Перейти к содержанию

молитвы исполняемые хором на Тридентской мессе


Dmitry
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Слава Иисусу Христу!

 

Посещаю воскресные мессы Тридентского обряда в часовне кафедрального собора. Пытаюсь следить за чтением молитв по текстам миссалов и буклетов с чином традиционной мессы. В связи с этим у меня возник вопрос.

В нашей часовне совершается петая или торжественная месса. Мне хотлось бы узнать что исполняет хор в то время, когда священник и министранты произносят "Introibo ad altare" и "Confiteor Deo"?

Начинаю находить соответствие в тексте только, когда хор поет "Kyrie eleison". Встречается ещё пара моментов, где я снова теряю связь с текстом. Подскажите, есть ли в миссале тексты песнопений, которые исполняет хор?

Мне просто надо понять: дествительно ли звучит другой текст или я не узнаю его по причине слабого знания латыни?

Изменено пользователем Dmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торжественной Мессой (Missa solemnis) называется Месса, которую священник служит с диаконом и субдиаконом, а у нас - петая (Missa cantata).

 

Хор в начале поет текст интроита, или входного песнопения, который для каждого дня свой. Он относится к проприю Мессы. Собственно, текст Мессы состоит из проприя (proprium) - тех частей, которые для каждого дня или, точнее, для каждой конкретной Мессы свои - и ординария (ordinarium), то есть неизменных молитв, составляющих основную часть богослужения. Есть книжки с проприем для воскресений или вообще для всех дней, можно попробовать их найти. Или же можно на сайтах посмотреть, есть несколько сайтов, где публикуется текст Мессы на каждый день, например, https://divinumofficium.com/cgi-bin/missa/missa.pl (наверху можно выбрать дату).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg-Michael, благодарю за Вас обстоятельный ответ. Внимательней просмотрю свои служебники, где проприи, вроде бы, есть. На сайте divinumofficium.com уже побывал. Очень удобно для новичка соединяется проприй и ординарий для каждого дня.

Дополнительно у мня возник ещё один вопрос. Есть ли различия в участии в мессе ктехуменов и верных (кроме, естественно, подхода к причастию)? Следует ли, например, пока не принимающему причастие произносить на мессе троекратную молитву "Domine, non sum dignus..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сейчас нету таких правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...