Перейти к содержанию

Скрипка Страдивари


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.

 

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

 

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

 

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам, тогда зачем же нам такая жизнь? Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями? И что еще мы теряем в этой безумной гонке?

 

(стырнетено)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы народ знал кто он и сколько зарабатывает, то он и этих 35 долларов за 45 минут раюоты бы не получил бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Тема хорошая, но как видно, непопулярная. Как и сама скрипка. Зашла Анна, бросила несколько долларов, точнее даже центов, и вновь тишина.

 

На первый взгляд жаль, а на второй - ну что тут прокомментируешь? Совершенно ожидаемый результат человеческой психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх!..

 

А мне вот стыдно, но я иногда бросаю пару монеток/мелких купюр музыкантам, даже не вынимая наушники из ушей... :unsure:

 

Хотя... Помню, поразил мальчик, виртуозно игравший в метро "Лето" из "Времён Года" Вивальди.

 

А ещё пару раз заслушивалась баянистов-виртуозов: одного дядечку средних лет с совершенно сумасшедшей техникой, и одного слепого старичка, который вот уже Бог знает сколько лет играет на переходе между Крещатиком и Майданом Незалежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Уверены, что заслушались бы Белла? Или - не поняли бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж действительно тут все предсказуемо. И, кстати, вполне в русле темы о роли контекста в оценки события, всплывающей то сдесь, то там на форуме. Если по паре характерных словечек кто-то с готовностью сразу "шьет" мотивы и целую политическую позицию собеседнику, если по выдранным тюльпанам легко читают мотивы и тех кто рвет тюльпаны и тех кто вывешивает такие видеоролики, то что же удивляться что по месту и времени концерта народ с готовностью оценивает уровень музыканта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, не заметила бы, опаздывая на работу (или по дороге с неё не вытащила бы наушники из ушей :( ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

Тут еще многое зависит и от твоего понимания музыки. Я бы тоже не остановился. Да и на концерт не пошел бы. Ну далек я от музыки. Более того, у меня здесь есть хороший знакомый-скрипач. Профессор местной консерватории (наверное, лучшей в Бельгии) по классу скрипки. Солист всяких там оркестров. Скрипка у него тоже непростая. От Амати. Наверное, тоже бешенные деньги стоит. Часто приглашает меня на концерты. Но я все равно почти всегда нахожу предлог не пойти. Ну, далек я от классической музыки.

To Neta. Я когда хотел ответить, случайно с непривычки не на ту кнопку нажал. Так что боюсь, что мог случайно какой-нибудь dislike нажать. Сорри. Это по ошибке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...