Перейти к содержанию

Кто у кого отнял храмы?


Solowhoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1)Слушайте,вы не зная ситуации пытаетесь доказать мне,что там все и всегда было униатским.В простых селах и небольших городах(Узин,Коломыя,Бережаны,Устюки,Калуш и т.д) ВСЕ православные храмы,построенные православными сейчас в руках униатов.Не комментируйте того,чего не знаете.Я еще рас повторюсь,что только лишь миссия Скадовского вернула 2300 церковных общин в православие.

2)Греко-Католики построили всего несколько храмов на территоррии Лавры.Она всегда была(есть и будет!) православной,за исключением тех ста лет,когда Лавру незаконно захватили.

3)Гавриил Костельник был настоятелем храма,плюс все прихожане храма перешли в православие.Но тем не мение в 1989 году прямо во время Литургии униаты кощунственно ворвались в храм,дом Божий,начали словно пьяные сквернословить(в Храме Божем!)чуть не осквернили Алтарь!

4)Киевский митрополит был предан анафеме на Православном соборе.

5)И все таки да-да :P B)

 

Зато Вы прекрасно знаете ситуацию, как и что было и во Львове, и в Коломые, проживая при этом в Ивано-Франковске при этом не зная даже о том, что упомянутый Преображенский собор изначально был латинский, да к тому же его забрала УПЦ КП, а виноваты как всегда католики)

А насчет 2300 общин "вернувшихся в православие" - это что же миссия Скадовского пол-Галичины сделала православной? Если Вы не в курсе УГКЦ сейчас насчитывает около 3,5 тыс. приходов, с учетом заграничных. Тогда вряд ли было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Слушайте,вы не зная ситуации пытаетесь доказать мне,что там все и всегда было униатским.В простых селах и небольших городах(Узин,Коломыя,Бережаны,Устюки,Калуш и т.д) ВСЕ православные храмы,построенные православными сейчас в руках униатов.Не комментируйте того,чего не знаете.Я еще рас повторюсь,что только лишь миссия Скадовского вернула 2300 церковных общин в православие.

2)Греко-Католики построили всего несколько храмов на территоррии Лавры.Она всегда была(есть и будет!) православной,за исключением тех ста лет,когда Лавру незаконно захватили.

3)Гавриил Костельник был настоятелем храма,плюс все прихожане храма перешли в православие.Но тем не мение в 1989 году прямо во время Литургии униаты кощунственно ворвались в храм,дом Божий,начали словно пьяные сквернословить(в Храме Божем!)чуть не осквернили Алтарь!

4)Киевский митрополит был предан анафеме на Православном соборе.

5)И все таки да-да :P B)

 

1) да, нет - это вы явно не знаете ситуацию. Соловьев вам сказал, что униаты если что-то и отбирали/возвращали у РПЦ, то только то, что до Лжесобора принадлежало католикам, вы решили назвать несколько храмов "отобранных" католиками, которые якобы были построены православными, а вместо этого назвали два храма, которые были построены вовсе не православными и даже не униатами, латинянами. Какая такая миссия Скадовского?? какие 2300 общин?? вы вообще, хоть что-нибудь читали об истории Греко-католичества Украины в СССР?

2)

  • Успенский собор (1771—1782 гг., арх. Г.Гофман)
  • Троицкий собор (1906—1912 гг., арх. А. В. Щусев)
  • келии (1771—1780 гг.)
  • Архиерейский дом (1825)
  • звонница (1861—1869 гг.) высотой 65 м
  • надвратный корпус (1835)

как видно из списка строений, в Почаевской лавре нет ничего, что было бы построено до "униатских времен", всё что сделали православные было сделано уже после "возвращения" Лавры и храм они построили только один - убожеский Троицкий собор

3) был настоятелем и что с того? а родные дети были - униатами-националистами, воевавшими в рядах украинской армии, да и сам он был известен своими анти-русскими и националистическими настоениями, многие этим и объясняют его сотрудничество с НКВД - желанием спасти свою шею. Откуда вам известно, все или не все прихожане храма перешли в православие? если вы не в курсе с простых прихожан никто не требовал подписывать бумажки о "воссоединении", это требовали от епископов (ни один из которых не воссоединился) и священников (многие из которых "воссоединились", но так и остались клятыми униатами и в 89-м году тут же формально воссоединились с Католической Церковью). А по поводу пьяных униатов - доказательства в студию.

4) на каком православном соборе?

5) я и говорю: угу

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ни достоверной информации по этой теме, ни внятных убеждений в том кто прав кто виноват. Но если говорить чисто по данной дискуссии, то безусловно servusDei и Solowhoff пишут не в пример более предметно и аргументированно нежели offmen_ua. (Пожалуй только взаимные "угу" портят картину.)

Если такую болезненную тему разбирать, то нужно, имхо, оставаться в рамках фактических данных, а не скатываться к пустому "я лично знаю ситуацию и лично знаю, что все храмы у нас отобрали"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такую болезненную тему разбирать, то нужно, имхо, оставаться в рамках фактических данных, а не скатываться к пустому "я лично знаю ситуацию и лично знаю, что все храмы у нас отобрали"

 

Полностью поддерживаю.

Вот, к примеру, поговорим о Коломые. Какие это ВСЕ храмы там построены православными и отобраны греко-католиками? Церковь Св. Архистратига Михаила? Так она построена греко-католиками в 1855 г. Причем на месте доминиканского монастыря. Разве у православных есть доминиканские монастыри? Православным эту церковь передали большевики. Совершенно справедливо, что 1990 г. греко-католики вернули ее себе.

Благовещенская церковь? Разве ее отобрали?

Какие еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наконец нашел про "миссию Скадовского". Речь идет на самом деле о епископе Викторе Садковском. После разделов Речи Посполитой Беларусь и Правобережная Украина (Волынь, Подолье итд) оказались под властью Российской Империи. Вот оному епископу Екатерина Вторая и поручила "воссоединять" униатов. При более толерантных к католичеству Павле Первом и Александре Первом Униатская Церковь возобновила свои позиции. Но Николай Первый вновь начал применять жесткие санкции против униатов. Открытые репрессии начались после подавления польского восстания 1831 г. Впрочем к полной ликвидации унии открыла дорогу лишь смерть митрополита Йозафата Булгака в 1838. И через год, в 1839 г. уния была "ликвидирована". Впрочем, сохранялась Холмская епархия, на территории Царства Польского. Но после подавления польского восстания 1863 г. и преобразования Царства Польского в Привисленский край, настала очередь и Холмщины. И 1875 г. "воссоединили" и ее.

Следует заметить, что в Российской Империи выход из "православия" был уголовно наказуемым деянием, вплоть до ссылки в Сибирь. И после таких вот "воссоединений" все униаты автоматически считались "православными" со всеми вытекающими последствиями. Но тем не менее было много "упорствующих" отказывающихся считать себя "православными", и предпочитающих при отсутствии униатских приходов ходить в латинские, а не в схизматические. Особенно сильны позиции "упорствующих на Холмщине. Достаточно вспомнить Пратулинских мучеников. А после указа о веротерпимости 1905 г. многие бывшие "воссоединенные" униаты Беларуси и Правобережной Украины вернулись в Католичество. Правда, веротерпимость не распостранялась на Униатскую Церковь и никто ее не разрешил, поэтому они стали католиками латинского обряда. Холмщина и Подляшье практически полностью перешли в Католичество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине за ее многовековую историю было много эксцессов и со стороны православных, и со стороны униатов.

Тем не менее, униаты имеют святое право на храмы принадлежавшие им до начала сталинских гонений.

Ну а разговоры о том, кто провел законный собор, кто незаконный бессмысленны, когда участники разговора придерживаются разных вероисповеданий. Для каждого свой собор законен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю.

Вот, к примеру, поговорим о Коломые. Какие это ВСЕ храмы там построены православными и отобраны греко-католиками? Церковь Св. Архистратига Михаила? Так она построена греко-католиками в 1855 г. Причем на месте доминиканского монастыря. Разве у православных есть доминиканские монастыри? Православным эту церковь передали большевики. Совершенно справедливо, что 1990 г. греко-католики вернули ее себе.

Благовещенская церковь? Разве ее отобрали?

Какие еще?

 

Дима, там еще Покровский кафедральный есть. Но он всю жизнь армянским был, сейчас - филаретовский, емнип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, там еще Покровский кафедральный есть. Но он всю жизнь армянским был, сейчас - филаретовский, емнип.

 

Точнее говоря, армяно-католический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее говоря, армяно-католический.

 

Ну да. Очень красивый, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...