Ежи Стецкевича, приехавших из Польши.

Архиепископ Павел, предстоятельствующий на богослужении, подчеркнул, что «мы не просто хотим вспоминать о. Ежи, но и вместе с ним молиться о развитии нашей Церкви, чтобы это развитие приносило плоды блага и мира».

Кардинал Казимеж Ныч, проповедующий на Литургии, сказал: «Я с благодарностью принял приглашение о. Марека приехать в Россию, в Калининград, чтобы вместе с вами участвовать в освящении Дома паломника в третью годовщину смерти о. Ежи, который назван в его честь. Глядя на вашу общину, я вижу, как она хорошо организована. Община состоялась во многом благодаря усилиям о. Ежи».

Размышляя в проповеди над Словом Божиим, митрополит Казимеж сказал, что «хотел бы начать, с размышлений о времени, в котором мы находимся сейчас, о времени Адвента»: «Адвент - это время, в которое мы ожидаем Христа. Время, когда мы направляем наши пути к Нему, но очень важно это делать так, чтобы не разминуться с Ним. <…> В Книге пророка Исайи мы слышали о путях. И мне вспомнилась книга одного священника под названием “Священник на бездорожье”, в которой тот размышлял о том, что можно идти по хорошей дороге, но истинный добрый пастырь уходит с нее на бездорожье, чтобы отыскать тех, кто ушел от Бога и оказался на этом бездорожье».

«Сейчас в Европе и в России люди очень часто оказываются на бездорожье, и потому так важно искать их и помогать встать на путь, который помогает нам не разминуться с Господом», – продолжил он. – «Поэтому так важно выпрямить, сравнять пути, которые ведут к Господу. И на этом пути нам нужны проводники, но не те, кто выбирает лёгкий путь, а те, кто готов идти по бездорожью. Евангелие повествует нам о Добром Пастыре, который готов оставить 99 благополучных овец, чтобы пойти искать одну заблудившуюся. С человеческой точки зрения это кажется неблагоразумным, но не для Бога.

Иисус является нам как знак Доброго Пастыря, который готов пожертвовать Собой, чтобы найти и спасти одного заблудшего человека. Он – живой знак этой бескорыстной и всепрощающей любви.

И здесь мне хочется сказать о братьях Стецкевичах, которые, как Добрые Пастыри, приехали сюда, в Россию, чтобы искать тех, кто сбился с пути, кто оказался на бездорожье, чтобы вернуть их, чтобы привести их к Богу. И это был их ответ на призыв Христа: «идите и проповедуйте». Для них не было никакой иной причины, чтобы они покинули свою родину и приехали сюда. И я вижу плоды этого ответа на призыв. Я вижу здесь общину, дом, Церковь, фундамент которым заложил о. Ежи.

Отец Ежи был провидцем, может быть, он до конца не понимал, почему Господь направляет его в делах, но он старался исполнить Его волю. Кто мог предполагать, что Дом паломника, который начал строить о. Ежи, может стать домом для тех, кто едет в Россию или Европу, что он будет знаком взаимного единства и мира в наше непростое время – сначала пандемии, а потом и закрытых границ.

И сегодня на освящении Дома паломника присутствует православный священник о. Игорь Ильницкий, что также является знаком единства и мира. Поэтому в третью годовщину со дня смерти о. Ежи я молюсь, чтобы и вы были этим знаком любви, единства и мира», - закончил проповедь кардинал Казимеж.

В заключительной части Святой Мессы представитель Русской Православной Церкви иерей Игорь Ильницкий поблагодарил от своего имени и от имени митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима (Мелконяна) за возможность участвовать в богослужения и освящении Дома паломника, отметив плоды, которые принесло более чем 30-летнее служение о. Ежи в России, в Калининграде, где людей долгое время воспитывали в атеизме.

Посол Республики Польша в РФ господин Кшиштоф Краевский поблагодарил Архиепископа Павла, который так же как и о. Ежи приехал в Россию, чтобы служить, кардинала Казимежа – за его участие в богослужении, епископа Николая, который способствует продолжению деятельности, начатой о. Ежи.

Настоятель прихода Святого Адальберта выразил особую благодарность прихожанам, которые, как отметил о. Марек, «являются семьей, которая несмотря на то, что это будний день, собралась вместе для совместной молитвы». Отец Анджей Стецкевич сказал: «Я благодарю всех за молитвы о моем брате и о нашей семье. Спасибо за могилу, которая находится здесь, рядом с храмом, и куда постоянно приходят люди. <…> Я благодарю Господа за призвание к служению на этой земле, которое показало, что Господь хочет пользоваться слабым человеком, чтобы творить доброе дело».

После окончания богослужения священнослужители, монашествующие, миряне и гости прошли к могиле о. Ежи Стецкевича для краткой молитвы. После чего состоялась церемония торжественного открытия и освящение Дома паломника, которую совершил кардинал Казимеж Ныч. Перерезав символическую ленточку на памятной доске, митрополит сказал: «Это символичная церемония, мы открываем дом, где будут принимать всех паломников. И я очень рад, что сегодня здесь присутствует представитель Православной Церкви, потому что это наши христианские ценности, которые нас объединяют».

В этот день все собравшиеся в приходе Святого Адальберта священники, монашествующие, миряне, гости и родные о. Ежи делились воспоминаниями о днях возрождения прихода, об о. Ежи, его первом настоятеле, о тех, кто когда-то помогал ему. А отец Сергий Зуев, как бы иллюстрируя Слово Божие и сказанное кардиналом Казимежем, показал фотографию, на которой о. Ежи Стецкевич стоит, держа на руках овечку. Уйдя в Дом Отца, этот Добрый Пастырь остается свидетелем и заступником для своего прихода.

Текст и фото: Ольга Дубягина

Архиепархия Божией Матери в Москве

3GqEEqJEz0g.jpg?size=1000x665&quality=95

cEfrmdQueV4.jpg?size=1000x665&quality=95

SnU9rcySGfw.jpg?size=1000x665&quality=95

9hyKtBUGbhU.jpg?size=1000x665&quality=95

-vUMv_cPjcY.jpg?size=1000x665&quality=95

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f1H90RAVDVo.jpg?size=1000x563&quality=95

Кларетин с Крайнего Севера: в Петербурге рукоположен во священники диакон Денис Малов, CMF

16 декабря в соборе Успения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге состоялось рукоположение диакона Дениса Малова в пресвитеры. Уроженец Мурманска, отец Денис принадлежит конгрегации Миссионеров – Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии (кларетины). На торжественной Святой Мессе в этот день его сопровождали собратья, а так же священники, монашествующие и миряне из разных общин и приходов Архиепархии. Рукоположение совершил епископ Николай Дубинин, предстоятельствовавший на Литургии.

Чаще всего во время этого священнопразднования звучало слово «радость». Именно с него начал проповедь владыка Николай, сказав, что рукоположение диакона Дениса в пресвитеры – «это большой дар для нашей Церкви, большая радость для всех нас»: «Первое чувство, которое нас объединяет, это радость и благодарность Господу за то, что Он собрал нас воедино, в Божий избранный народ. В тот народ, которому даровано царственное священство и который разделяет это царственное священство с Самим Христом. Но мы также благодарим Господа за особый дар служения, которое пробуждает Господь в сердцах своих чад, служения, которое мы называем священством служебным и в котором так неустанно нуждается наша Церковь».

Особая радость для всех верующих Архиепархии – тот факт, что рукополагаемый – выходец из нашей поместной Церкви, уроженец Мурманска, в котором, как отметил епископ Николай, находится не только самый северный приход Архиепархии, но и один из самых северных приходов Католической Церкви в мире. Это первое призвание к священству из Мурманска, и именно там, в его родном приходе, состоялось рукоположение Дениса Малова в диаконы 19 марта 2023 года. Его также преподал епископ Николай Дубинин. После рукоположения диакон Денис нес служение в Санкт-Петербурге. А до этого его формация проходила в Гранаде (Испания), Кольменар-Вьехо (Испания) и Париже, где он получил степень в области богословия. Он формировался в конгрегации Миссионеров – Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии, члены которой уже много лет окормляют мурманский приход. И в день пресвитерского рукоположения диакона Дениса его собратья во главе с их провинциалом собрались в соборе Успения Пресвятой Богородицы, разделяя эту радость и благодаря Бога.

Сердцем проповеди епископа Николая стало наставление, которое он обратил лично к рукополагаемому:

«Дорогой Денис, тебя признали достойным этого великого дара и служения, поэтому ты добровольно и осознанно принимаешь на себя как образ жизни служение Христу – Учителю, Священнику и Пастырю.

Ты будешь посвящен в истинного священника нового завета, чтобы, уподобляясь Христу, высшему и вечному Священнику, и соединившись со священством епископов, проповедовать Евангелие, пасти Народ Божий, воздавать честь Богу, прежде всего, принесением Жертвы Господней.

Ты будешь от имени Христа Учителя исполнять свою часть Его учительского служения. Возвещай всем Слово Божие, которое ты сам принял с радостью. Размышляя над Божьим законом, верь и укрепляйся в вере в то, что прочитаешь. Учи тому, во что уверуешь. Следуй тому, чему будешь учить. И пусть Христово учение, которое ты передаешь, будет истинной пищей для всего Народа Божия. И пусть святость твоей жизни будет усладой и утешением для верующих во Христа. Чтобы ты словом и примером устроял Божий Дом, то есть Его Церковь.

Ты будешь также исполнять и служение освящения во Христе. Твоим служением духовная жертва верных соделается совершенной, соединившись с жертвой Самого Христа, которую ты вместе с ними, с Народом Божьим, будешь своими руками бескровно приносить на алтаре в Святых Таинствах. Итак, всегда сознавай, что делаешь, и следуй тому, что совершаешь, чтобы, празднуя тайну смерти и Воскресения Господа, устремиться умерщвлять в себе всяческие пороки и ходить непрестанно в обновленной жизни. Присоединяя в Крещении людей к Народу Божьему, отпуская грехи от имени Христа и Церкви в таинстве исповеди, укрепляя немощных святым елеем в таинстве елеопомазания больных, совершая другие священные обряды, вознося в различные часы времени дня хвалу благодарения и прошение не только за себя и не только даже за народ Божий, но и за весь мир, помни, дорогой брат, что ты взят из народа и поставлен на служение Богу. Исполняй служение Христа Священника в непрестанной радости и искренней любви, взыскуя не своего, а того, что угодно Иисусу Христу.

Он Сам и никто другой даровал тебе призвание. Он позвал тебя и ты на это призвание откликнулся. И сегодня ты подтверждаешь свое полное, радикальное «да» Господу. Ты из народа взят и для народа поставлен. Помни, что священство – это не социальный статус, это не формальность, это не работа и даже не служение. Это жизнь».

Сразу после проповеди состоялось само таинство рукоположения, которое начинается с публичного выражения рукополагаемым намерения исполнять принимаемое служение, после чего следует совместная молитва всего Народа Божьего Литанией всем святым. После этого сперва епископ, а затем и все сослуживающие ему священники по очереди возлагают руки на голову кандидата и в молитве призывают на него силу Божью. Как говорит Катехизис Католической Церкви, она налагает на кандидата неизгладимую печать, которой он никогда не лишится.

После облачения в священнические одежды и помазания ладоней святым миром, неопресвитер Денис присоединился к епископу Николаю и собратьям во священстве у алтаря, впервые совершив Таинство Евхаристии.

В завершение Литургии приветственное слово к собравшимся обратил провинциальный настоятель российских кларетинов. Он отметил, что радость – одна из главных тем Святого Писания в третье воскресенье Адвента: «Эта радость происходит от Господа Бога, который желает счастья для всех людей. Бог желает нам успеха, развития, и чтобы мы все жили в изобилии благ и полноты. И с этим приглашением к радости соединяется радость оттого, что наш брат Денис отдает свою жизнь, отвечая священническому призванию на служение Народу Божьему и Церкви. Из этой радости рождается благодарение Богу за то, что Он начал сегодня в Денисе, что является великим даром для Церкви в этой земле и для нашей конгрегации».

Затем к собравшимся обратился сам неопресвитер Денис, который отказался от заранее заготовленной речи, сказав, что хочет просто поблагодарить и поздравить каждого из присутствующих, потому что, заметил он, «я не являюсь главным действующим лицом на этой службе»: «Главными действующими лицами здесь являются Святой Дух и вы, которых Он любит, потому что Бог сделал вам прекрасный подарок – принял то, что вы сами произвели, вырастили и вручили в Его руки. То, что Он, приняв, освятил и дал вам. По счастливой случайности этим подарком могу быть я и, дай Бог, так и будет».

После этого отец Денис выразил благодарность Богу, «Который благоволил принять этот скромный подарок», а также всем, «кто принял участие в создании этого подарка»: «Прежде всего, мою семью, в которой Бог даровал мне жизнь. Мурманскую общину, которая взращивала меня все эти годы до того, как я присоединился к конгрегации кларетинов. Я также хочу поблагодарить самих отцов кларетинов: тех, кто здесь присутствует, и также тех, кто отсутствует. Благодарю также российскую Церковь, в которую я вновь вливаюсь после долгих лет отсутствия. Благодарю священников, которые сегодня приняли меня в свой сан. Я знаю, что это было от сердца. Я их очень люблю, очень благодарю. Спасибо, братья. Я бы также хотел поблагодарить отца Николая, который предстоятельствовал на этой службе, за то, что он принял и полюбил меня и оказал большое влияние на мою жизнь. Благодарю каждого из вас, потому что всех, кого я здесь вижу, я знаю по имени. Это большой подарок для меня. Я ношу вас в сердце и надеюсь, что и вы будете также носить в сердце меня. Прошу вас, молитесь обо мне, чтобы в своём священническом служении я был частью вас. Потому что я часть этого народа. «Я среди вас как служащий». Я для вас. Пожалуйста, пользуйтесь мной, и дай Бог, чтобы я был вам полезен. Большое спасибо, братья и сестры, за то, что вы сегодня со мной. Спасибо, что вы меня принимаете».

Последней, перед заключительной молитвой, с речью выступила мама неопревитера Дениса, которая сказала, что Бог благословил их семью, избрав себе в ней служителя. Она также поблагодарила Бога за отцов-кларетинов, которые не испугались тяжелых условий Крайнего Севера и приехали на служение в Мурманск. «Я верю и надеюсь, что в лице моего сына Церковь обрела достойного продолжателя дела святого Кларета, святых апостолов, пастыря, для которого любовь к Богу и ближнему будет не набором громких слов, а самопожертвованием, выраженным в каждодневных поступках», – сказала она.

Кларетины — миссионерская монашеская конгрегация, чья апостольская духовность направлена на миссионерское служение Слова Божия. Священники, братья и клирики этой конгрегации ведут общинную жизнь по примеру общины апостолов и стараются достичь евангельского совершенства, подражая Иисусу Христу, через следование евангельским советам.

Текст: Анастасия Бозио
Фото: Михаил Фатеев

Архиепархия Божией Матери в Москве

XaGVzGCQXTE.jpg?size=1000x563&quality=95

wVKRRWoCzr8.jpg?size=1000x563&quality=95

X9XVOIGTxGw.jpg?size=1000x563&quality=95

bcMcjF1yY3E.jpg?size=1000x563&quality=95

6VVZ54c3Sc8.jpg?size=1000x563&quality=95

jjtcBoKi2Y0.jpg?size=1000x563&quality=95

sQlMhvDW67E.jpg?size=1000x562&quality=95

9ycIY_ALIQU.jpg?size=1000x563&quality=95

#МыКатолики #КатолическаяЦерковь #Католики #Католичество #Архиепархия

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WpqyW-VEwvo.jpg?size=2560x1440&quality=9

38lhF0pVr_c.jpg?size=2560x1440&quality=9

wtLIDfWHgeg.jpg?size=2560x1440&quality=9

y7QGtd3eU6w.jpg?size=2560x1440&quality=9

DvMs8-Rqaqg.jpg?size=2560x1440&quality=9

Рождественская сценка детей и молодёжи нашего Прихода, подготовленная С. Августиной💫👼🏼🌟

ПРИХОД СВЯТОГО АДАЛЬБЕРТА КАЛИНИНГРАД

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

3zjlFag3seU.jpg?size=1280x577&quality=96

С 9 по 11 февраля 2024 г. епископ Николай Дубинин провел каноническую пасмырскую визитацию приходов св. Бонифация в Багратионовске и Рождества Пресвятой Девы Марии в пос. Раздельное Багратионовского района (Калининградская обл.)

Источник

7CGp0g9_ss8.jpg?size=576x1280&quality=96

S3XZU35xTf4.jpg?size=1280x577&quality=96

DFPDpNt0Ujo.jpg?size=577x1280&quality=96

MbHJaGxXWxM.jpg?size=1280x576&quality=96

ZrVdwQT2tAw.jpg?size=1280x576&quality=96

RZEkDqfzMmk.jpg?size=577x1280&quality=96

U0BytK4bMMg.jpg?size=1280x577&quality=96

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u_V4aVB6v8c.jpg?size=623x934&quality=95&

om9q6xQkNs4.jpg?size=1401x934&quality=95

wAbBF0UuADA.jpg?size=1361x934&quality=95

dPSCIiXNUd8.jpg?size=1401x934&quality=95

mX_iUyQ_ttQ.jpg?size=1401x934&quality=95

SKXnWw0_o8M.jpg?size=1396x934&quality=95

DLSP89gc6Sc.jpg?size=1401x934&quality=95

Сегодняшний престольный праздник нашего храма.

Фото Евгения Мартыновича

Католический приход Матери Божьей Лурдской

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

28Ait_bZ5ZI.jpg?size=605x807&quality=95&

pv8wPAFAOLw.jpg?size=605x807&quality=95&

4z_N5eJbGTw.jpg?size=605x807&quality=95&

WnuHsikcGr8.jpg?size=1620x2160&quality=9

Месса с участием детей 🤍

Католический приход святого Апостола Андрея

г. Гусев, Калининградской области

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gKPfQlpj8sc.jpg?size=2560x1707&quality=9

fUKLLRYtBT0.jpg?size=2560x1707&quality=9

lSBixpvhLKI.jpg?size=2560x1707&quality=9

WQyUGuOPdIs.jpg?size=2560x1707&quality=9

Святая Месса под предстоятельством епископа Николая Дубинина 10 марта в нашем храме.

Католический приход Матери Божьей Лурдской

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

GWIMXSPjCb8.jpg?size=760x429&quality=96&

Узнавая новые подробности о вчерашнем бесчеловечном теракте в московском «Крокус Сити Холле», вместе со всеми католиками Северо-Запада России искренне разделяю скорбь о погибших людях, глубоко сочувствую родным и близким, желаю поддержать всех пострадавших и тех, кто оказывает им помощь.

Иисус Христос, даровавший людям спасение ценой Своей жизни, наш Господь - в эти темные дни Он с нами, Он несет на Своих плечах нашу боль и страдание, и этим крестным путем ведет нас к новой жизни. Последнее слово – не за жестокостью и смертью, а за Христом – Воскресшим победителем зла.

Приглашаю католиков Санкт-Петербурга участвовать в сегодняшнем богослужении Крестного пути, молясь за погибших и пострадавших, взывая к Богу о прекращении насилия и кровопролития, прося о мире и безопасности на земле. Призываю всех к милосердию и солидарности, прошу о мужестве и благоразумии ради личной и общественной безопасности.

Епископ Николай ДУБИНИН

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eq9QyHD_KX8.jpg?size=960x1280&quality=95

dii6tFZhGVI.jpg?size=960x1280&quality=95

4KUf51-OhYs.jpg?size=960x1280&quality=95

DW0vPKaq4rM.jpg?size=1280x960&quality=95

Воспоминание Страстей Господних 🙏🏻 Полный альбом по ссылке: https://vk.com/album-13994253_304651515

За фотографии благодарим Яну Корневу и Влада Ерёмина.

Католический приход Успения Пресвятой Девы Марии

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KyHdUForb3s.jpg?size=2560x1440&quality=9

Фото: Святая Месса Великого четверга в Калининграде под предстоятельством епископа Николая Дубинина

Епископ Николай Дубинин возглавил Святую Мессу воспоминания Тайной Вечери в Великий четверг в приходе св. Адальберта в Калининграде. Делимся фотоотчетом со страницы прихода.

Ссылка на альбом: https://vk.com/katolikinew?z=album-179095568_302191279

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

vWatnEQBGJU.jpg?size=1280x721&quality=95

13 апреля 2024 г. состоялось освящение  приходской церкви Благовещения Господня в г. Озерске Калининградской области.
Святую Мессу и малый чин освящения совершил епископ Николай Дубинин.  Радость озерского прихода разделили генеральный кустод Российской Кустодии Ордена Францисканцев - Братьев Меньших Конвентуальных о. Дарий  Харасимович, духовенство, монашествующие и верные миряне Западного деканата.
У врат храма настоятель прихода о. Станислав Вуйтович напомнил о долгом пути к обретению исторического здания католической общины и восстановления в нем приходского храма.

Католическая Церковь в Калининградской области

W8blpf7ufIA.jpg?size=1280x960&quality=95

-pKs8s5OfCE.jpg?size=960x1280&quality=95

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Lwtna5CLck.jpg?size=960x1280&quality=95

После торжественного входа, во время Мессы епископ совершил особые молитвы, окропил освященной водой стены храма и народ Божий, вручил Лекционарий для провозглашения Слова Божия, совершил каждение алтаря, стен храма и собравшихся. Настоятель прихода зажёг алтарные свечи. Храм наполнился светом, запахом ладана и радостными голосами молящихся.
В завершении литургии Святые Дары были торжественно помещены в дарохранительницу.
Торжества продолжились  праздничным угощением, приготовленным хлебосольными прихожанами.
Deo gratias!

Католическая Церковь в Калининградской области

jjtEOqLf-hE.jpg?size=1123x960&quality=95

kcPKwlkEK3k.jpg?size=1168x960&quality=95

GVnVGNwEBas.jpg?size=1280x960&quality=95

MWWBKrf0Dzk.jpg?size=1280x960&quality=95

QqJLL4GdsrI.jpg?size=721x1280&quality=95

I2Q4ip7ufWk.jpg?size=1280x960&quality=95

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

dsc0368.jpg

«Идти навстречу Господу». Началось епархиальное паломничество в Калининградскую область

26 апреля в калининградском приходе Святого Адальберта собрались гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Новгорода и Мурманска, чтобы принять участие в епархиальном паломничестве, возглавляемом епископом Николаем Дубининым.

Первый день паломничества начался со Святой Мессы под предстоятельством епископа Николая в санктуарии Божией Матери Фатимской. В начале богослужения владыка обратился к паломникам, сказав: «Большая радость и благодать, что вы откинулись на предложение принять участие в этом паломничестве. Нас, приехавших из различных городов, собирает Господь, и очень хорошо, что мы начинаем наше паломничество, наш совместный путь со Святой Мессы.

Просим Господа о благословлении для каждого из нас, представляем Ему наши намерения, с которыми совершаем это паломничество. Просим, чтобы Господь освящал нас в эти дни, вел нас, помогал нам черпать из источника Его благодати, делиться нашими свидетельствами друг с другом и поддерживать друг друга».

В своей проповеди епископ Николай остановился на словах Иисуса, которые паломники услышали в этот первый день: «Я есмь путь и истина и жизнь»: «Когда мы отправляемся в паломничество, это не просто очередное путешествие, это не религиозный туризм. Это то, что сопутствует возможности нового духовного опыта, когда наши сердца откликаются на приглашение Господа не просто куда-то идти, а идти навстречу Ему.

Эти дни нашего совместного пути — это символ того, куда мы идем в нашей жизни. И Господь Своим сегодняшним словом направляет нас, вразумляет нас, дает направление нашим мыслям и чувствам, нашим человеческим эмоциям.

«Я есмь путь и истина и жизнь». Мы верим во Христа, поэтому мы признаем и исповедуем, что Он есть истина. И стараемся, хотя это не всегда легко в нашей повседневной жизни, но стараемся учиться жить согласно с истиной Христовой. И Он дает нам ее непрестанно открывать.

Мы знаем, что Господь через страдания и воскресение Христа посредством крещения дал нам новую жизнь. И, конечно, радуемся, особенно в пасхальное время, тому великому дару новой жизни, которую мы имеем, за которую Господа благодарим. Мы веруем и исповедуем, что Христос наша жизнь. Он не просто дал нам жизнь, Он всегда с нами, Он всегда нас ведет, и Он не просто сопровождает нас в нашей жизни. Он самым истинным образом Сам является нашей жизнью. Где нет Христа, там нет жизни, даже если бы она была внешне красивой, богатой, здоровой, без Христа это была бы какая-то пустота и несчастье. Но Господь хочет каждому счастья и каждому дает возможность такой жизни. Мы принимаем ее и стараемся этой истиной Христовой жить и откликаться на то, что Он не Тот, кто просто с нами, но и является нашей жизнью.

И наконец, «Я есмь путь». Жизнь – это путь, это движение, а путь – дорога, это, как мы в очередной раз будем убеждаться, будем испытывать на себе, это всегда что-то новое, <…> что мы открываем не только внешне – новые люди, новые места, новые истории, – но будет и духовое открытие чего-то нового.

Потому что путь – это движение вперед, это движение туда, где еще не был, и прекрасный опыт. Нам его дает в эти дни воскресший Господь конкретным образом – вместе собраться, чтобы познакомиться, помолиться, пообщаться друг с другом. Но прежде всего, укрепить наше общение как народа Божьего со Христом, чтобы еще раз откликнуться в наших сердцах и сказать: «Да, Господи, через все, через что мы проходили, походим и будем проходить, через радостные и трудные моменты нашей жизни, мы знаем, принимаем и стараемся откликнуться нашей жизнью на то, что Ты наш путь, что Ты наша истина, которую дает нам Господь, что Ты наша жизнь».

«Пусть сердца каждого из нас, пусть наша жизнь, жизнь нашей Церкви, сияет развивается и укрепляется во славу Божию и во благо всех людей и каждого и нас», — этим пожеланием завершил свою проповедь владыка Николай.

После Святой Мессы паломники прошли на могилу первого настоятеля прихода св. Адальберта о. Ежи Стецкевича для краткой молитвы. Здесь к паломникам присоединились нынешний настоятель прихода Святого Адальберта о. Марек Колодзейский и о. Анджей Стецкевич.

Настоятель прихода о. Марек провел небольшую экскурсию по территории прихода и храму. В храме он рассказал об истории строительства и о некоторых предметах убранства храма – крещальной каменной купели XV века, образах святых, написанных местной художницей Мирославой Казецевой, стуле, на котором когда-то сидел Папа Иоанн Павел II, привезенным в дар храму о. Яном Маевским, о вмурованых в стену более 150 обломков камней из разрушенных христианских храмов Калининграда и области.

В обзорной экскурсии по городу паломники смогли посетить места, где когда-то стояли храмы, посетили могилу Э. Канта и узнали о том, как она помогла предотвратить разрушение кафедрального собора.

Завершился первый день в гостиной дома паломника им. о. Ежи Стецкевича, где паломники познакомились друг с другом, услышали рассказ о. Анджея Стецкевича о том, как они братом откликнулись на призыв Господа и стали священниками, как приехали в Россию, и об их служении здесь. Настоятель прихода о. Марек поделился своими воспоминаниями об о. Ежи, о том, как строился храм и дом паломника.

Паломничество продлится до 1 мая и пройдет по святым местам Черняховска, Советска, Зеленоградска, Гвардейска, паломники посетят Куршскую косу, остров Кнайпхоф и замок Шаакен.

Текст и фото: Ольга Дубягина 

dsc0162.jpg

dsc0121.jpg

dsc0221.jpg

dsc0396.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

69mee6FvdjU.jpg?size=1132x1280&quality=9

Встреча с паломниками. Торжество св. Адальберта у креста в Тенкиттене.

Больше фото: https://vk.com/album-179095568_302562528

NXqFTZ61j1Y.jpg?size=1280x960&quality=96

ZhInjOMRxS4.jpg?size=2560x1440&quality=9

JLD9ZH7i2k0.jpg?size=1280x878&quality=96

wlE_3qdjZ_U.jpg?size=2560x1440&quality=9

zun5G4h4hYU.jpg?size=1620x2160&quality=9

iFO32PQLV0I.jpg?size=1620x2160&quality=9

Католическая Церковь в России: Северо-Запад

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...