Перейти к содержанию

Вавельский дракон


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

gallery_4_4_46440.jpg

 

Дима, объясни про кости Вавельского дракона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кости Вавельского дракона.

Если я не ошибаюсь, то там висят бивни мамонта. Ну и вокруг них есть легенда о том, что если они упадут, то собор будет разрушен и настанет конец света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, объясни про кости Вавельского дракона. :)

 

Это известная краковская легенда о том, что у подножья Вавельского холма ( на котором королем Краком был основан город Краков) жил дракон по имени Живоглот (лат. Нolophagus), который ел у людей скот, а то и самих людей.

На самом деле там есть несколько версий, но все они кончаются тем, что люди дракона убили. Ну а что им еще оставалось делать? Не то это были сыновья Крака, не то сам Крак, не то какой-то сапожник. Набили они не то корову, не то овцу, не то еще кого-то серой, подсунули дракону, и тот задохнулся (в другом варианте ему стало жечь внутренности, он выпил пол-Вислы и лопнул). И вот его кости висят на кафедральном соборе и, говорят, пока будут висеть, будет и Вавель стоять.

Ученые, как обычно, говорят, что это кости то ли мамонта, то ли папонта, то ли еще кого-то из древних животных ледникового периода. Но, скорее всего, врут, я смотрел - на мамонта совсем не похоже :)

Да, пещера под холмом есть, настоящая, драконья. Ее всем показывают. Правда, зимой она закрыта почему-то. Рядом с пещерой стоит фигура дракона, изрыгающая огонь. Поскольку фигуру сделали в 70-е годы, то она уродская, как почти все, сделанное в 70- годы, похожа она на корявую железяку. Говорят, что огонь можно вызвать по СМС, но я не пробовал, поэтому подтвердить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то там висят бивни мамонта.

 

На бивень мамонта там слегка похожа только одна кость, да и то, на мой взгляд, она больше похожа на ребро. Впрочем, у меня не было возможности эти кости толком рассмотреть. Они висят перед входом, и мимо них движется почти сплошной поток туристов, да и висят они довольно высоко. Единственно, что могу сказать, бивни мамонта почти круглые в разрезе, а эта кость уплощенная. Нижняя кость вообще похожа скорее на чей-то клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно узнать, как сами жители Кракова воспринимают это кости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это надо опрос устраивать...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, у меня не было возможности эти кости толком рассмотреть.

Ну я тоже никогда не рассматривал. Просто припоминаю то, что говорили экскурсоводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто припоминаю то, что говорили экскурсоводы.

 

Экскурсоводы, да, говорят про мамонта. Но экскурсоводы еще и не такое могут сказать :)

По-крайней мере, это не бивень мамонта. Очень похоже на ребро, но чье - не берусь утверждать...

Моя племянница, учащаяся на ветеринара, говорит, что нижняя кость, не клюв, а скорее часть таза. Но ребро и таз - разных животных. Впрочем это и так видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бивень мамонта -

 

bivni_mamonta1.jpg_orign___28d8917576c695fed298db1c268bef26.jpg

 

Вот кости вавельского дракона с другого ракурса -

 

x_f5acde9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А что вам этот Вавельский смок? У вас же свой, Московский василиск есть на гербе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам этот Вавельский смок? У вас же свой, Московский василиск есть на гербе.

 

Так просили объяснить про Вавельского. А на Московском гербе дракон, если верить легенде, бейрутский. С Москвой никаких легенд о драконах не связано. И драконьих костей в Москве нет...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная история. :huh:

Я слышал, что эти кости нашли, когда копали землю под фундамент для храма. А вот в честь чего их прицепили на цепочках, уже и не помню. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, там когда-то были чудеса, там леший бродил, русалка на ветвях сидела, а дракон учёный ходил всё по цепи кругом?.. Ну, привязан был и ходил себе вокруг дуба храма :). Сторожил :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просили объяснить про Вавельского. А на Московском гербе дракон, если верить легенде, бейрутский. С Москвой никаких легенд о драконах не связано. И драконьих костей в Москве нет...

В Средневековье почитай в каждом городе был свой собственный василиск. Полузмея с головой петуха и с глазом жабы. Очень странно что у вас его костей не обнаружили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...