Перейти к содержанию

Конфликт вокруг строительства католического храма в Киеве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 апреля. ПРАВМИР. Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан прокомментировал конфликтную ситуацию на строительстве католического храма в Киеве. Текст комментария опубликован на официальном сайте УПЦ:

 

«Конфликт, который разразился на месте строительства католического храма св. Франциска Ассизского в Киеве, на Оболони, свидетельствует о негативных и опасных тенденциях, развивающихся в нашем обществе.

Применение силы и тем более оружия для защиты своей точки зрения не при каких обстоятельствах недопустимы, и говорят лишь о слабости позиции и отсутствии цивилизованных, достойных аргументов.

 

Подобные конфликты, на наш взгляд, могут и должны решаться только мирным путем, через всесторонний диалог, который должен базироваться на не непримиримости, а уважении друг к другу. Для этого сегодня есть все условия.

Использование оружия, которое имело место на месте строительства, противоречит всем законам, в том числе и Уголовному Кодексу Украины.

Стрелять в безоружных — аморально.

 

Хотел бы выразить соболезнования монахиням католической общины, получившим ранения и травмы.

Надеемся, что у конфликтующих сторон хватит мудрости, желания и стремления решить это противостояние мирным путем, в духе христианской любви ».

Ранее на месте строительства католического храма Франциска Ассизского на Оболони в Киеве стреляли из пневматического оружия в двух монахинь. В результате пострадали сестры Розалия и Терезиана из Конгрегации сестер святого Иосифа.

Строительство храма Святого Франциска началось на днях и, по сообщениям украинских СМИ, не получило одобрения жителей района: неподалеку — детская площадка микрорайона. Протест жителей вызвала и попытка начать строительство летом 2011 года.

Видео: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=m8Fks0P4tVg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
А из-за чего сыр бор то? Они протестуют против латинского храма, или храма вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все намешано, как я поняла. Возможно местные киевляне, украинцы прояснят ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему Киеву куча строительных площадок, строится куча всего, я не верю, что здесь только сами жильцы нескольких многоэтажек организуют всю эту акцию. Это организованная подстава. Мое подозрение падает на УПЦ МП.

Хотя, нет, может быть, я не прав относительно УПЦ МП. Может кому-то просто этот участок нужен.

Изменено пользователем Saszko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это ведь давнишняя история! Ещё времён моего хождения в костёл - значит, минимум двухгодичной давности.

 

Не знаю подробностей, но слышала от кого-то, что по проекту храм должен стоять среди жилых домов, вход - чуть ли не буквально напротив чьего-то парадного. Но это так слышала, не знаю, как в реале.

 

В Киеве в последние годы ещё очень много всего строится, постоянно пишут, что то там, то тут против застройки митинги... Многое из наспех построенного действительно не отвечает архитектуре города или элементарно не доводится до конца...

 

Касательно приходов РКЦ - их есть как минимум 4. Может, и больше, не вем - Павел придёт, скажет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

По всему Киеву куча строительных площадок, строится куча всего, я не верю, что здесь только сами жильцы нескольких многоэтажек организуют всю эту акцию. Это организованная подстава. Мое подозрение падает на УПЦ МП.

Хотя, нет, может быть, я не прав относительно УПЦ МП. Может кому-то просто этот участок нужен.

С таким же успехом можете подумать на УГКЦ. Нам то вы не конкуренты- а вот им вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при всём уважении к УГКЦ, новый собор (кафедрал) на Левобережке произвёл удручающее впечатление :( : до сих пор не достроен, хотя вроде как действующий, была там с год назад - повсюду мусор, строительные материалы, и архитектура, очень мягко говоря, странная... Вон на Львовской Площади есть церковь УГКЦ в стиле хай-тек - так там хоть действительно оригинально, выдержан стиль!

 

Безотносительно ситуации со строительством храма - отношение к уже выстроенным сооружениям отвратительное, имхо, и не только к храмам. У нас вон исторические здания рушатся. Во что превратили Мариинский Дворец... Зато везде - новостройки. Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С таким же успехом можете подумать на УГКЦ. Нам то вы не конкуренты- а вот им вполне.

С таким же успехом - не можем. Потому как УГКЦ ранее не была замечена (во всяком случае мною) за стрельбой по католическим монахиням, а вот неизвестные лица, обстрелявшие дом сестер матери Терезы в Москве в период особого возбуждения РПЦ МП по поводу учреждения католических епархий в России, были. И претензии-то как раз тогда по поводу "конкуренции" были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Потому как УГКЦ ранее не была замечена (во всяком случае мною) за стрельбой по католическим монахиням,

Полагаю это не аргумент в силу Вашей пристрасности к РПЦ. Помните как у аввы Дорофея про монаха и стог сена- то то и оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тема для прояснения обстоятельств, а не для очередных разборок, мои юные друзья. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким же успехом можете подумать на УГКЦ. Нам то вы не конкуренты- а вот им вполне.

Да.

А на самом деле я ничего не знаю по поводу данного противостояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю это не аргумент в силу Вашей пристрасности к РПЦ. Помните как у аввы Дорофея про монаха и стог сена- то то и оно.

 

АРгумент, аргумент. В Киеве УГКЦ особой властью не обладает. А вот УПЦ-МП, особенно с приходом к власти Януковича,которого поддерживали "особо-рьяно-провославные" - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему киевляне сломали забор вокруг места строительства римо-католической церкви? Что побуждает людей протестовать против возведения новых храмов? Рассуждает Влад Головин.

 

Киевляне не против православных храмов. Они в принципе против церквей.

Каждый день по дороге на работу я проезжаю мимо небольшого сквера на Лукьяновке. Несколько лет назад верующие хотели там построить храм, но из-за протестов местных жителей так и не смогли. Теперь там все, как и раньше — несколько скамеек между деревьями, бутылки и обертки от конфет на траве. Ничего, что нет храма, главное, что есть где прогуляться, выпить и закусить на свежем воздухе.

Когда храм собираются строить представители моей конфессии — УПЦ — акции протеста проходят под лозунгами «геть московских попов». Блогеры и журналисты сразу вспоминают про «руку Кремля». Но в середине апреля в Киеве произошло событие, которое ярко показало истинные мотивы людей, которые защищают скверики от церковников.

О чем идет речь? 15 апреля 2013 года в одном из маленьких скверов спального района Оболонь строители начали устанавливать забор. Они выполняли заказ римо-католической общины святого Франциска Ассизского. На этом месте католики уже два года собираются построить храм. Через два дня несколько десятков местных жителей собрались на стихийную акцию протеста и сломали забор.

 

В сюжете телеканала «Студия 1+1» видно как дружно люди крошат заграждение, по ходу ломая молодые деревья. Позже католический медиа-центр сообщил, что в двух католических монахинь, которые участвовали в богослужении возле строительной площадки, ранили неизвестные, стрелявшие из пневматического оружия. Пресс-служба киевской милиции сообщила, что проверяет эти сообщения.

 

Два особо интересных факта: два года назад католики установили в этом сквере крест, который жители вскоре поломали. А сама спешка с установкой забора была вызвана тем, что они слишком затягивали начало строительства, и мэрия уже собиралась выставить этот участок на продажу. Даже если там не будет храма, травы и деревьев не останется — участок определен для застройки.

Получается протест против храмов — это не акции против православных Московской патриархии или других конфессий. Это просто стремление не допустить в жизни ничего, что напоминало бы о христианстве. Это даже не борьба за зеленые насаждения — повторюсь, в сюжете очень хорошо видно, как жители вместе с забором ломают молодое дерево.

 

Я не собираюсь обвинять кого-то в кощунстве или рассказывать о том, как были оскорблены мои религиозные чувства. В конце концов, Бог действительно оставил людям свободу во всем: верить в Него или нет, дружить с Ним или воевать с Ним.

 

Этот эпизод я скорее воспринимаю как предупреждение нам, христианам. Мы живем в стране, в которой большинству людей глубоко безразлично христианство. А часть людей готова сделать все, чтобы это христианство искоренить из жизни общества. И поэтому тешить себя иллюзиями о том, что Украина — православная или христианская страна опасно, если не преступно.

 

https://ua.pravmir.ru/trava-u-doma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Похоже на правду, но вот насчёт стоительства церкви на Лукьяновке - там и так есть Покровский монастырь и - в 20мин на маршрутке - Покровская церковь на Приорке - одна из тех, кот. периодически посещает ваша покорная слуга. А скверик, если я о том думаю, там действительно маленький и тихий. Ну... смысл строить там храм, если есть в пределах досягаемости?

 

Вот не знаю. Я, понятное дело, не против храмов и не антиклерикал. Но у меня почему-то мнение, что важнее лучше оберегать то, что есть... И что нужны храмы, но почему не могут существовать и тихие милые скверики без них? (Вернее, с ними, но не в самом сквере?)

 

Вместе с тем, прекрасно понимаю, что с другой стороны, храмы в шаговой досягаемости нужны - для болящих, немолодых людей, для которых тяжело или вовсе невозможно куда-то ехать, да и вообще, для всех - вон я тоже вечно ною, что расписания нигде не подходят и обрадовалась, обнаружив храм в своём районе :). Но...

 

Дилемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, ты предлагаешь католикам ходить в православный храм, раз он там есть поблизости? Кстати, сквер с детской площадкой остается нетронут, а эта площадка все равно предназначена под застройку.

 

557934_553865137966999_646463910_n.jpg

 

541722_553865414633638_979734869_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Нета. Я отвечала на Ваш постинг - цитату из статьи, где речь шла (в том числе и) о сорвавшемся строительстве православного храма в скверике на Лукьяновке :).

 

Касательно того, куда ходить католикам - с одной стороны, есть храмы (два - практически в центре, один - на левом берегу, и где-то ещё приход доминиканский). Может, и ещё есть, не знаю - сама бывала только в двух "центральных". Т.е., с одной стороны, куда ходить католикам, очень даже есть :).

 

С другой стороны - Оболонь, мягко говоря, район не в центре, и ехать оттуда наверняка не всем удобно, в особенности немолодым и/или болящим.

 

Так что тут тоже дилемма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Вот так всё на Украине- ратуют за мову, и говорят на русском; чванятся принадлежностью к христианской традиции, и не дают строить храмы.

Говорю же- разруха в головах дичайшая. Амбивалентность. Двоемыслие.

А все это от забвения своих русских корней. Совесть то нечиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всё на Украине- ратуют за мову, и говорят на русском; чванятся принадлежностью к христианской традиции, и не дают строить храмы.

Говорю же- разруха в головах дичайшая. Амбивалентность. Двоемыслие.

А все это от забвения своих русских корней. Совесть то нечиста.

 

Макс не говорите чуши. Это ведь о разных людях.

А то ведь так можно и о Московии сказать. Чванятся о Третьем Риме и танцуют богохульные танцы в храмах. Путин и Пусси Райот - это разные стороны одной ми той же нечистоты совести, на которой построена вся московитская цивилизация. Все от забвения христианских западных корней. На этой нечистоте и стоит ваша цивилмизация ( называйте ее хоть "русской", хоть "третьеримской" - но ни к Руси, ни к Риму бессовестная псевдоцивилизация Московии никакого отношения не имеет, разве что к сатанинской лжи, на которой она построена)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Вы кстати отличный пример правоты моих слов, Соловьев. Русский ,а русофобствуете- а все отчего? От яда украинства.

И всё у вас так.

Наши пуси кстати сидят, а ваши как ездили с пилой по миру, так и ездят (к вопросу забвения корней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кстати отличный пример правоты моих слов, Соловьев. Русский ,а русофобствуете- а все отчего? От яда украинства.

И всё у вас так.

Наши пуси кстати сидят, а ваши как ездили с пилой по миру, так и ездят (к вопросу забвения корней).

 

А вы казак, а украинофобствуете. А все отчего? От того, что казачьи корни мешают Вам назваться настоящим великорусом. Отсюда и неприятие идей Вергилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Идеи Вергилия не принимает даже сам Вергилий.

И я не казак, а русский казачьего происхождения. Казак- служение, сословие.

Я ни в чем таком не состою (кстати казаки как правило украинофобы, так что ментального противоречия тут нет).

 

А вот как Вы батенька дошли до жизни такой? Русский русофоб. Ай-яй-яй :blink: :wacko: -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это я вдруг русофоб? Исчезновение русской нации и государственности для меня - неприемлемо. Мир многое от этого потеряет. Но в Украине должна доминировать украинская, а не великорусская нация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тема для прояснения обстоятельств, а не для очередных разборок, мои юные друзья. ;)

Что там в Киеве с католическим храмом, не знаю. Но считаю, что всё должно строиться в нужном месте.

В моём районе имеется 2 православных храма, оба, так скажем новострои. Как по мне , оба построены в правильных местах, оба на центральных улицах, всё чинно, красиво, всё классно вписывается в окружающие постройки - оба построены в правильных местах. Полгода назад на въезде в наш район поставили симпатичную часовню - тоже, всё отлично. Правда, я грешным делом подумал, что если тут местные попы таким образом столбят место под храм, то он тут не впишется.

Но. Сейчас начинается строительство ещё одного православного храма, тоже с претензией на пафос, на центральной улице, но под окнами многоэтажки, и с отъёмом куска сквера. На заборе уже появилсь надписи: "Верните сквер!". И я с людьми согласен. Ну, не "вклеивается" этот храм на это место. И при желании, можно было бы найти другое место - район не густо застроен. Но кому-то нужно, чтобы стройка была именно в этом месте. И чую я, что будут проблемы у этого храма и с посторйкой, и с дальнейшей жизнью.

Так, что, как сказал один мой знакомый старый еврей-ювелир: "Для успеха ювелирной мастерской, главное, это соблюсти три основные пункта - место, место и ещё раз место."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Почему это я вдруг русофоб? Исчезновение русской нации и государственности для меня - неприемлемо. Мир многое от этого потеряет. Но в Украине должна доминировать украинская, а не великорусская нация.

Ладно, так и быть - пусть доминирует.

Приятно Вы меня удивили)))) Этак и о.Олег окажется милым и добрым батюшкой ( а не злым бандеровцем). Прямо не знаю что и делать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Такие вещи решает как правило не епархия, а мэрия. Латиняне небось самы бы рады местечко напротив Софии заиметь- а не под окнами панельной многоэтажки, да кто их спрашивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...