Перейти к содержанию

Слуга Божий дон Бернардо Антонини


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Учился в Карагандинской Семинарии, лишь год спустя после смерти дона Бернардо, как помнится, нашел его тело один из семинаристов рано утром, возле его тела было найдено надрезанное яблоко, до сих пор пор помню его комнату в здании семинарии, может и сейчас там лежат его вещи, помню еще при моем обучении там они хранились там, эх, хорошее было время...

 

Спасибо за эти воспоминания, Роман.

Я так понимаю, что с католичеством у вас не получилось почему-то?

Да не за что, воспоминания хорошие, и о семинарии в Караганде, и о тамошней Католической общине. Но да, с Католичеством не вышло, история длинная, местами запутанная, но есмь что есмь)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если захотите поделиться своей историей, у нас есть тема

Мой религиозный поиск, или как и почему я в той конфессии, в которой есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто ездил на машине с доном Бернардо не могут забыть во-первых, что он всегда за рулём читал молитвы розария, а во вторых он комментировал при этом действия других водителей. Это выглядело так: "Мама мия, куда он так летит... Радуйся, Мария..." :) Изменено пользователем Наталия
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

UfNC7hRpwcw.jpg?size=960x960&quality=95&

27 марта – годовщина смерти достопочтенного отца Бернардо Антонини. Помним...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

axKFZatclrE.jpg?size=430x604&quality=96&

27 марта - годовщина смерти Слуги Божия священника Бернардо Антонини. Святая Месса под предстоятельством епископа Николая, с участием Семинарии, о скорейшей беатификации Дона Бернардо - в 19.00 в соборе Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге.

https://t.me/katolik_szd/982

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toElLJjjEWw.jpg?size=1280x960&quality=95

Месса о беатификации монс. Бернардо Антонини. Слово владыки Николая

Дорогие братья и сёстры, я рад, что мы вместе собрались здесь просить Господа о скорейшей беатификации дона Бернардо, а прежде всего для того, чтобы вознести Господу благодарение за дар этого святого человека, служителя, которого Господь отправил сюда в Россию в первые годы возрождения нашей Католической Церкви.

Из здесь присутствующих многие знают дона Бернардо, лично встретились с ним, были его воспитанниками - те, кто обучался в 90-е годы в нашей семинарии, которая, как вы знаете, изначально была открыта в Москве, а затем возрождена, переведена сюда в Санкт-Петербург. Многие сотрудничали с доном Бернардо, но те кто был к 2000-му году в нашей Церкви, в любой точке России, видели и слышали его как проповедника Великого Юбилея 2000-го года. И все кто встретились с ним, все сразу чувствовали что он очень любил Слово Божие. Он не просто преподавал Библию, Священное Писание, но действительно его любил и жил по нему. Отсюда, может быть слегка наивные, его слова, что все должны изучать Библию днём и чуть чуть ночью, это было действительно правдой в его жизни.

Сегодня во время этой Мессы мы тоже прониклись Словом Божиим, и хотя во время проповеди не прозвучало слов дона Бернардо, но прозвучал этот дух любви и внимания к Священному Писанию как к живому Слову Божьему, которое ведёт нас, которое нас наставляет, которое даёт нам божественный свет, потому что это Сам Господь Бог беседует с нами, Его народом, собранным здесь и сейчас. В этом дон Бернардо никогда не сомневался и этот дух стремился передать, делился этим со всеми людьми с которыми встречался на своём пути.
Дон Бернардо умер в Великий Вторник 27 марта 2002 года. Как вспоминают те, кто был с ним в последние часы его жизни, это был тот день когда духовенство Карагандинской Епархии собралось на Мессе Освящения Елеев. Было заметно, что дон Бернардо был уставший, но он сохранял присущую ему лучезарность до последнего момента. И Господь дал нам такой дар и знак для нас, забрав его к Себе в Страстную Неделю, то есть накануне Пасхи. Дон Бернардо был очень пасхальным человеком, это тоже, кто хотя бы один раз с ним встретился, чувствовали. Он всегда пел "Аллилуйя", всегда говорил, что мы увидимся в Небе, всегда устремлял туда свой взор. Конечно, на Мессе о его беатификации было бы вполне уместно одеть белые пасхальные одеяния, но дон Бернардо всегда очень чётко соблюдал литургические нормы и правила, и учил их соблюдать и нас.

Поэтому во всей нашей молитве сегодня в духе общения святых, думаю, дон Бернардо присутствует и присоединяется к хвале, которую мы вознесли Господу, он возносит благодарение и воспевает вместе с нами, но также ходатайствует за нас, поскольку знает - пройдя свой путь - насколько нам нужна поддержка Святого Духа и поддержка святых на Небесах.

Пребудем же в уверенности, что дон Бернардо в числе самых близких ходатаев о нашей Церкви и конкретно этом месте, о нашей поместной Церкви, о нашей семинарии. Будем помнить, что здесь на земле мы призваны к тому, чтобы помнить дары, быть благодарными Богу за тех людей, которых Он поставил на нашем пути как апостолов, как свидетелей, как учителей и эту нашу благодарность, наше единство будем стремиться и хранить и передавать другим людям, потому что в этом тоже сияет одно из сокровищ Церкви, в которой собрал нас Господь, и в которой дал нам возможность, дар и честь быть сынами и дочерями.

Католическая семинария в Санкт-Петербурге
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Признаны героические добродетели Слуги Божьего Бернардо Антонини |  "Сибирская католическая газета"

Почему я люблю Россию...

В июне 1989 года, когда я работал в семинарии в Вероне, я посмотрел телепередачу из Москвы, в которой показывали, как президент Горбачев и его жена Раиса принимали кардинала Агостино Казароли, великого строителя "Восточной политики Ватикана". Встреча проходила в Большом театре в столице.
Наш диктор-итальянец обратил особое внимание на те почести, с которыми был встречен кардинал Святой Католической Церкви. Я был удивлен. В СССР началась Перестройка - это было волшебное слово, которое никто из профессоров Веронской семинарии не смог мне истолковать. И из глубины сердца пришло решение - отправиться в Россию, чтобы собственными глазами увидеть что же такое Перестройка. Когда окончились экзамены в семинарии, 2 июля 1989 года я вылетел в Москву, чтобы провести там летние каникулы.


В первый же день меня ждали два сюрприза - я прилетел в аэропорт Шереметьево и обнаружил, что у меня украли багаж. Вторым "подарком России" был предмет в расписании филологического факультета МГУ - "Научный атеизм". После посещения университета я испытал нечто вроде богословского инфаркта. Искушение немедленнно, в тот же день, вернуться в Италию, было очень сильным. Я задавал себе вопрос: "Смог бы я, священник, столько лет посещать курс атеизма? Смог бы когда-либо выслушивать лекции о том, что Бога не существует"? Но Божественному Провидению было угодно, чтобы я не уехал сразу. Мой преподаватель русского языка на следующий день сказал мне, что пока никто не записался на этот курс. Более того, выяснилось: это был последний год преподавания научного атеизма. Так началось мое скромное приключение в России, длящееся уже 12 лет.


Почти месяц я живу, по решению епископа Веронского Флавио Роберто Карраро, которому я обещал послушание в день моего рукоположения, в Карагандинской епархии, продолжая свое смиренное служение. Новую миссию, к которой меня призвал Господь, невзирая на мой преклонный возраст, можно описать цитатой из св. Павла - начать "в великом трепете", предавая все Богу (ср. 1Кор 2,15). Кроме служения в Казахстане меня ждет помощь Церкви в Грузии (там основан колледж), но могу засвидетельствовать, что в моем сердце и по сей день не угасает любовь к России.


Почему я люблю Россию? В год Великого Юбилея, когда я был назначен главой комиссии по организации и проведению Юбилейных торжеств, я получил великий дар от Господа - возможность посетить церкви и общины от Дальнего Востока (Петропавловск-Камчатский, Магадан, Сахалин, Якутск) до Черного и Каспийского морей (Сочи и Астрахань), а также Калиниград и Советск (Восточная Пруссия). Я встретил разные общины, большие и маленькие, но их объединяло одно: интерес, энтузиазм в отношении Священного Писания, и это - в первом Библейском году! Поездка в Рим на Юбилей молодежи, этот Библейский опыт вселили в мое сердце глубокое уважение и великую любовь к братьям и сестрам, живущим в России. Мне нравится характер, в особенности, обстоятельность русского человека. В течение многих лет я глубже изучил историю России, отягощенную испытаниями: от Крещения Руси до роста Новгорода, Владимира, Москвы и Санкт-Петербурга, который через два года отметит трехсотлетие основания. Я восхищаюсь и считаю очень интересными традиции русского народа, исполненные мудрости и веры. С первых дней проживания в Москве я с удивлением заметил, насколько русские любят читать. В метро я видел стольких читающих, причем не только развлекательную литературу, но подлинные культурные шедевры. Почти на каждой станции метро продаются книги, и я надеюсь, что традиция чтения книг не исчезнет под натиском телевидения и Интернета.


Я очень люблю Православную Церковь. Более пятидесяти лет назад, еще когда я был молодым семинаристом, я с нетерпением ждал наступления недели молитв о единстве христиан, во время которых исполняются песнопения Православной Церкви, читаются книги на греческом языке, помню, как мы пели Гимн Сыну Единородному "О, Моногенис". Сегодня я лучше знаю Православную Церковь и могу засвидетельствовать, что среди православных у меня много друзей, коллег-преподавателей в семинарии и колледже, знаю немало православных семей, детей и молодежь. Я желаю, чтобы цель II Ватиканского Собора - единство Церквей, осуществилась до конца, чтобы Папа смог посетить не только Украину, Казахстан и Армению, но и Россию - Москву, Санкт-Петербург.
Наконец, я люблю Россию за эти десять лет возрождения Католической Церкви. С 25 по 27 мая этого года мы праздновали Библейско-экклезиологический симпозиум, знаменующий путь Церкви за эти годы. Есть перспектива роста в следующем десятилетии. Теперь я служу на земле другой республики, входившей в СССР, но мое сердце и моя любовь никогда не забудут возрождение Церкви на Святой Руси.


Я прошу вас, дорогие читатели о молитве, дабы моя миссия была подлинно евангельской, церковной, экуменической и, по благодати Воскресшего Христа и даре Святого Духа, плодотворной.

О. Бернардо Антонини

Источник

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

rCc6KcXKPEI.jpg?size=427x604&quality=95&   FJa5L5sfhS8.jpg?size=528x528&quality=95&

Друзья! В следующую субботу, 16-го марта, в католической семинарии "Мария - Царица Апостолов" пройдут традиционные (на сей раз ОТКРЫТЫЕ) Богословские чтения в память об о. Бернардо Антонини. Также будет осуществляться трансляция. 
ССЫЛКИ И КОД ДОСТУПА
Zoom:

https://us06web.zoom.us/j/87608452501?pwd=GACbCQSHMp0..

Католики Курортного района СПб

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

27 марта - годовщина смерти Слуги Божьего отца Бернардо Антонини. Рекомендуется молитва о скорейшей беатификации. (Литургический календарь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...