Перейти к содержанию

Прерафаэлиты


Радка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Посетила сегодня выставку прерафаэлитов в ГМИИ им. Пушкина. Я большой их фанат, так что восторг полный.

Приехала в 9.45, т.е. еще до открытия. Очередь была не большая, до конца ограды и немного заворачивала за угол. В 10 запустили первую партию людей, через 15 минут вторую, с которой я и прошла - в общей сложности стояла всего полчаса. Билет стоит 400 р. Билет общий на всё - и по музею можно ходить, и выставку прерафаэлитов посмотреть, и выставку Тициана, и Пергамский алтарь. Бесплатно раздают буклетики. Можно взять аудиогид за дополнительную плату, но вообще возле каждой картины висит подробное описание, так что если не лень читать (или если вы и так всё знаете), то аудиогид не нужен. Выставка занимает один зал и еще часть картин развешана на балконах, по периметру вокруг лестницы. Когда я пришла, по залам можно было ходить свободно, у картины по 2-3 человека стояло. Но уже часам к 11 народ начал прибывать, и к 12 уже было настоящее столпотворение.

О составе. Довольно много Россетти. "Леди Лилит", впрочем, нет, зато есть "Прозерпина", "Beata Beatrix", "Благовещение" и многое другое. Но он на меня впечатления особого как-то не произвел. Нет, я его творчество люблю, даже очень. Я о том, что его картины для меня лично как-то в смысле восприятия от репродукций не сильно отличаются, разве что размерами. Другое дело - Миллес. Вот тут у меня случилось настоящее потрясение. Во-первых, цвета. Они ОЧЕНЬ яркие, ни на одной репродукции таких не видела. Во-вторых, детали. Для прерафаэлитов вообще это характерно, но у Миллеса каждая ниточка так выписана, что реально можно различить, например, из какой ткани одежда. Его картины кажутся трехмерными, люди на них - живыми. Смотрела как завороженная - ощущение такое, что вот-вот пошевелятся. Среди прочих такие знаменитые картины как "Офелия" и "Христос в родительском доме".

Прилично картин Ханта, но "Светоча мира" нет. Жаль.

Из известных еще "Иисус, омывающий ноги Петру" Брауна. Ну и так еще, всех понемногу.

Уотерхауса нет совсем. Вообще ни одной картины. Так что мечтавшим заценить "Lady of Shalott" (я в их числе) - большой облом.

Забавно получилось с "Любовью, ведущей пилигрима" - то ли зал для нее слишком маленький, то ли потолок низкий, то ли я близко стояла, но у меня сложилось впечатление, что картина какая-то приплюснутая сверху и непропорционально вытянутая по бокам. первая мысль - где тут меняется соотношение сторон? XD

В целом, выставка мне очень понравилось. Всем любителям викторианского авангарда и просто ценителям прекрасного очень советую.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с женой две недели назад ходили, но Тициан нас как-то сильнее впечатлил. Возможно, потому что большинство из картин с выставки прерафаэлитов мы уже видели в мае в Лондоне.

Из московской же выставки, на мой взгляд, самыми сильными и запоминающимися работами оказались "Благовещение", "Офелия" и, конечно, "Любовь, ведущая пилигрима".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были в Тейт! Завидую белой завистью.

А мне сильнее всего запомнились работы Миллеса. Именно потому, что они разительно отличаются от репродукций, не ожидала такого. Запала в душу "Долина вечного покоя", не могла от нее оторваться, и сейчас она все еще стоит перед глазами. "Марианна" - давно люблю эту картину, но не ожидала, что она окажется в реале такой "кислотной" в плане красок )) "Офелия" - безусловный шедевр. Рассмотрела все-все детали. Уверилась, что "череп" - действительно череп, а не просто случайная игра света и тени. "Гугенот" - запомнились лица персонажей, никогда не видела на картине столько эмоций во взглядах. В "Приказе об освобождении" увидела то, чего не замечала на репродукциях - собака лижет хозяину рук. Чуть не расплакалась. И вообще собака, как живая, каждая шерстинка прорисована. Не могла оторваться, всё стояла и думала - как человек мог так нарисовать? "Любовь, ведущая пилигрима" - на любителя. На меня почему-то всегда тягостное впечатление производит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...