Перейти к содержанию

батюшки физикой занимаются


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=FAtDHpTt4ek

 

вообщем что-то странное, интересно они понимают, что лектор говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube....h?v=FAtDHpTt4ek

 

вообщем что-то странное, интересно они понимают, что лектор говорит?

А что, батюшки в аспирантуре тупее простых студентов вы думаете? :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтоб понимать то о чем говорит лектор нужно 3 курса физмат факультета, которых у батюшек нет. Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то конечно батюшкам можно и краткие обзоры дать в стиле "достижения и вызовы современной науки", но тут я вижу лектор представляет тему предметно. Тут конечно, нужно как минимум базовые понятия знать, типа что такое волновая функция, стационарные состояния и т п. знать по крайней мере чем отличаются функция, оператор, функционал или в чем различие между дифференциалом и производной.

Но может батюшки из "своих", т е с должной подготовкой? В противном случае это, а лучшем случае (если никого контроля типа экзаменов по материалу не предполагается), отчиткой исключительно для галочки, либо в худшем случае выглядит циничным глумлением над батюшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то конечно батюшкам можно и краткие обзоры дать в стиле "достижения и вызовы современной науки"

да, я это и ожидал, когда начинал слушать, поэтому и удивился. Читает, кстати, отвратительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то подобный формалистический подход это у нас не редкая проблема. Несколько раз встречалась с ситуацией: организовывают в России международную научную конференцию, на нее приезжают не мало иностранных участников. Но при том что больше половины участников конференции это иностранцы не владеющие русским языком, а все, включая российских участников, владеют английским, для них умудряются организовать культурную программу, экскурсии на русском языке!

Никогда не забуду 2х-часовую автобусную экскурсию по Владивостоку. В полном автобусе было не больше 10 человек владеющих русским языком, за окном был сплошной туман с нулевой видимостью, а экскурсовод на голубом глазу все два часа читала пространную и только нам понятную лекцию о городе и крае. Причем английским она не владела вообще так что и задавать вопросы ей было бесполезно. Подобная же история повторилась на экскурсии в местный ботанический сад, где иностранцам-химикам была прочитано на русском языке вполне себе академическая лекция по ботанике, которую и мне было слушать странно и большей частью не понятно, так как лекция была именно что предметная, с обзором особенностей морфологии и сред обитания разных видов можжевельников. Спрашивается, на фиг? Не знаю, глупее ли я студентов-ботаников, но я не ботаник и у меня нет специфической подготовки. Мне оставалось только удивляться организации мероприятия.

Да ладно Владивосток, и в Питере-то умудряются поступать подобным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые хорошие задумки у нас убиваются на корню из-за реализации. Все делается исключительно для галочки (точнее для выбивания и освоение фондов).

И у "научного сообщества" такие тараканы в головах, что только диву даешься.

Пробежала по обсуждениям этого мероприятия в сети. Только мельком встречается критика того КАК организовано "повышение квалификации по современному естествознанию", всех волнует только сам факт, что попов "мракобесов" допустили в вуз. И тот факт что на бедных батюшек ни с того ни с сего, на пустом месте обрушили дифференциальные уравнения интерпретируется как "клерикализация" образования. Любое обсуждение лекции немедленно выливается в манифесты "Бога нет" и восприятие самого присутствия попов на лекции как осквернение "храма науки". А с другой стороны энтузиасты православные, тоже возмущаются не тем, что читаются лекции в которых без спец. подготовки ничего нельзя понять, а то что часто их читают атеисты. Как будто методика решение диф. уравнений рассказанная верующими учеными будет понятнее и "ортодоксальнее".

Впрочем, кажется, этот конкретный академик вполне себе верующий. Только не думаю, что это сильно помогло аудитории.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые хорошие задумки у нас убиваются на корню из-за реализации. Все делается исключительно для галочки (точнее для выбивания и освоение фондов).

Да, похоже случай именно этот.

И у "научного сообщества" такие тараканы в головах, что только диву даешься.

вот я только теперь ,после Вашего поста, пошарил по сети и обнаружил, что дело происходит в МИФИ:

https://theology.meph...ukhovnykh-shkol

 

тут история сложная. Само собой разумеется, курсы для священников ни кого кроме священников не касаются. И если кто-то начинает орать по этому поводу -- его проблема. Тут еще, конечно, могут вопросы финансирования обсуждаться.

К сожалению, действительно, мало кто из естественно-научной среды понимает, что христианство не фальсифицируется научными методами в принципе. Тут и непонимание христианства и общефилософская дремучесть действуют. А более всего в антипатичном отношении "естественников" к религии виновата та общественно-политическая роль, которую РПЦ на себя приняла.

Мне кажется, что открывать кафедру телогии в МИФИ не следовало, в ней нет объективной неоходимости ни для специальностей МИФИ ни для христианского комьюнити. А главное, ее не следовало открывать уже потому, что это вызвало огромное общественное напряжение и конфликт.

Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что открывать кафедру телогии в МИФИ не следовало, в ней нет объективной неоходимости ни для специальностей МИФИ ни для христианского комьюнити. А главное, ее не следовало открывать уже потому, что это вызвало огромное общественное напряжение и конфликт.

А мне кажется что кафедры теологии во многих вузах нужно было открывать еще лет 20 назад.

Кажется странным что открыли ее в МИФИ а не в МГУ. Но с другой стороны в МИФИ есть кафедры истории, философии, русского языка, кафедра военной подготовки, кафедра международных отношений, менеджмента и всякой прочей шняги. Чем кафедра теологии хуже, я не понимаю.

Насчет того что вызывает конфликт, так оно не велика беда. Напротив, включение теологии в академическую систему дает шанс для нормальных академических дискуссий.

А реорганизацией вузов и академий всегда занимаются не спрашивая особо мнения научного комьюнити, то сливают вузы в федеральные университеты, то до РАН докапываются, то выборные должности превращают в назначаемые, то произвольно меняют системы оценок. Видать просто многим удобнее и безопаснее из всех этих реорганизаций выбрать и наброситься на теологию.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...