Jump to content

Диалог католика с баптистом

Share

Recommended Posts

On 7/8/2024 at 8:14 PM, Гостья said:

В моем мире есть Церковь. Глава которой Христос.  Он объединяет всех верующих.   

Я рад что она у вас есть 🙂 Вопрос же не в этом. Вопрос прост: "зачем"?

Таинства, необходимые для спасения, Вы получаете напрямую, без участия Церкви.
Правильное учения вы получаете напрямую, читая Писание, без участия Церкви.

Зачем в этой схеме, где все напрямую, Церковь?

В нашей, классической версии христианства, уже 2 тысячи лет Церковь нужна так как только через ее уполномоченных служителей передаются Таинства необходимые для спасения.

В нашей, классической версии христианства, уже 2 тысячи лет Церковь нужна так как только через церковное толькование мы знаем что такое Писание и как его правильно толковать.
Т.е. с соучастием Церкви, а не без Церкви, Бог нас спасает.

В вашей версии христианства, где Бог спасает напрямую, без активного соучастия Церкви как актора, Церковь зачем?

Edited by Alexander
  • Like 1

On 7/9/2024 at 2:52 PM, Гостья said:

... И лишь тогда перестали бы они быть нам братьями, когда бы не вопияли более: "Отче наш".

- просите Бога молитвою пламенною о немощных, мудрствующих по плоти, душевных и плотских. Они - братия наши, преподают они те же таинства, те же, хотя и не с нами. Они равно ответствуют "Аминь", так же, хотя и не с нами.

Знаете, а я опять со СИ 🙂 Они и отче наш читают, и аминь отвечает.

По вашему трактованию блаженного Августина
, не пора бы и их братьями признать?

П.С.: Знаю что не пора, но у меня критерии Церкви другие, вам по каким критериям они не угодили?

2 hours ago, Alexander said:

В нашей, классической версии христианства, уже 2 тысячи лет Церковь нужна так как только через ее уполномоченных служителей передаются Таинства необходимые для спасения.

В нашей, классической версии христианства, уже 2 тысячи лет Церковь нужна так как только через церковное толькование мы знаем что такое Писание и как его правильно толковать.
Т.е. с соучастием Церкви, а не без Церкви, Бог нас спасает.

В вашей версии христианства, где Бог спасает напрямую, без активного соучастия Церкви как актора, Церковь зачем?

Это Вы считаете, что не католики и даже некоторые католики вне Церкви. Я вот читаю слова Господа и там нет ничего о мессе, и о католиках. Он говорит, что Его учеников будут узнавать по любви. Его главная заповедь - возлюби.  И написано - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Не написано - кто католическую мессу не посещает, тот и не Его.  Мы с Вами по разному понимаем где Церковь. Я уже про это говорила.    И я уже говорила, что у католиков меня смущает то, что верят женским видениям. Лично я женщинам вообще мало верю. 😀  Их у пятидесятников полно точно таких же.   Да, меня смущает такой подход. Какая то женщина сказала, что надо молиться по розарию и все взяли под козырек.   И когда я вижу как это делается, соответственно у меня возникает подозрение, что то же самое могло быть и 1600 лет назад.  Я рационалист. Я мало верю в мистику, хотя Господь и чудеса мне являл и ангела присылал.   Хотя я далека от настоящей святости и праведности.  

Знаете, а я опять со СИ 🙂 Они и отче наш читают, и аминь отвечает.

По вашему трактованию блаженного Августина
, не пора бы и их братьями признать?

П.С.: Знаю что не пора, но у меня критерии Церкви другие, вам по каким критериям они не угодили?

У них Сын Божий не Бог, а творение, архангел или что то типа того.  А ведь это основное что отличает христиан от иудеев. Вера в то, что Сын Божий рожденный , не сотворенный. 

Я рад что она у вас есть 🙂 Вопрос же не в этом. Вопрос прост: "зачем"?

Таинства, необходимые для спасения, Вы получаете напрямую, без участия Церкви.
Правильное учения вы получаете напрямую, читая Писание, без участия Церкви.

Зачем в этой схеме, где все напрямую, Церковь?

Не без участия Церкви.  Церковь это все кому Христос Глава. Ну что мы опять по кругу пойдем?    

1 час назад, Гостья сказал:

Это Вы считаете, что не католики и даже некоторые католики вне Церкви. Я вот читаю слова Господа и там нет ничего о мессе, и о католиках. Он говорит, что Его учеников будут узнавать по любви. Его главная заповедь - возлюби.  И написано - кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Не написано - кто католическую мессу не посещает, тот и не Его.  Мы с Вами по разному понимаем где Церковь. Я уже про это говорила.    И я уже говорила, что у католиков меня смущает то, что верят женским видениям. Лично я женщинам вообще мало верю. 😀  Их у пятидесятников полно точно таких же.   Да, меня смущает такой подход. Какая то женщина сказала, что надо молиться по розарию и все взяли под козырек.   И когда я вижу как это делается, соответственно у меня возникает подозрение, что то же самое могло быть и 1600 лет назад.  Я рационалист. Я мало верю в мистику, хотя Господь и чудеса мне являл и ангела присылал.   Хотя я далека от настоящей святости и праведности.  

Мдя. 

Вы говорите, что не доверяете женщинам. 

Странно. 

А вот Господь Бог доверял. 

Именно женщинам Пан Бог доверился. 

Именно женщины свидетельствовали о его "последних и новых" временах  на Земле. 

Именно женщины сопровождали Христа до Креста:

Панна Мария, Мария Магдалина, Саломия, Мария Клеопова. 

Да и женщина первой встретила воскресшего Христа - - и об этом поведала  миру. 

От женщины апостолы узнали, что Христос жив. 

Вы так восторгаетесь Апостолами. 

Апосталы, ау - - вы где? 

За исключением моего тезки Ивана - - Иоанна Богослова - - все остальные 10 - - под веник от страха забились. 

А Апостол Павел - - ещё и на горизонте не нарисовался. 

И в День Пятидесятницы на него Дух Святой не сходил. 

Проспал он рождение Церкви Христовой, будучи в то время её лютым  врагом. 

Что ж вы  так женщин в ложкомойки записываете? 

Это так не в Духе Христовом.

Edited by Jean

2 hours ago, Гостья said:

Не без участия Церкви.  Церковь это все кому Христос Глава. Ну что мы опять по кругу пойдем?    

Тамара, вы сознательно уходите от вопроса или это многолетний опыт и вы на автомате? 😇

Задаю простой вопрос "зачем". Я уже не спрашиваю о вашем определении Церкви. Я понял оно у вас свое. Я не спрашиваю о вашем понимании Писания. Оно у вас свое. Я не спрашиваю о том Кто глава Вашей Церкви. Я не спрашиваю ни о баптистах, ни о католиках, вообще я больше ни о чем не спрашиваю.

Один. Простой. Вопрос. Зачем?

Если вы полностью автономны в плане учения (учение у вас из Писания) и в плане принятия Таинств, то зачем в этой схеме Церковь видимая с видимыми границами?

Вы говорили что искали истинную Церковь, просто пока не нашли? Говорили. Вот я который раз и спрашиваю зачем? Что-бы что?

Что она может вам дать истинная Церковь для спасения, та, которую вы искали Церковь, если у вас уже все есть для спасения?

Edited by Alexander

пожалуйста не надо по кругу, я уже все что хотел узнать узнал. Остался простой вопрос.

Зачем искать истинную Церковь, если у вас для спасения уже все есть?
(и истинное учение у вас есть и Таинства у вас тоже есть)

Edited by Alexander

2 hours ago, Гостья said:

У них Сын Божий не Бог, а творение, архангел или что то типа того.  А ведь это основное что отличает христиан от иудеев. Вера в то, что Сын Божий рожденный , не сотворенный. 

Вот! Уже лучше.

Значит должны быть какие-то другие критерии чем "до 300 лет".

Значит сам по себе критерий "до 300 лет", который вы нам предлагали в качестве критерия, на работает.  Вот и все что я хотел сказать.

П.С.: обратите внимание - это не вопрос с моей стороны, просто констатация, ответ я не прошу 🙂 . Ответить прошу только на предыдущий вопрос "зачем" 🙂

Edited by Alexander

3 часа назад, Гостья сказал:

Какая то женщина сказала, что надо молиться по розарию и все взяли под козырек.   И когда я вижу как это делается, соответственно у меня возникает подозрение, что то же самое могло быть и 1600 лет назад.  Я рационалист. Я мало верю в мистику, хотя Господь и чудеса мне являл и ангела присылал.   Хотя я далека от настоящей святости и праведности.  

А... почему женщина? Распространение молитвы Розария обычно связывают именем св. Доминика (основателя небезызвестного монашеского ордена). А он был мужчина, серьёзный и весьма положительный. И «под козырёк» никто не брал — с чего вы взяли? Как раз наоборот (и я об этом уже писала), обычно все новшества встречаются в штыки. Не одна вы такая подозрительная насчёт мистики и видений. А кстати, что плохого в молитве Розария — вам не нравятся размышления  о событиях из жизни Христа (взятых, между прочим, из Писания — даже соответствующие отрывки рекомендуется читать)? Распространение же и популярность этой практики связана прежде всего с теми духовными плодами, которые она приносит. Но, как я тоже уже писала, обязательной эта практика не является. Вольному воля, как говорится: так, если страдающий авитаминозом не желает принимать витамины, потому что не верит в таблетки — это его личное дело. Может быть, он даже от этого не умрёт.

Edited by Лада К
  • Like 3

Я уже писала, что поначалу молитву Розария мне было трудно понять и принять. Сейчас даже неловко вспоминать. А вот у нас в теме Исцеляющая цепь есть "таблетка" для скептиков.)  

Да многое поначалу казалось странным и непонятным.

Помню мое начальное пребывание на Заглобе еще (это 2009 г.). Столкнулся с такими вещами, как нерасторжимость брака, папская безошибочность, Непорочное зачатие, Розарий и много чего еще. Нет, отторжения не вызывало, но вопрос был - зачем все это?

Лишь со временем как будто внутренним светом просияло.

• Like 1

Понимание приходит внутри Церкви.

• Like 3

On 7/10/2024 at 10:00 AM, Гостья said:

Это не какая-то женщина сказала,  а Матерь Божия велела святому Доминику читать Розарий. И дала обеты тем, кто будет его благоговейно читать. Очень серьёзные обеты, между прочим. 

• Like 1

4 минуты назад, Amtaro сказал:

Это не какая-то женщина сказала,  а Матерь Божия велела святому Доминику читать Розарий. И дала обеты тем, кто будет его благоговейно читать. Очень серьёзные обеты, между прочим. 

Тамара в явления Матери Божией не верит, так что для неё это пустые слова. Поэтому я и хотела узнать, что ей не нравится в Розарии как таковом (если явление М. Б. и Её обетования вынести за скобки).

В 08.07.2024 в 05:23, Amtaro сказал:

Диалог Дениса с католиками. 

Поддерживаю!)

В 07.07.2024 в 23:50, Лада К сказал:

У меня впечатление, что обсуждение варки сосисок — и то продуктивнее, чем это переливание из пустого в порожнее. Мы так и не сдвинулись с мёртвой точки под названием «только Писание».

И не сдвинемся)

Буду рада ошибиться.

Edited by Helena

В 08.07.2024 в 08:19, Лада К сказал:

В РПЦ «на местах» много всякой дичи могло быть. Особенно, если голову не включать. Но мне в литературе попадались указания на то, что, по крайней мере, до Революции, и, по крайней мере, для священников, такой запрет существовал. И начальство довольно строго следило, в какое время у священников рождались дети — не были ли зачаты в пост🤷‍♀️

А то что?)

В 08.07.2024 в 18:25, Neta сказал:

Денис католиков поборет.))

Забросает роликами и цитатами))

2 минуты назад, Helena сказал:

А то что?)

Не знаю, наверное, строго журили:) чтобы не подавали пастве примера невоздержанности (прихожане ведь тоже считать умели:)

Только что, Лада К сказал:

Не знаю, наверное, строго журили:) чтобы не подавали пастве примера невоздержанности (прихожане ведь тоже считать умели:)

На мой взгляд, РПЦ возлагает бремена невозможные для человека.

связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
Евангелие от Матфея 23

3 минуты назад, Helena сказал:

На мой взгляд, РПЦ возлагает бремена невозможные для человека.

связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
Евангелие от Матфея 23

Именно поэтому я ни секунды не рассматривала мое пребывание там.)

13 часов назад, Марион сказал:

Да многое поначалу казалось странным и непонятным.

Помню мое начальное пребывание на Заглобе еще (это 2009 г.). Столкнулся с такими вещами, как нерасторжимость брака, папская безошибочность, Непорочное зачатие, Розарий и много чего еще. Нет, отторжения не вызывало, но вопрос был - зачем все это?

Лишь со временем как будто внутренним светом просияло.

Аналогично.

Главное, что  я уже поняла, где Церковь. Все остальное потом просто приложилось.

Более или менее..)

Edited by Helena

20 минут назад, Helena сказал:

Забросает роликами и цитатами))

Надо отдать ему должное, очень осведомленный человек. Столько информации переработать, просто в академических масштабах.