Перейти к содержанию

Собор Парижской Богоматери. Витражи


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что означают эти фигуры на витражах в соборе Нотр Дам?

 

7308132.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это четыре евангелиста, сидящие на плечах четырех ветхозаветных пророков. Показывает связь Нового и Ветхого Заветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это четыре евангелиста, сидящие на плечах четырех ветхозаветных пророков. Показывает связь Нового и Ветхого Заветов.

 

Я знал, что здесь мне помогут. Спасибо. А кто из них кто?

 

Для опознания даю подписи на витражах.

 

7324537.jpg

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я как раз искал нижнюю часть - знаю, что там надписи, но по тем картинкам, которые нахожу, не могу прочесть - слишком мелко или расплывчато.

 

Пророки слева направо - Исаия, Иеремия, Иезекииль и Даниил. Тексты под ними, соответственно, это содержащиеся в пророческих книгах оных пророков пророчества, прорекающие о Христе. У Исаии: "Virgo pariet fil(ium) voсabit(ur) nomen ejus Em(m)anuel)" - "Дева родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил", Иса. 7:14, цитируется в Мф. 1:23. Соответственно, евангелист слева - св. Матфей; аналогично и в Шартрском соборе, где такой же сюжет с четырьмя евангелистами и четырьмя пророками появился несколько раньше и послужил вдохновением для авторов витража в Париже. Иеремия: "Suscitabo David germen justum(um): regnabit sapiens erit" - "Восставлю Давиду Отрасль праведную, (и) воцарится Царь, (и) будет (поступать) мудро", Иер. 23:5, а евангелист - это св. Лука: прямой цитаты я так с ходу не скажу, но вся тема, что Иисус Христос - потомок Давида, "встроенный" в историю Дома Израиля, очень для Луки характерна. Далее у нас пророк Иезекииль с фразой: "Suscitabo sup(er) eas pastorem unum, qui pascat eas" - "Поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их", Иез. 34:23, и параллельное место у св. Иоанна - притча о Добром Пастыре (Ин. 10). Соответственно, евангелист на плечах Иезекииля - Иоанн; подтверждается это также и тем, что аналогично св. Иоанн сидит на плечах у пророка Иезекииля в Шартрском соборе, а также тем, что назвать его можно методом исключения: двух евангелистов мы уже определили, а от третьего (крайнего справа) мы видим на верхней картинке достаточно большой фрагмент надписи над его головой :-). Однако же прочтем и четвертую цитату: "Ecce cum nubibus ca(e)li quasi filius hom(inis) venier" - "Вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий", Дан. 7:13 (при том только, что формы "venier" в латыни вовсе нет - в Вульгате на этом месте стоит "veniebat", имперфект - "шёл"; что имели в виду написать создатели витража? Может быть, veniet - "будет идти"? Или даже venieris - "(Ты) будешь идти"? Или это вообще ошибка не их, а реставраторов последующих веков?.. Не знаю. В любом случае, евангелист на плечах пророка Даниила это, конечно, св. Марк, хотя образ Сына Человеческого (т. е. Христа), "грядущего на облаках с силою многою и славою" (Мк. 13:26), присутствует и у остальных синоптиков, но мы их уже распределили.

 

Итак:

 

Исаия - Матфей,

Иеремия - Лука,

Иезекииль - Иоанн,

Даниил - Марк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я как раз искал нижнюю часть - знаю, что там надписи, но по тем картинкам, которые нахожу, не могу прочесть - слишком мелко или расплывчато.

 

https://yadi.sk/i/YjY15M1lgxcKk

 

вот фото всего ряда в полный размер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Валерий, это же сущее сокровище! Огромное спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...