Перейти к содержанию

Что русскому хорошо, то...


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Навеяло сетевыми побасенками. :)

 

Про горчицу

 

***

- Коллега рассказывает. Из рубрики "кино и немцы". )))

У неё гости из Германии. Вернее, будущие родственники. Родители невесты приехали знакомиться с родителями жениха. Утро, завтрак. Если бы невеста была француженкой, то на завтрак были бы круассаны и ещё что-нибудь эльфийское. Но гости - наши люди, поэтому на столе хлеб, сыр, ветчина, омлет и горячие сосиски. И два тюбика горчицы - "Баварская" и "Русская". Баварскую я сама очень люблю, её можно есть ложками. Но гости выбирают русскую. Обстановка за столом оживлённая, никто за разговорами и в суете не успевает предупредить про эффект "вырви глаз". И гости торжественно наступают на грабли. Глава немецкого семейства, отдышавшись: "Я, я, гут. Зер гут. Где это продаётся? Надо купить всем в подарок, русский сувенир. Будет весело."

 

- Дадада, нашей горчицей можно лечить насморк, причем по фотографии)

 

- Наша горчица универсальный продукт. Подходит всем. Тут тебе и посуду помыть, и супостата извести и чакры пробить до самого третьего глаза.

 

- Порой даже заменяет рюмку водки.

- Дальнобойщик знакомый как то обедал с фрицами, и тоже угостил их "горчичькой".

Важный немец намазал хлебец толстым слоем, наш парень глядя на это мысленно произнёс "Гитлер капут!", тот грызнул от всей души. И упал со стула задыхаясь, выкатив глазища .Откачали. Но осадочек у немцев остался.

 

- Читайте классику. У Лескова, про "немца Яволь-железная воля"- тот тоже чуть чешки не отбросил от горчицы!

 

- Очень знакомо. И немцы, и поляки попадались. А японцы мне васаби подсунули, я спокойно съел, а один японец, решив, что продукт выдохся, повторил - эффект был, как в комментарии про дальнобойщика.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мы родина Хрена!!! :) Тоже о-о-о-чень пробирает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Я спокойно ел в России хлеб, намазанный горчицей. Да и в Канаде. Такая же, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что горчица в Канаде тоже злая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вспомнились магазины в родном городе. Там на полках была (да думаю и сейчас есть) и наша "советская" и польская горчица. Ну и на "нашей" на ценнике писалось "горчица", а на польской - "муштарда". Да и так, в принципе, всегда и везде делалось различие, и нужно было говорить либо горчица, либо муштарда, в зависимости от того, что нужно. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...