Перейти к содержанию

Был ли Айвазовский католиком?


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Известно, что Айвазовский имел армянские корни. Но следует оточнить, что его тец был по происхождению галицким армянном из Львова. А все галицкие армяне к тому времени были армяно-католиками, а не армяно-григорианами по вероисповеданию. Следовательно, и отец Айвазовского был армяно-католиком. Но вот насчет самого художника вопрос - были ли в Феодосии армяно-католияские храмы? Или все же он был крещен в армяно-григорианском?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Недалеко от его могилы в Феодосии есть армянский храм. Я там была.Но, по-моему (может, меня и дезинформировали), он недействующий. А каким является (являлся) - это вопрос! (Хотя мне почему-то кажется, что вряд ли католиченским).

 

Тема интересная, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, храм в Феодосии был армяно-римо-католический. То. есть там служили и по армянскому, и по латинскому обряду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец художника был из польских армяно-католиков, а мать из армяно-григориан. Старший брат художника, Габриэль, был, по-видимому, крещен по армяно-григорианскому обряду Его хотели отдать в обучение к армяно-григорианам, но его там почему-то не приняли, и он воспитывался у армяно-католиков. Сначала в Крыму, затем у Мхитаристов в Венеции. Потом он (Габриэль) поддался на уговоры младшего брата Ованнеса (Ивана), отказался от католичества и вернулся к армяно-григорианам. И в конце концов стал епископом.

А брат Ованнес, т.е. сам художник Иван Константинович Айвазовский, судя по всему, был всю дорогу армяно-григорианином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...