Перейти к содержанию

Четыре демона в электропроводке


Pablo Escodalbar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

af39ce4ee26de7bba70313aa761828d9.gif

Не так уж редко наши собеседники спрашивали о том, как поступить в отношении тех или иных электроприборов.

Для ответа на многие подобный вопросы я бы хотел описать четыре основные проблемы, которые могут приключится с бытовым электричеством. Может, кому-то будет хоть немного полезно.

 

Итак, вот четыре врага потребителя: короткое замыкание, обрыв, утечка и переходное сопротивление

 

1) Короткое замыкание.

Между двумя проводами (или между двумя дырочками розетки) бытовой электросети существует так называемая разность потенциалов (иначе напряжение). Чтобы электроток произвёл свою работу, нужно, чтобы этот ток, преодолевая сопротивление исполнительного устройства (лампочки, электроплитки, электродвигателя, бытового прибора), попал с одного провода на другой, и чем меньше сопротивление электроприбора, тем более сильный ток пойдёт с одного провода на другой. Если случайно эти провода встретятся, не будучи разделёнными изоляцией, то сопротивление между ними будет стремиться к нулю, а проходящий ток – к максимально возможному, который только может выработать источник. А наносит ущерб, вопреки частому мнению, не напряжение, а именно ток. Поэтому при таких условиях готовьтесь к мощной вспышке, дыму, нагреву материала, через который прошёл т. наз. «ток короткого замыкания» (это одна из характеристик источника напряжения).

Частые причины: износ проводки, выражающийся в повреждении изоляции, неквалифицированное или ошибочное соединение проводки

Защитой от случайного возникновения этого явления являются «пробки» в электрическом щитке, ныне повсеместно заменённые «автоматами». Эти устройства при высоком значении проходящего через них тока размыкают проводку электропитания быстрее, чем он сможет наделать больших бед.

 

2) Обрыв.

Как говорилось раньше, ток, уходящий из одной дырочки розетки, для того, чтобы проделать свою работу, должен вернуться в другую. Если на его пути будет повреждение провода или прерывание контакта, этот ток до второй дырочки не дойдёт и не сделает свою работу, даже если он дойдёт до исполнительного устройства (то есть того, что греется, светится или крутится) и это устройство будет под напряжением.

Частые причины: износ и излом проводов, неквалифицированное подсоединение, размыкание соединения от вибрации. Это наиболее частая причина выхода из строя электрооборудования (до 90%).

 

3) Утечка тока.

Это, а не короткое замыкание, является самым опасным явлением для пользователя.

Опасность заключается в том, что путь, по которому ток может вернуться к источнику, не обязательно может пролегать по второму проводу, ток может частично или полностью пойти через «землю» (не обязательно это почва, это могут быть и полы, и любые конструкции).

При контакте человека с оголённым проводником имеется опасность, что человек станет частью этой замкнутой цепи, а проходящий через него ток будет разрушительно действовать на организм.

Хорошей защитой от этого опасного явления служит УЗО (устройство защитного отключения), оно же «дифференциальный выключатель» (итальянцы со свойственным им поэтизмом называют его «salvavita», «спасающий жизнь»). Проверьте, чтобы в вашем доме этот аппаратик был установлен там же, где «автоматы». Он сравнивает силу выходящего тока с силой возвращающегося обратно, и если возвращается меньше из-за того, что он пошёл иным путём, аппарат мгновенно отключает подачу электропитания, причём раньше, чем ток «даст по рогам». Когда в Германии установка УЗО стала обязательный, смертность от поражения электротоком снизилась в 60 раз.

 

4) Переходное сопротивление.

В плохо прижатых, старых, загрязнённых, залитых водой, окислившихся контактах (помните залитый удлинитель?) появляется так называемое переходное сопротивление, причём в тех местах, где его не должно быть. Эти места, обладая повышенным сопротивлением, начинают работать как нагревательный элемент, и при их прохождении ток выполняет работу по их нагреванию. Явление это довольно опасно и может привести к пожару, причём необязательно в том месте, где установлен основной потребитель.

Аппаратной защиты от него нет. Для предотвращения этого нужно максимально серьёзно относится к плотности и достаточной площади контакта, неплотный контакт может порождать электродугу и быстрое окисление этого контакта с дальнейшим увеличением переходного сопротивления.

 

Pablo Escodlbar, инженер-электромеханик.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Либо электричество отсутствует, там где нужно, либо присутствует, где ему не место. Так что демонов, скорее, не четыре, а два.

 

 

 

Инженер-электромеханик, ведущий специалист СПКиОТ предприятия электрических сетей.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять как делается, чтобы в комнате светом управляли два вкл./выключателя, рсаположенные в разных местах комнаты?

 

 

Подпись: инженер по автоматизации технологических процессов и производств лесопромышленного комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять как делается, чтобы в комнате светом управляли два вкл./выключателя, рсаположенные в разных местах комнаты.

 

Очень просто: нужны не выключатели, а переключатели. На первый, расположенный, скажем, у двери, приходит фаза, а выходят два провода, на которые поочерёдно подаётся фаза за счёт переключения. Эти два провода оканчиваются в другом переключателе, который установлен, к примеру, у дивана, а из него выходит один. Если оба переключателя создают замкнутый контур по одному из проводов - свет горит, если один из переключателей соединён с одим из двух проводов, а второй - с другим, то цепь размыкается.

Одна из возможных схем реализации: ответвление вправо показывает, как подсоединить точку включения в новом месте.

2switch.JPG

Более сложные решения применяются, когда нужно управлять с более чем двух точек. Тогда применяются релейные контроллеры, а выключатели чаще работают в кнопочно-импульсном режиме, подавая сигнал на контроллер, который срабатывает попеременно, то включая, то выключая свет, по поступлению одного из сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, мудрёно. Но спасибо, попробую разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал, повесив картику. Вроде несложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Если по картинке, то сразу всё понятно становится. Схемка - сама простота, но хитрая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировал, повесив картику. Вроде несложно.

Это получается, я себе неправильную схемку придумал в квартире? :wacko:

cea8705b42c2.jpg

И вообще, электричество - демон само по себе.

Его не видно, а оно бьёт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, я себе неправильную схемку придумал в квартире? :wacko:

cea8705b42c2.jpg

Да, получается. Нельзя на потребителе чередовать ноль и фазу; хотя работать это может, это грубо противоречит нормам: например, при замене лампочки, когда выключатель вроде бы её выключил, и потребитель полез вкручивать новую, есть ненулевая вероятность, что "по рогам". Можно только разрывать фазу, как на моей схеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается, я себе неправильную схемку придумал в квартире? :wacko:

 

Да, получается. Нельзя на потребителе чередовать ноль и фазу; хотя работать это может, это грубо противоречит нормам: например, при замене лампочки, когда выключатель вроде бы её выключил, и потребитель полез вкручивать новую, есть ненулевая вероятность, что "по рогам". Можно только разрывать фазу, как на моей схеме.

Мне, с моим склерозом :blink: , проще быть просто аккуратным при замене лампочки, чем запоминать в какую "позу" поставить оба выключателя. :(

Хотя, в моём варианте, тоже, можно запомнить "позу", и на лампочке с двух сторон будет ноль. ;)

Ох, уж эти демоны... Покоя от них нет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К запоминанию "позы" нелишне присовокупить использование индикатора напряжения (хотя бы банальной отвертки с неонкой). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К запоминанию "позы" нелишне присовокупить использование индикатора напряжения (хотя бы банальной отвертки с неонкой). :)

Я на такие мелочи внимание не обращаю.cool.gif

Мне проще отключить целиком какую-то из комнат "автоматом" на щитке.wink.gif

******************

Но первое сообщение автора темы очень полезно в качестве ликбеза для непосвящённых. Очень грамотно и на пальцах всё растолковано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К запоминанию "позы" нелишне присовокупить использование индикатора напряжения (хотя бы банальной отвертки с неонкой). :)

Ага!

При недостаточном освещении и при поданном на цоколь лампочки напряжении лезть туда пробником - самый лёгкий способ устроить фейерверк, случайно замкнув точечный контакт и резьбу патрона.

А почему бы просто не сделать по-человечески, чтобы было проще жить? Не бегая к электрощитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не сделать по-человечески, чтобы было проще жить? Не бегая к электрощитку.

Не хочу включать принципиального и устраивать бесполезные споры, но.. При любой схеме включения маршевых переключателей, для того чтобы снять с нагрузки фазу, необходимо перевести оба переключателя в определённое положение. Не выполнение этого условия, при использовании любой из схем включения, всегда приводит к риску поражения током. Как по мне, так в плане безопасности, обе схемы одинаковы. Поэтому, чтобы не морщить ум и не проверять положение обоих выключателей, разумнее, считаю, обесточить всё на щите. ;)

Да будет свет!!!wizard.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, тем не менее, ноль всё равно не принято размыкать, и не только по этой причине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, тем не менее, ноль всё равно не принято размыкать, и не только по этой причине.

А по каким причинам ещё?

Я всегда считал, что только в связи с безопасностью. Но я, так скажем, не настоящий электрик. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык банальнейше: при отключённом выключателе, который размыкает ноль, внешне выключенный электроприбор будет под напряжением, это же очевидно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык банальнейше: при отключённом выключателе, который размыкает ноль, внешне выключенный электроприбор будет под напряжением, это же очевидно.

Так это же безопасность.

А по каким причинам ещё?

Я всегда считал, что только в связи с безопасностью. Но я, так скажем, не настоящий электрик. ../../../public/style_emoticons/default/wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это недостаточная причина?

Есть ещё одна: стандартизация подключения.

Чтобы следующий электрик, который полезет чинить, не думал, куда подключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это недостаточная причина?

Это самая главная причина.

 

Есть ещё одна: стандартизация подключения.

Чтобы следующий электрик, который полезет чинить, не думал, куда подключено.

:)

Участвовал я в реконструкции одного культурно-массового заведения. Вначале, думал частично использовать старые линии, потом плюнул и сделал все по новой. Так как устал думать, что и куда подключено. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Мне приходилось ремонтировать проводку в старой квартире, так на проводки приходилось разноцветные ниточки вешать и на бумаге фиксировать, а потом сидеть думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Мне приходилось ремонтировать проводку в старой квартире, так на проводки приходилось разноцветные ниточки вешать и на бумаге фиксировать, а потом сидеть думать.

Сеня, песня про зайцев - это не актуально!(с) :)

Я использовал ценники-самоклейки. Вокруг провода вдвое складываешь-склеиваешь, получается такой себе флажок, на котором даже написать что-то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...