Перейти к содержанию

О проблемах, мелких и не очень


Ermina
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Marla нам в Ольге вообще никто обряд сменить не предлагал. Я пока этим вопросом не занималась, для меня эта проблема несерьезная. И вообще... Я целый год ни к какому приходу не была приписана: меня забыли записать. И выяснилось это случайно, когда я бумагу о присоединении потребовала.

 

А что вам в итоге бумаге о присоединение написали, какой обряд?

На счет несерьезно это еще как посмотреть, вон Эрмина писала про проблемы с венчанием.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Marla восточный, конечно. Хотя вот все хочу у кого-нибудь узнать: наличие деда-католика латинского обряда что-нибудь дает? Папа остался некрещеным или его крестили дома, это неизвестно. Семья жила в ссылке, где церквей не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне дает. Вообще наиболее распространенное объяснение желания сменить обряд это то, что человек стал практикующим христианином уже в латинском обряде КЦ, а православным был номинально. Не всегда и не у всех это так. Но конкретно эта причина так же является основанием помимо родственников или супругов католиков. И может есть еще какие то варианты. Я знаю только эти два считающимися достаточно вескими Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marla но переходить все равно надо? Просто, если бы это был отец, тогда бы я стала римо-католичкой автоматом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите. Многие не заморачиваются на этот счет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marla вот и я пока не заморачивалась))) И вообще считаю некорректным предлагать: "обязаны по возможности любить и практиковать родной обряд". Родной-то латинский! Если я никогда не практиковала византийский, как он может быть родным? Чепуха какая-то))). Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно по этой причине этого призыва практиковать византийский обряд люди которые не собираются этого делать и просят смены обряда. Просто imho так честнее, чем быть номинальным греко-католиком.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marla да, я бы тоже не хотела быть византийкой))).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о московском приходе Святого Семейства что-то слышно? Вроде еще года два назад была информация что новый храм будут строить и что разрешение на строительство власти дали.

Бумаги оформляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу я его сама на предыдущей странице выкладывала. Я хотела спросить, может кто знает, что там реально происходит. Что то уже строят или нет и вообще где конкретно, там указан только район.

Вроде территориально м.Коломенская.И там еще от метро на транспорте ехать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marla восточный, конечно. Хотя вот все хочу у кого-нибудь узнать: наличие деда-католика латинского обряда что-нибудь дает?

У нас спрашивали был ли кто в семье католиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варшавское шоссе.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marla восточный, конечно. Хотя вот все хочу у кого-нибудь узнать: наличие деда-католика латинского обряда что-нибудь дает?

У нас спрашивали был ли кто в семье католиком.

 

Я имела в виду другое. Вот если отец или мать католики латинского обряда, присоединяют сразу в латинском, автоматически. Со мной присоединялась женщина и ее дочь, крещеные в Православии, но отец женщины - католик латинского обряда и они попали сразу в латинский, автоматом. А если только дед? Получается, если одно поколение выпало из-за СССР, Сталина и лагерей, то теперь надо отмазываться от византийского обряда. Кто же виноват, что в физическом доступе были только православные церкви?

Понятно, проблема небольшая, но все равно напрягает.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня вообще эта практика возмущает. Причем читала ответ священника, что дескать когда-то людей, присоединяющихся из православия насильно загоняли в латинский обряд и они от этого страдали. Поэтому теперь всех насильно загоняют в византийский. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня вообще эта практика возмущает. Причем читала ответ священника, что дескать когда-то людей, присоединяющихся из православия насильно загоняли в латинский обряд и они от этого страдали. Поэтому теперь всех насильно загоняют в византийский. :D

 

Как можно было от этого страдать? :D :D :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим надо было наслаждаться. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам византийский обряд вам, девочки, знаком? Или вы не бывали на Литургии? Просто мне было в свое время очень интересно, тем более у меня подруга перешла (только не смейтесь, пожалуйста) из латинского обряда в византийский (там тоже все попадали от ее решения)))), ну у нее это было связано с национальным самосознанием - украинка она, как вы догадались :D . И даже пробовала к монахиням служебничкам уйти где-то на Зап.Украине (потом еще к доминиканкам каким-то безхабитовым, но дело не в ней)))).

Так вот мне стало настолько интересно, что я пошла на Старувке в Варшаве на св.Мессу к оо Василианам и даже к Причастию потопала, справедливо рассудив, что раз католики, значит могу. Ну а потом с однокурсником тоже иностранцем подружилась, который оказался ... униатским батюшкой, рукоположенным в подполье и теперь получавшим высшее теологическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я на византийской литургии не была. У нас в приходе греко-католики раньше справляли свою службу по воскресеньям. Я послушала песнопения (одним ухом, дверь в часовню была открыта) - мне не понравилось. Очень православную службу напоминает, хотя пели на русском. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, напоминает. Оттуда да же корни... и еще "Господи, помилуй" много раз звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще "Святый боже, святый крепкий, святый бессмертный". И кадят, кадят, кадят... :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по воскресеньям у нас тоже много кадят. Мне нравится, а вот дочка кашлять начинает :) , перед ней получается много каждений (мы во втором ряду, она с краю сидит, у центрального прохода)))), а предлагаю поменяться местами, так не хочет :lol: . А у Вас как? Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в приходе кадят очень редко. Вот епископ приезжал на Крещение - кадил, а так - почти никогда. Мне тоже нравится запах ладана вдыхать, бодрит хорошо))).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Богоявление много ладана сестры приготовили для верных ( по пакетикам со стрункой расфасовали + кусочек мела туда же))), я всю квартиру ладаном окадила, ложку десертную не пожалела :D . А вот воды, наоборот, немного взяли. У меня ее столько - еще даже с Пасхи есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про воду вообще забыла - из головы вылетело. Но старые запасы тоже есть)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А елки уже убрали? У нас сначала Иисус из яслей должен ночью "исчезнуть", а пока никак не получается Ему это сделать, дочка "пасет" и хочет чтобы Он остался до 2 февраля - Сретения Господня :D . ПО старому календарю рождественский период длится именно до этого праздника. Научила дочку на свою голову - сейчас внушаю, что скорее всего исчезнет после Крещения у униатов, тем более она с о.Андреем познакомилась, слышала, как он приглашал на празднование Рождества 6 числа, о календарях знает. Вот такой я "компромисс" нашла. :lol: . А что делать, если в этом году елку к ней в комнату поставили, а в большой только небольшой Вифлеем с рукодельными елочками, пещерой, сонмом ангелов (коллекция дочки))))... ну все как полагается в общем. Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...