Перейти к содержанию

"Живая Традиция" - пятый выпуск!


Oleg-Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У нас хорошая новость: получили из типографии пятый выпуск альманаха Una Voce Russia "Живая Традиция". Учитывая, что четвертый был в 2011 году, над этим номером мы работали долго, усердно - и, надеюсь, плодотворно. Он посвящен литургии и миссии.

 

"Гвоздь номера" - выступление епископа Атаназия Шнайдера на тему "Новая евангелизация и святая литургия".

 

(...) Пять ран на литургическом теле Церкви требуют исцеления. Они – разрыв, сравнимый с Авиньонским изгнанием. Положение резкого разрыва в столь важном аспекте видимой жизни Церкви – тогда это было отсутствие Пап в Риме, а сегодня – зримое несоответствие между до- и послесоборной литургией – такое положение требует исцеления.

 

Поэтому нам нужны сегодня новые святые, нужна новая Екатерина Сиенская, а то и не одна. Нам нужен «vox populi fidelis», глас верного народа, требующий устранить этот разрыв. Но трагизм истории в том, что сегодня, как прежде во время Авиньонского плена, подавляющее большинство духовенства, главным образом – высшего духовенства, удовлетворено этим изгнанием, этим разрывом...

 

 

Отец Энтони Сумич FSSP рассказывает о жизни традиционной миссии в Нигерии:

 

 

Большинство из них вряд ли застало «дособорные» годы. Что же их приводит в святилище, где все богослужения совершаются по старому чину?

 

– Тут есть несколько факторов. Один – то, что они хотят избавиться от литургических злоупотреблений. Барабаны, танцы – всё это вводят священники-нигерийцы, которых испортили на Западе, плюс постоянный «фандрайзинг», сбор денег во время Мессы. Другой фактор – набожность, молитвенный дух. Нигерийцы вообще очень духовны, а фальшивой духовности не любят.

 

Ну и, конечно, не могу не похвастаться своим собственным материалом - очерком истории крещения Исландии (X в.):

 

 

«Я хочу предложить вам испытать, – говорит Тангбранд, – какая вера лучше. Давайте разложим три костра: вы, язычники, освятите один, я – другой, а третий оставим неосвященным. Если берсерк испугается того костра, который я освятил, но пройдет через ваш, то вы примете новую веру». Так и было решено. «Берсерк вбежал с оружием в дом. Он проходит через огонь, который освятили язычники, и подходит к огню, который освятил Тангбранд, но не решается пройти через него и говорит, что весь горит. Он замахивается мечом на тех, кто сидит на скамье, но при взмахе им попадает в поперечную балку. Тангбранд ударяет его распятием по руке, и происходит великое чудо: меч падает у берсерка из руки. Тогда Тангбранд ударяет его мечом в грудь, а Гудлейв отрубает ему руку. Тут набежал народ и убил берсерка». В результате, объясняет «Сага о Ньяле», крестился хозяин дома со своими домочадцами и еще много народу.

 

Также в выпуске: рассказ о мучениках Уганды, биография и письмо о. Франсуа Либермана - сына эльзасского раввина, который стал католическим священником и "вторым основателем" миссионерской конгрегации спиританов, новости традиционного движения и кое-что из подлинных документов XIII и XX веков.

 

Купить альманах "Живая Традиция" можно, обратившись к нашим активистам или написав в редакцию по адресу [email protected]. Стоимость одного экземпляра - 50 рублей. В другие города высылаем наложенным платежом (т. е. лучше объединяться и заказывать сразу несколько экземпляров - тогда доставка каждого из них будет значительно дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...