Перейти к содержанию

Должна ли Церковь подстраиваться под мiръ


Nemo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И все же напомню. Красная обувь перешла к Папам как знак имперской власти над Западной половиной Римской Империи. Почти 2000 лет Папы носят такую обувь. В чем проблема? Тиару сняли. Церемонии Ватикана кардинально сломали. (кто не в курсе, церемониймейстера заполучил себе Антипа Григорий VIII). Смысл таких "сломов" кто нибудь объяснит? Зачем такое пренебрежение наследием?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же напомню. Красная обувь перешла к Папам как знак имперской власти над Западной половиной Римской Империи. Почти 2000 лет Папы носят такую обувь. В чем проблема? Т

Так никакой имперской власти уже нет, вот Вам и ответ.

Тиару сняли. Церемонии Ватикана кардинально сломали. (кто не в курсе, церемониймейстера заполучил себе Антипа Григорий VIII). Смысл таких "сломов" кто нибудь объяснит? Зачем такое пренебрежение наследием?

Время изменилось. Это не пренебрежение наследием, это элементы адаптации к современности. Уверен, что если бы внешние условия вернулись на 200 лет назад, то Церковь изменилась бы и стала действовать так как тогда.

Главное изменение, как я уже говорил, состоит в возврате положения Церкви ко временам, когда она не была включена в гос. структуры, а это значит очень большие перемены во всём, начиная с того, что церковную ячейку надо строить не как приход, а как общину.

Так что не думайте, что КЦ отпала от традиции, нет, но она её адаптирует под текущие условия и нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной наш разговор крутится между 2 ТЕЗИСАМИ.

Церковь подстраивается под мир или у мира есть Церковь как эталон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу даже больше: очень важный вопрос - должна ли Церковь подчиняться "сильным мира сего" или нет? В современном мире "сильные" - это не короли и магнаты, а неолиберальная пресса, разные "левозащитники", ООН-овские и ЕС-овские бюрократы и т. п. Они все вполне рады были бы видеть Католическую Церковь крупной благотворительной организацией, тем самым НКО, об опасности превратиться в которое говорил в первые дни своего понтификата Папа Франциск, но никак не владычественной Mater et Magistra, а последнее слово, напомню, означает по-латински не только "учительница", но и "госпожа, распорядительница". И, разумеется, бедность Церкви - не только аскетичность ее "образа жизни", но и отсутствие у нее материальных средств к обеспечению своей независимости как финансовой, так и политической (что во многом связано одно с другим) - была бы им весьма по нраву.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной наш разговор крутится между 2 ТЕЗИСАМИ.

Церковь подстраивается под мир или у мира есть Церковь как эталон.

 

Церковь не является эталоном для мира уже очень давно. Века с 19-го точно, а может и раньше, а может и намного раньше - не знаю. Изменения во внутренней организации Церкви для мира безразличны. Они нужны или не нужны для нас самих, миру без разницы.

 

Что Вы имеете в виду под словом "подстраиваться"? Вот например: Спаситель говорил с людьми на арамейском, называется ли это подстраиванием? Я уверен, что Он мог бы говорить с односельчанами и на латыни. И это было бы м.б. даже более возвышенно. Но Спаситель, видимо, решил, что пусть лучше будет понятно. Подстраивание?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу даже больше: очень важный вопрос - должна ли Церковь подчиняться "сильным мира сего" или нет? В современном мире "сильные" - это не короли и магнаты, а неолиберальная пресса, разные "левозащитники", ООН-овские и ЕС-овские бюрократы и т. п. Они все вполне рады были бы видеть Католическую Церковь крупной благотворительной организацией, тем самым НКО, об опасности превратиться в которое говорил в первые дни своего понтификата Папа Франциск, но никак не владычественной Mater et Magistra, а последнее слово, напомню, означает по-латински не только "учительница", но и "госпожа, распорядительница". И, разумеется, бедность Церкви - не только аскетичность ее "образа жизни", но и отсутствие у нее материальных средств к обеспечению своей независимости как финансовой, так и политической (что во многом связано одно с другим) - была бы им весьма по нраву.

 

Подчиняться ни в коем случае не должна. Но и требовать от них подчинения было бы странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы требовать, но почему нельзя хотя бы честно сказать: дорогие, мы хотим, чтобы вы все - и вы, и вы, и вы - склонили свои головы перед Христом и Его наместником на земле и поступали во всём так, как учит Святая Церковь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я даже не знаю. Почему Христос не требовал подчинения у Пилата и апостолы у римских императоров? М.б. по причине бесполезности? Все равно же не будут подчиняться. Или если владыка Пецци потребует подчинения у Путина. Вызовет на ковер и потребует поцеловать туфлю. Как думаете, это ведь не продуктивно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот св. Афанасий у императора Феодосия - требовал, и ничего так получилось, неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Или если владыка Пецци потребует подчинения у Путина. Вызовет на ковер и потребует поцеловать туфлю. Как думаете, это ведь не продуктивно?

Ну.... какой то эффект несомненно будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, я же не говорю - вызывать на ковер. Я говорю: открыто и прямо выражать свое желание, чтобы мир снова стал строиться согласно христианским принципам, на основе десяти заповедей, из которых первая, напомню, это "да не будет у тебя других богов", а власть имущие не тащили его на веревочке в ад. Собственно, если у человека нет такого желания, то он ведь, наверно, и не христианин вовсе; а если есть, но он его скрывает - то обманщик. А я против обмана.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в ответ на 893. Но и на 894 - представим себе епископа Пецци, который честно заявляет Путину: хочу, чтобы ты, чадо, преклонил свою голову перед наместником Петра. Требование такое было бы справедливым, но не реалистичным. Но в Европе ведь та же ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот св. Афанасий у императора Феодосия - требовал, и ничего так получилось, неплохо.

 

У них были какие-то общие ценности, было от чего отталкиваться в разговоре. Сейчас никаких общих ценностей с "сильными мира" - которых Вы назвали, конечно же, совершенно правильно - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... какой то эффект несомненно будет. :D

 

Так Вы думаете, в Европе нужно ждать какого-то другого эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прадед говорит: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания." Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. ("Кавказская пленница"). Если нет таких возможностей, чтобы удовлетворялись естественные для христиан желания - значит, надо как-то стремиться к тому, чтобы эти возможности были. Вот у апостолов их не было, а уже у епископов эпохи Константина Великого они появились. Не потому, что апостолы говорили: ах, какие хорошие императоры - бросают христиан львам и поклоняются идолам, давайте, мол, их поддержим в этом нелегком служении, ведь это так важно - автономия светского миропорядка от церковной структуры.

 

Я это всё к чему, чтобы не уходить далеко от заданной темы: я к тому, что возглавить это движение, движение за возрождение христианского общества за пределами забора вокруг храма, может - и должен - только Римский Папа. Если даже, допустим, христиане пойдут массово в политику, в газеты и т. д., а Папа будет от этого дистанцироваться - я, типа, над схваткой и чисто духовный лидер - ну, ничего и не получится.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, я же не говорю - вызывать на ковер. Я говорю: открыто и прямо выражать свое желание, чтобы мир снова стал строиться согласно христианским принципам, на основе десяти заповедей, из которых первая, напомню, это "да не будет у тебя других богов", а власть имущие не тащили его на веревочке в ад. Собственно, если у человека нет такого желания, то он ведь, наверно, и не христианин вовсе; а если есть, но он его скрывает - то обманщик. А я против обмана.

 

Предлагаю компромиссный вариант - если Евросоюз пришлет официальный запрос Папе: а не хотите ли Вы, уважаемый, чтобы мы у Вас снова туфлю целовали, как при царе Горохе в мрачное средневековье? - отвечать честно. Но пока сами официально не запросят, то на этот вопрос можно особенно не напирать, я думаю. Обманом это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы думаете, в Европе нужно ждать какого-то другого эффекта?

В Европе, особенно во Франции, ждать хоть какого то эффекта вообще, к сожалению, уже не стоит. Мне совершенно не понятна их политика, их страну колонизируют мусульмане, а они тем временем притесняют своих же христиан (читай людей, чаще остальных создающих семьи и рожающих больше 1 ребенка) и поощряют гомосятину. Это аутогенный психоз нации (установка на самоуничтожение) или что то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это всё к чему, чтобы не уходить далеко от заданной темы: я к тому, что возглавить это движение, движение за возрождение христианского общества за пределами забора вокруг храма, может - и должен - только Римский Папа. Если даже, допустим, христиане пойдут массово в политику, в газеты и т. д., а Папа будет от этого дистанцироваться - я, типа, над схваткой и чисто духовный лидер - ну, ничего и не получится.

 

Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы требовать, но почему нельзя хотя бы честно сказать: дорогие, мы хотим, чтобы вы все - и вы, и вы, и вы - склонили свои головы перед Христом и Его наместником на земле и поступали во всём так, как учит Святая Церковь?

По-моему этот этап уже давно пройден, скорее всего когда гос-ва отказались от КЦ. Сейчас такое говорить просто не имеет смысла, т.к. своё отрицательное слово они уже давно сказали и своими современными действиями его все время подтверждают. Т.е. должна быть адекватность в понимании исторического момента.

Основной наш разговор крутится между 2 ТЕЗИСАМИ.

Церковь подстраивается под мир или у мира есть Церковь как эталон.

Ни в коем случае. Речь идет только об адекватности. Некоторые традиционалисты застряли в 1900г. и это главная проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас такое говорить просто не имеет смысла, т.к. своё отрицательное слово они уже давно сказали и своими современными действиями его все время подтверждают. Т.е. должна быть адекватность в понимании исторического момента.

 

Ну, значит - война, по крайней мере - "холодная", но не исключено, что с периодическими вспышками вроде Вандеи и восстания кристерос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит - война, по крайней мере - "холодная", но не исключено, что с периодическими вспышками вроде Вандеи и восстания кристерос.

А по-моему холодная война идет в скрытой фазе. Остальное, это вопросы тактики. Я бы сказал, что в данном случае худой мир лучше доброй ссоры, потому что любое резкое обострение будет катализировать процесс ухудшения положения КЦ и будет выбивать людей из Церкви. Противник (с каждым следующим достижением прогресса) постоянно усиливается.

Судя по горячим проповедям нового Папы, с целью сделать Церковь более миссионерской и напористой, я не исключаю, что подступает время открытой фазы этого противостояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван. Если бы Апостолы думали как Вы,зачахнуть бы нам секточкой в Иудее. Не мир, но меч... Помните? Были гонения, и пострашней нынешних проверок НКО. И гомосятина была сильней нынешней. Все было. Только противников Бога уже нет. А Церковь Христова вот она. Стоит. Вспомните епископа Доната. И отступники были и предатели. Массово.

За нами 2000 лет от Рождества Христова. И те самые красные туфли - как напоминание об этом.Одно из многих. Что Вы боитесь? Потери комфорта? Если цель жизни человека - сам человек, то да, Вы правы. пригнуться и молчать. Ягодицы расслабить! Если цель жизни человека Бог? Тогда все могу во все укрепляющем меня Христе.

Позиция конформизма не Христова позиция. Как бы не было войны. И тиару, и туфли, и облачение, и Мессу, и формацию,и катехизацию, и храмы, и культуру христиан, все отдам, лишь бы не было войны...

Тогда, когда в 1900 прямым словом ересь называли модернизм,и священники давали присягу, антимодернисткую., по улицам Рима ходили толпы воинствующих масонов. Под черными флагами,на которых Сатана попирал арх.Михаила. И мессы черные служили открыто. Почитайте св. Кольбе. Но Церковь говорила нет. И выстояла и только еще более посодействовала славе Божией.

Что будет сейчас - не знаю Франциск еще слишком мало на престоле Петра. Но неокатехиуминат как миссия Церкви? Увольте, не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemo, Вы напишите список того, что по вашему мнению КЦ сделала не так в борьбе за адекватность. Я думаю, это будет интересно.

Для меня вопрос очень прост. Церковь всегда стремится сохранить адекватное представление о текущей ситуации в мире, чтобы наилучшим образом выполнять свою миссию спасения людей. И поэтому КЦ всегда стремится бы современной.

И поэтому во времена Константина она подстроилась и стала гос. Церковью, причем это было не просто, потому что Новый Завет совсем ничего не говорит об этом положении Церкви. А сейчас ситуация обратная, КЦ исключена из гос. структур и поэтому она опять подстраивается под текущую старо-новую ситуацию. Да, перемены кардинальные, но это в том проще, что Новый Завет как раз говорит о таких временах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нами 2000 лет от Рождества Христова. И те самые красные туфли - как напоминание об этом.

Да ладно. Все 2000 лет те самые красные туфли? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...