Перейти к содержанию

В Ватикане перестали использовать английский язык ???


Морпех
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся в гугле на такую информацию-https://www.t-link.ru/about/industry/item/4812.htm

С какой радости вдруг английский язык перестал быть нужным Ватикану?

На сколько я знаю,русский там не используют,а теперь ещё отказались от английского.

Почему???

С каких пор итальянский язык стал всемирным?

Что за дискриминация в отношении англоязычных стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, статья, по сути, о том, что Папа не знает английского. Но Папа - это не Ватикан. Не знает - и не знает, у него переводчики есть.

Никто там ни от чего не отказывался. Собственно, английский в Ватикане никогда особо и не был нужен. Кому там по английски говорить? Тем 40 - 50 итальянцам-мирянам, что там работают? Швейцарским гвардейцам? Итальянским священникам? А кардиналам кто запретит говорить между собой по-английски, если им захочется? Да хоть по-китайски...

 

А про русский смешно получилось, это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор итальянский язык стал всемирным?

Что за дискриминация в отношении англоязычных стран?

 

Ни с каких. А почему он должен быть всемирным?

А в чем Вы видите дискриминацию англоязычных стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это месть за Фолклендские (Мальвинские) острова? :)

Кстати, Папа высказал соболезнование британскому народу в связи с кончиной М. Тэтчер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет русского языка в Ватикане. Помнится, в прошлый раз Олег-Михаил в соборе Св. Петра каким-то образом нашел охранника-украинца и довольно долго болтал с ним как раз по-русски :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватиканский новостной сайт выходит на англ. языке. Официальный сайт Ватикана тоже выходит на англ. языке. Так что никакой дискриминации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это месть за Фолклендские (Мальвинские) острова? :)

Судя по тому, что он говорит о свой способности говорить по-английски, местью было бы обратное. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это само по себе ничего страшного. Общеизвестно, что св. Пию Х пеняли за незнание французского, который в самом начале прошлого века был языком международной дипломатии, да и вообще примерно тем же, чем английский является сегодня (разумеется, не в том масштабе, как сегодня, ибо не было интернета и т.д.) И это не помешало ему стать великим святым, боровшимся с поганым змием ереси модернизма.

 

А вот кто вкратце подведет баланс, какие Папы (начиная, например, с Григория XVI) какими иностранными языками владели?

Вот, например, Григорий XVI владел французским: вспомним его знаменитое "Chemins de fer - chemins d'enfer" ("Железные дороги - дороги ада/в ад"). А дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж Папа у нас теперь аргентинец, может быть, мне поменять свой форумный ник на "Шурий"? ;)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж Папа у нас теперь аргентинец, может быть, мне поменять свой форумный ник на "Шурий"? ;)

 

Зачем же так сразу радикально (даже с учётом папы-радикала)? Он немного знает украинский так что можно для начала ограничиться заменой одной буквы.

 

А вот кто вкратце подведет баланс, какие Папы (начиная, например, с Григория XVI) какими иностранными языками владели?

Вот, например, Григорий XVI владел французским: вспомним его знаменитое "Chemins de fer - chemins d'enfer" ("Железные дороги - дороги ада/в ад"). А дальше?

 

Мне тоже любопытно. Все очевидно знали латынь (включая и нынешнего, хотя он и имеет с ней примерно те же проблемы, что и с английским) и итальянский, Два непосредственных преемника папы Григория кажется точно знали французский. Предполагаю, что блаженной памяти Пий IX знал на каком-то уровне испанский, а Лев XIII - немецкий. Вообще папы с т.ск. дипломатически-бюрократическим бэкграундом должны были знать по нескольку языков. Особенно это относится к делла Кьезе, Пачелли (английский, французский, немецкий, классические точно), Ронкалли (французский, новогреческий кажется немного), Монтини. Ратти был нунцием в Польше и учёным, что тоже предполагает определённый уровень владения языками. Но тут я не знаю, чем кроме тех же французского и немецкого он владел (плюс классические, очевидно). Как у него было с польским? Опять же, французский кажется знал «улыбающийся папа» (где-то я сталкивался с цитированием им французского текста по памяти). Этот язык точно знал блаженной памяти ИП2, плюс английский и немецкий, очевидно польский. Про другое достоверно не знаю (испанский?). Французский, немецкий, английский, классические, испанский (на каком уровне?) знает Б16. Ну и нынешний знает помимо очевидного испанского ещё и французский, немецкий, английский, предположительно португальский и греческий (точно учил и читал греческих Отцов в оригинале), но категорически говорит только по-итальянски и по-испански из-за страха неправильного произношения в сочетании с отсутствием языковой практики.

Это так, навскидку, что вспомнилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так сразу радикально (даже с учётом папы-радикала)? Он немного знает украинский так что можно для начала ограничиться заменой одной буквы.

 

Так тут, по сути, и менять ничего не надо. :)

Если кто не понял: аргентинцы произносят испанскую букву "j" ("хота") очень пришепетывая, практически как "ш". Когда я учился во Франции, моя однокурсница-аргентинка со своим выговором называла меня "Шурис".

 

Все очевидно знали латынь (включая и нынешнего, хотя он и имеет с ней примерно те же проблемы, что и с английским)

Тогда следует задать вопрос еще интереснее: кто был последний Папа перед Папой Франциском, владевший латынью так же, как он, или хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут, по сути, и менять ничего не надо. :)

Если кто не понял: аргентинцы произносят испанскую букву "j" ("хота") очень пришепетывая, практически как "ш". Когда я учился во Франции, моя однокурсница-аргентинка со своим выговором называла меня "Шурис".

Дык или алфавит придется заменить, или иначе написать кириллицей. Я про это. Это же вполне радикально:)

 

Тогда следует задать вопрос еще интереснее: кто был последний Папа перед Папой Франциском, владевший латынью так же, как он, или хуже?

В смысле читать и писать в целом могли, но не говорить? Это поискать надо. Для прошлого более характерен был бы обратный пример из-за языка богослужений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прошлого более характерен был бы обратный пример из-за языка богослужений.

Вот-вот. Кстати, "последним из могикан" в этом смысле является кардинал Янис Пуятс, архиепископ эмеритус Рижский, произнесший в Риме речь на совершенно свободной латыни и вызвавший удивление Папы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Кстати, "последним из могикан" в этом смысле является кардинал Янис Пуятс, архиепископ эмеритус Рижский, произнесший в Риме речь на совершенно свободной латыни и вызвавший удивление Папы.

 

Не удивительно, что вызвал. Вы смотрели процессию начала конклава?

У меня, кстати, возник ещё один историческо-филологический вопрос - когда папы совсем (а не просто плохо его знать) перестали пользоваться греческим, сразу по окончанию византийского доминирования, позже, раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смотрели процессию начала конклава?

Нет; а что там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там ок. половины отцов-кардиналов не знали латинской формы своего имени. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, возник ещё один историческо-филологический вопрос - когда папы совсем (а не просто плохо его знать) перестали пользоваться греческим, сразу по окончанию византийского доминирования, позже, раньше...

Я думаю, что Папа Агапит II (годы его понтификата - 946-955) определенно владел греческим, ибо его мать была гречанкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...