Перейти к содержанию

Секрет итальянской свекрови


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интервью Анны Чертковой со своей итальянской свекровью.

 

Помните рекламную кампанию итальянцев Dolce & Gabbana сезона весна-лето 2013? Роскошные итальянские женщины, статные мужчины, убеленные сединой старики в черном, грациозные девушки, малыши и подростки – одним словом, вся семья в сборе! Такие семейные фотографии, как и традиционные семейные ценности в современной Италии, все больше отходят на второй план.

 

dolce-gabbana-fall-winter-2012-13-11-e1369113809476.jpg

 

Возможно, недалек уже тот день, когда подобные семейные сборы останутся разве что только в памяти старожилов да на пожелтевших от времени снимках, а потомки скажут «эээ.. да это же рекламный трюк!» Сейчас итальянская семья – это и пара, живущая в гражданском браке, и бездетные супруги, и незамужняя женщина, родившая для себя, и гомосексуальная пара, усыновившая больного ребенка из-за границы. Прогресс в патриархальной Италии – это не только модная кофе-машина, пришедшая на смену традиционной моке, но и возможность выбрать как и с кем прожить свою жизнь. К лучшему или худшему эта свобода выбора – судить вам. А я вам расскажу, что думает об эволюции традиционной итальянской семьи моя свекровь.

 

suocera-3.jpg

 

«Один из столпов итальянской традиции, семья, пережила в течение XX века значительные преобразования, причем, вовсе не к лучшему», – не устает повторять мне моя свекровь. Вот и пару недель назад, на семейном воскресном обеде (!) она, подробно расспросив своего сына (и моего мужа) о том, как обстоят дела у него на работе, и поинтересовавшись у меня, готов ли на вечер ужин, снова села на своего любимого конька и в который раз поведала о секрете длительного семейного союза по-итальянски. Однако, предоставлю слово сразу ей: читайте здесь

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья, спасибо!

 

Вот только согласна с одним из прокомментировавших: время нельзя вернуть, нельзя уже загнать женщин на кухню, отобрав у них избирательное право и все остальное.

Но что-то, наверное, можно сделать. Показать, что семья - это здорово и престижно, что быть домохозяйкой - не менее почетно, чем топ-менеджером... а больше, наверное, и не получится ничего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уровень жизни должен быть таким, чтобы семья могла позволить матери сидеть дома, а муж мог законным способом обеспечить ее и детей не одного-двух, а сколько Бог пошлет. А до тех пор... Увы, это мечта, но не у всех она осуществится. :(
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть бы и оба работали. Благо, сейчас у нас 8-ми часовой рабочий день, два выходных, работа в офисе ненапряжная, работа по дому - тем более. Все вполне возможно делать сообща, без разделения труда. Но чтобы при этом семья оставалась на первом месте. Чтобы традицией было всей семьей дома обедать в воскресенье, а не по торговым центрам шататься.

 

Просто если уж мир настолько изменился, что в нем с традиционным укладом жить невозможно, нужно стараться создавать новые традиции. Но так, чтобы они старым не противоречили.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные слова у этой итальянской свекрови. Не напрасно в Италии количество разводов гораздо меньше, чем в большинстве европейских странах. На таких и держится в Италии институт брака.

А вот когда мать свою замужнюю дочку с детьми всячески настраивает еще и карьеру делать, то тогда беда от переутомления для всей семьи и для дочки в первую очередь гарантирована. Это чаще случается со столичными да образованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав название темы, решила, что секрет итальянской свекрови это «аква тофана».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Что делать...

Времена.. они меняются (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История имеет обыкновение ходить кругами.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя дважды войти в одну и ту же воду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...