Перейти к содержанию

Фильм "Боги и генералы"..Христианский фильм,под залпы пушек..


Кот Ярема
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Итак...Знаем ли мы,много исторических и в тоже время христианских фильмов?Хм..думаю,такие можно пересчитать по пальцам...Совмещение широкого ,эпического полотна и глубочайшего христианского содержания,удается далеко не многим....

 

Итак-фильм "Боги и генералы"

Режиссер;Рональд Ф. Максвелл.Сам фильм снят по по мотивам произведения «Gods and Generals» Майкла Шаары.

Производство;США,2003 год.

 

Наверное,единственное историческое кино,которое Американцы могут снимать качественно , исторично и хорошо ,так это фильмы о своей истории...Действие фильма -Гражданская война ,между Севером и Югом в 1861-1865 гг.Это рассказ о сражениях при Манассасе, Антиэтеме, Фредериксберге и Чанселлорсвилле. Основное действие разворачивается вокруг армии конфедератов и её генерала Джексона, удостоившегося прозвища Каменная Стена… Причем,уникальность фильма в том,что снят он скорее с точки зрения Юга,проигравшего в войне...А вообще (чем еще ,очень понравился фильм) там нет четкой градации,Южане-хорошие,Северяне-плохие...Там ,просто все Люди,такие какие есть...Идеализации и романтизма,как и пафоса и не искренности,мною замечено тоже не было...

 

С исторической точки зрения...Фильм сделан иделаьно...Аж обидно,что придраться (а я литературы прочел по этой теме много) не к чему...

Сам фильм, показывает весь ужас Гражданской войны....

 

Очень ярко показан эпизод битвы при Фредериксберге ,когда в день Св.Патрика Ирландская Бригада Северян- атаковала позиции ,которые защищали части Ирландцев Южан...

И много других моментов,очень цепляют...Например монолог генерала Ли перед битвой при Фредериксберге и в самом начале...

Ну и конечно,генерал Томас Джексон,который был практикующим Христианином,и насколько мне известно(хотя я тут могу и ошибаться,но информацию такую встречал) протестантским пастором..Его Христианство,любовь к Богу,боль от того что идет гражданская война,молитвы перед боем...Красной нитью проходит через весь фильм..

На мой взгляд фильм очень даже и Христианский,и слова "возлюби ближнего своего.." проходят через весь сюжет и суть ,этой масштабной картины,и могли бы являться ее девизом ...

Жаль, что 2 фильм-"Геттисберг" таким не получился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрите-все узнаете :DНа Торренте есть ,в отличном многоголосном переводе и качестве :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...