Перейти к содержанию

Klass


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Второй день смотрю семисерийный эстонский фильм "Класс. Жизнь дальше". Сериалом назвать - язык не поворачивается.

Сам фильм, продолжением которого и есть этот семисерийник, смотрела уже достаточно давно.

 

Если кто не смотрел - посмотрите, начиная с первого фильма и далее - продолжение.

Что могу сказать - я верю. Нет переигрываний, нет натужной театральщины. Нет всего вот этого, как бы сказать...гм...Ну вы поняли.

Это драма, причем причем как по жанру, так и по сути.

Не знаю, можно ли назвать это католическим фильмом, но имхо - это очень хорошее кино. Тяжелое, конечно, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило для чего?

На мой взгляд - сам фильм очень точный, причем именно тех мелочах, "которых вы могли не заметить". От того и страшный. Потому и такой же простой, как кирпич, финал. Без изысков. Знаете, что больше всего "давит" в первой части - в сцене "возмездия" нет монологов героев. Нет метаний, нет рефлексий, то есть вообще нет. Как оно обычно и бывает. Вернее, они есть где-то за кадром. А в кадре просто Альфа-омега-массовка. А потом бах-бах, полторы минуты и обойма пуста. И все. Занавес. И никто ничего так и не понял.

Но ладно, это первая часть, предыстория.

Вторая часть - жизнь после всего этого. Для родителей, для друзей, для учителей. Как люди заново учатся жить, как держаться друг за друга. Вернее, пытаются.

Впрочем, все это имхо.

 

На такие темы я вообще мало фильмов знаю, хороших - а их практически нет.

"Класс" - хороший. Сама удивилась, когда когда то посмотрела. Похожий, разве что вспомню - "Караул", вроде бы как снятый в еще в СССР или только-только после распада. Но он все же - немного не о том. Хотя, уже совсем его плохо помню. Может ошибаюсь.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, многие "отмотали" в похожих условиях. Насчет унижений я не соглашусь. Нет унижений "похлеще" или "послабже". Это же не побои, которые можно делить по степени тяжести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не была, конечно. Тут даже спорить не буду. Но работала в мариупольской "малолетке", так что могу примерно представить то, о чем Вы говорите.

Но я собственно о чем - а ведь никто никогда не показывал и не говорил про то - А что потом? А дальше то - как? Повествование заканчивается в тот самый момент, на пике развития ситуации. А дальше - титры и музыка. А что дальше - зрителю не показывают. А там дальше - остаются люди, у которых жизнь не кончается вместе с финальными титрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, фильм мне НЕ нравится. ИМХО

 

Да я уже поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что еще добавлю, про "продолжение". Опять же - показана реабилитация людей с постравматическим расстройством. Очень хорошо показана - ее просто нет. Есть штатный школьный психолог, молодой и зеленый пацан, который в полной растерянности. И есть некие представители из департамента, которые раздают памятки для учителей, типа методические указания. На этом вся реабилитация. Правда? - правда. Так и есть. Вот и все. Выплывайте, как можете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...