Перейти к содержанию

Епархия св. Иосифа в Иркутске: события и новости


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

NtkCz3cQtGg.jpg?size=2560x1813&quality=9

Деревня Малиновка. Автор рисунка: Оксана Горская

В эту субботу в приходе Рождества Богородицы в Ачинске состоится презентация книги Анатолия Угайнова "Латгальцы медвежьего угла". Над этой книгой мы работали вместе с автором больше года. Она повествует о судьбе деревни Малиновка - одной из многих деревень Красноярского края, основанных переселенцами католиками. В центре Малиновки стояла небольшая часовня, сооруженная почти одновременно с основанием самой деревни (ок. 1896 года). В часовне собирались на молитву, пели литании, читали молитвы по стареньким молитвенникам...

И хотя Малиновки уже давно нет, крест из этой часовенки сохранился. Не так давно он был отреставрирован и хранится теперь в приходском храме г. Ачинска. Эти "молчаливые свидетели" очень трогательны (здесь можно вспомнить крест из базилики св. Екатерины Александрийской, статую ангела-хранителя, которую прятали жители д. Конок во время преследований за веру и т.д.)... Они заставляют нас задуматься о том, чем мы живем сейчас и какое свидетельство останется после нас...

Всех желающих приглашаем 20 апреля на презентацию книги в приходской дом Прихода Рождества Богородицы (г. Ачинск, ул. Свердлова 1). Начало в 10.00.

Сестры Милосердия св. Карла Борромео

kcPGf07ChwM.jpg?size=2560x1920&quality=9

Реставрация креста из часовни в д. Малиновка
 

SON0mVoOucc.jpg?size=1204x1600&quality=9

Освящение креста из часовни д. Малиновка. 2023 год.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

-6v9y0DP-_Q.jpg?size=807x605&quality=95&
 

Незабытое прошлое: о презентации книги А. Угайнова

20 апреля 2024 года в Ачинске прошла презентация книги Анатолия Угайнова «Латгальцы медвежьего угла». Издание посвящено истории деревни Малиновка Бирилюсского района Красноярского края. Несмотря на то, что на карте такого названия уже не найти (Малиновка перестала существовать еще в 1970-х годах), публикация вызвала живой интерес не только среди жителей Ачинска и его окрестностей, но и в Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах.

Анатолий Данилович Угайнов – потомок переселенцев-латгальцев, которые в конце XIX века приехали в Сибирь по Столыпинской реформе. С собой они привозили не только скромные пожитки, рабочие инструменты, но и музыкальные инструменты; будучи католиками везли с собой и молитвенники, иконы, и, конечно, свои традиции. На карте Красноярского края таких деревень было довольно много. Четыре из них не сохранились до наших дней: Малиновка, Конок (в Партизанском районе), Креславка (в Краснотуранском районе) и Подтаежное (в Большеулуйском). Объединяет эти деревни и еще одна важная деталь: в каждой из них был возведен католический храм, а в Малиновке – часовня. Вот как описывается Малиновская часовенка на страницах книги:

«Она была установлена ок. 1896 года. Для креста выбрали мощную лиственницу. Спилили и вывезли из тайги зимой, а летом завершили, водрузили крест высотой 2,5 м и толщиной 35х35 см. Новоиспечённые сибиряки освятили его с молитвой приезжего священника. Устроили над ним четырехскатную крышу, обнесли штакетником. Внутри настелили пол и сделали лавки. Крыша покоилась на четырёх лиственничных столбах, рядом с каждым из них посадили бузину. Там всегда было чисто и это место считалось святым. Когда мы были детьми, мы часто бегали рядом. Помню, что в детстве эта часовенка внушала мне трепет. Там собирались женщины на молитву, особенно в мае…».

WZTlAT21WbY.jpg?size=807x528&quality=95&

Малиновский крест, образ «Гефсиманское борение», алтарный крест и статуя ангела-хранителя, - всё это «молчаливые свидетели» веры, который чудом сохранились из приходов Малиновки, Креславки, Подтаёжного и Конка

Примечательно, что из каждой из этих четырех деревень сохранился «молчаливый свидетель» эпохи: крест, икона, статуя. Из Малиновки – это крест, который когда-то стоял в той самой часовне. На презентации можно было увидеть все эти предметы. Отреставрированный Малиновский крест теперь хранится как реликвия в католическом храме Рождества Богородицы в Ачинске.

Наверное, самой интересной и сложной частью работы над книгой (помимо сбора информации в городских и районных архивах) стал сбор свидетельств бывших жителей Малиновки, которые теперь разлетелись по всей стране. Читатель с удивлением обнаружит «ожившую» деревню, которая как будто сама рассказывает свою историю, сотканную из десятков голосов и судеб… Над оформлением книги работала красноярская художница Оксана Горская, серия ее рисунков стала бесспорным украшением издания.

Сохранять свидетельство прошлого – одна из важнейших задач настоящего. Каждый человек в какой-то момент своей жизни встанет перед вопросом: кто я? Ответить на него без знания своей истории, истории своей семьи очень сложно. Как писал Д.С. Лихачев: «Память и знание прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным. Если вы не видите за окружающим вас миром его прошлого, он для вас пуст… Будем же активнее защищать все то, что делает нашу жизнь осмысленной, богатой и одухотворенной!». Сегодня этой пустоты (даже на картах нашего края) станет чуточку меньше, ведь мы вместе смогли сохранить целый пласт нашей общей истории!

с. Вера Исаченко

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kJv7MTXTO-g.jpg?size=2560x1696&quality=9

На презентации книги Анатолия Угайнова "Латгальцы медвежьего угла", которая прошла 20 апреля в Ачинском приходе Рождества Богородицы, была представлена не совсем обычная выставка. Её экспонатами стали всего четыре предмета: крест и часовни в д. Малиновка, алтарное распятие из д. Креславка, фигура ангела-хранителя из храма в д. Конок и образ "Гефсиманское борение" из прихода в д. Подтаежное. Всех этих деревень, как и храмов, уже не существует. Но каждый из этих экспонатов - символ всегда возрождающейся веры, каким бы гонениям или другим веяниям она не подвергалась. Все они сохранились лишь благодаря деятельной, а иногда даже отважной позиции верующих. Ведь без желания сохранить и защитить то, что свято, мы бы не увидели этих предметов, которые так красноречиво свидетельствуют о вере и мужестве.

ba9vSP-92b8.jpg?size=2560x1696&quality=9

cwHtssJYiKg.jpg?size=2560x1525&quality=9

e5PXHqmaulk.jpg?size=2560x1696&quality=9

xLEBWH2jFV0.jpg?size=1686x2160&quality=9

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...