Перейти к содержанию

Возвращение храмов Церкви


Elijah
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

В Великом Новгороде, где я живу, неподалёку от моего дома есть недействующий ныне Антониев монастырь. Внутри монастыря стоит древний храм Рождества Богородицы (12 век) и более поздняя церковь Сретения.

По преданию, к месту, где позднее был основан монастырь, на камне приплыл святой Антоний Римлянин. Он и основал монастырь.

При монастыре до 20-гг прошлого века работала православная Духовная семинария. В церкви Сретения был рукоположен святой Тихон Задонский.

В общем, место очень значимое во всех отношениях - в историческом, культурном, религиозном.

 

С советских времен на территории монастыря расположился Педагогический институт (ныне - НовГУ). В церкви Сретения до недавнего времени располагался ... спортзал университета. По вечерам в спортзале занимались не только студенты, а машины они ставили прямо около стен древнего храма, на территории разорённого некогда монастырского кладбища. На том же кладбище, которое было срыто в 80 гг. прошлого столетия расположено поле для игр в футбол и турники. Рядом с полем ещё стоят старинные могильные камни и плиты.

 

Вчера стало известно, что храм Сретения станет первым университетским храмом в Новгороде.

 

Территория монастыря - место живописное, но и загаженное бескультурными посетителями этой природной красоты. Заезжают на машинах на территорию, занимаются, можно догадаться - чем, оставляют после себя кучи мусора и грязь.

 

Я писал в блог губернатора о том, что необходимо обратить внимание на состояние монастыря и его территории. Был дан ответ - думают о проекте создания некоего центра для студентов - духовно-просветительского центра на базе университета. Я это и предлагал.

 

Понятно, что новость о том, что университет совместно с епархией готовится открыть для студентов и всех желающих храм - обрадовала меня и таких, как я. Но тут же появились представители "прогрессивной" общественности, борцы "за права студентов заботиться о своём физическом здоровье" и начали возмущаться действием "этих властей" и "этих церковников".

 

Споры были горячие.

Хотелось бы обсудить тему. Тему антиклерикализма в нашем обществе. Ведь, неважно, какой конфессии принаждлежит храм - наш, католический - тоже в своё время не хотели передавать, потому что - "мы отбирали от детей единственный кинотеатр"...

 

Я, как молодой политик, член одной из демократических партий (весьма здравой, кстати - это уже не "Яблоко", хотя и их союзники) считаю очень важным внутри партии расставлять нужные векторы - и в отношении к так называемой реституции, и к миссионерской деятельности наших Церквей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, а просветите меня, пожалуйста, заодно, каков статус католического храма в Великом Новгороде: в чьей собственности он официально находится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но храм наш передан в безвозмездную аренду. Boroda меня поправит, если это не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...