Перейти к содержанию

Чего ждал Кирилл?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет, нет, Мария, Вы бы и не смогли! Поскольку у него широкий кругозор и развитое критическое мышление.

 

Трудно сказать, что дети в возрасте 5-7 лет обладают широким кругозором и развитым критическим мышлением. Но, о чудо!, они уже перестают верить в Деда Мороза!

 

По сравнению с тёмной массой таких как мы даже малые дети могут похвастаться развитым критическим мышлением. А тем более Вы, взрослый человек с широким научным кругозором. Не, без шансов, куда нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет, мы регулярно видим обратившихся из атеизма новых людей. И они правда обычно более ревностные неофиты, чем те, что были крещены в детстве и хоть немного практиковали свою религию.

Вспомнить хотя бы 90-е, когда вчерашние комсомольцы начинали активно проявлять религиозность.

 

Что же вы меня не обратили?

Потому что вы не хотите отказаться от греха, в котором живёте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вы не хотите отказаться от греха, в котором живёте.

 

В чем мой грех?

Напомню вам ваши же слова: "Церковь Австралии вполне может обратиться в прокуратуру с требованием привлечь клеветника к ответственности".

Если вы не докажете, что я живу в грехе, то вас следует назвать клеветником! Адрес канадской прокуратуры я найду в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занервничали? Очень хорошо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нет сильнее верующего, чем ранее атеист, который становится истовым (а кто-то и неистовым) верующим-неофитом после какой-то личной беды, трагедии и т.п.
это христианская "городская легенда"

 

Что "городская легенда"? Атеист, который становится верующим во взрослом возрасте? То есть Вы мне говорите, что я - это городская легенда?

 

Правда, у меня обращение (в возрасте 28 лет) не было связано с "личной трагедией"; зато атеистические аргументы я знал, смею думать, получше Вас. И не только всякую дешевку, вроде памфлетов Куртца, Докинза, и т.д., но и серьезных авторов - Гольбаха, Гельвеция, Фейербаха, Маркса с Энгельсом. И об истории формирования библейских текстов был неплохо осведомлён (всё-таки я историк по образованию). И о том, что церковным людям во все времена были свойственны разнообразные пороки (почему этот факт вообще кто-то считает аргументом против веры, я никогда не был в состоянии понять, но упомяну и это, раз многим это почему-то важно). И весь этот буллшит моему обращению к вере нимало не помешал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё-таки я историк по образованию

 

где учились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё-таки я историк по образованию
где учились?

 

Здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие годы?

 

А Вы с какой целью интересуетесь? Думаете, что от меня там скрывали какую-то "страшную правду" о религии? Ну раскройте её сейчас, если так считаете.

 

Если я скажу, что не только тогда (порядка двадцати лет назад), но и сейчас на истфаке МГУ не было никакого "клерикального засилья"; разве что сохранялось ощутимое влияние марксистских доктрин на то, как изучалась и преподавалась история - Вы мне, конечно, не поверите. Это ведь в Вашу картину мира не укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в начале 80-х по стекляшке гулял, а вы когда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в начале 80-х по стекляшке гулял, а вы когда?

 

Я же уже ответил - на рубеже 1990-х и 2000-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже ответил - на рубеже 1990-х и 2000-х.

 

Это уже другая эпоха. Я чувствую себя динозавром. Я еще Рыбакова застал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже ответил - на рубеже 1990-х и 2000-х.
Это уже другая эпоха. Я чувствую себя динозавром. Я еще Рыбакова застал.

 

Рыбакова-то я, положим, тоже ещё застал; хотя он, конечно, был уже старый и, как я понимаю, совершенно "не тот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего у вас уже, слава богу , не было, это истории КПСС, "картошки", всяких комсомольских заданий, оперотрядов и тому подобного. В мое время, кстати, даже Библию в библиотеке давали только историкам и философам (юристам и экономистам не давали, не было "допуска") Или там были филологи... уже забывать стал Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего у вас уже, слава богу , не было, это истории КПСС, "картошки", всяких комсомольских заданий, оперотрядов и тому подобного.

 

Этого, разумеется, не было. Может быть поэтому и коммунистические взгляды для меня в молодости выглядели гораздо более привлекательными, чем для многих в Вашем поколении ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я совершенно искренне не могу понять, почему Вы считаете это каким-то аргументом против религии?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно искренне не могу понять, почему Вы считаете это каким-то аргументом против религии?

 

Считайте, что это констатация конкретного факта - поездка с иконой Патриарха результата не дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте, что это констатация конкретного факта - поездка с иконой Патриарха результата не дала.

 

Ну вообще-то и не должна была дать. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то и не должна была дать. И что?

 

Почему не должна? Я думал, что именно это и было целью поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то и не должна была дать. И что?

это и было целью поездки.

 

Улыбнуло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло.

 

переведите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Считайте, что это констатация конкретного факта - поездка с иконой Патриарха результата не дала.

 

Ну вообще-то и не должна была дать. И что?

 

"Во время поездки Первосвятитель помолился об избавлении от вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции, сообщает сайт «Патриархия.ru»."

 

И что? Молитва не подействовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Молитва не подействовала?

 

Не подействовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло.

 

переведите!

 

Молиться за скорейшее избавление от ковида можно было и у себя в часовне. Ожидание чего-то радикального от поездки (даже не крестного хода) по МКАДу (ей не ограничивается ни Москва. ни тем более Россия) с иконой -было очень самонадеянно и можно со стороны рассматривать лишь как понты (гордыню) и самопиар. Для избавления всех от ковида как минимум, надо быть хотя бы апостолом, либо кем-то другим показавшим свою особую святость. праведность и т.п., Богоизбранность в конце-концов. Ну не уполномочили его на сие и всё. Икона ни причём - "заговорит" в своё время, и в тех руках кто помазан свыше на это.

Кстати, здесь уже Amtaro озвучивал, что Папа Римский не говорит о необходимости первым образом покаяться в грехах для избавления от ковидной напасти (чего говорить каяться надо всем миром и просить Божией милости и защиты), сие также можно адресовать и иерархам других Церквей, и Патриарх РПЦ из этого ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...