Jump to content

Диалог католика с баптистом

Share

Recommended Posts

52 minutes ago, Гостья said:

Вот я верю, что они с Богом.  Но не думаю, что им интересно то, что происходит на земле. Они то понимают, что Бог всемогущий и всеведущий и  знает что делать.   Тем не менее то, что они могут чувствовать молитвы, это фантазии, не основанные на Писании.   Повторюсь, эта вера пришла в Церковь с язычниками.  Первым христианам из евреев , в том числе Апостолам, эта идея не ведома.   И единственная молитва, которой молятся святые в Откровении, вообще не похожа на заступническую. И Вы это знаете.  Нет ни одного примера заступнической молитвы святых. Даже намека.  И Вы это тоже знаете. И все это знают. И православные батюшки тоже. Мне отвечали примерно так -  так верит Церковь и так верим мы.   Вот это и напрягает. Т.е. ответа из Писания нет. И это большая проблема для меня лично.  

Примеров заступничества святых очень много. Миллионы.  А то, что баптисты этому не хотят верить  - это обычная проблема неверующих. Баптизм как вообще протестантизм родился из неверия. 

• Like 1

46 минут назад, Amtaro сказал:

Баптизм как вообще протестантизм родился из неверия. 

Перегибать не надо. Ты сам хвалил Ивана Каргеля, известного богослова русского евангельско-баптистского движения.

11 minutes ago, Neta said:

Перегибать не надо. Ты сам хвалил Ивана Каргеля, известного богослова русского евангельско-баптистского движения.

Да? Что-то не помню. 

3 часа назад, Amtaro сказал:

Да? Что-то не помню. 

Да, я была удивлена, что его вообще знаешь.

5 hours ago, Amtaro said:

Вы серьёзно не понимаете,  что Христос повелел епископам прощать грехи? Баптисты не верят Писанию?

Он дал им такую власть. Но разве при этом Он себя этой власти лишил?

6 часов назад, Гостья сказал:

Вы соблюдаете все 613 заповедей?  

Во-первых, как минимум половину этих заповелей исполнить невозможно потому, что нет храма.)

Во-вторых, Христос есть исполнение закона. Но это не значит, что Бог отменил Ветхий Завет.)

Вы верите в эти сказки? Кто вам сказал,  что люди не знали Писания до Лютера?

Большинство до появления печатного станка не имели возможности иметь дома свою Библию. Вроде это общеизвестный факт.

6 часов назад, Гостья сказал:

Речь не об этом. Вот мы с Вами живы. Но Вы то меня не слышите без приспособлений. Да и своих единоверцев тоже, если они отойдут от Вас хотя бы метров на 100.   Живые, но не можете слышать одновременно сотни, а то и тысячи обращений к Вам  ОДНОВРЕМЕННО.  Вот о чем речь. 

Зато Бог слышит всех). И живых на земле, и тех, кого уже нет на земле.

И молитва нас объединяет в Духе Святом, который дышит, где хочет.

15 часов назад, Гостья сказал:

Исправил. Когда появились протестанты.  Древность чего либо не доказательство правильности.  Язычество древнее иудаизм. Иудаизм древнее христианства. Иудаизм вообще был дан Богом, но был отменен Христом. Так бывает.

То есть Бог ждал 1600 лет , а потом дал людям ересь?)

Не страшно?)

Edited by Helena

Примеров заступничества святых очень много. Миллионы.  А то, что баптисты этому не хотят верить  - это обычная проблема неверующих. Баптизм как вообще протестантизм родился из неверия. 

Какие примеры?  Вы о чем? У суеверных людей тоже миллион примеров когда их приметы сбывались. Что это доказывает? Впрочем.... Я обращаюсь непосредственно к Отцу небесному и Он мне отвечает. Мне не нужны посредники. Это с начальником лучше общаться через секретаря. А с Отцом надо общаться напрямую. 

5 часов назад, Amtaro сказал:

Я бы добавила - из бунта и непослушания.

Edited by Helena
  • Like 1

6 minutes ago, Helena said:

Зато Бог слышит всех). И живых на земле, и тех, кого уже нет на земле.

И молитва нас объединяет в Духе Святом, который дышит, где хочет.

Вот именно. Бог слышит всех. И Вас в том числе. Не просто так Господь оставил нам молитву Отче наш. Он хотел открыть нам доступ к Отцу.

7 minutes ago, Helena said:

То есть Бог ждал 1600 лет , а потом дал людям ересь?)

Не страшно?)

Бог не давал людям ересь. В ересь люди скатывались сами.  А Бог периодически их возвращает Истине

6 minutes ago, Helena said:

Я бы добавила - из бунта и непослушания.

Кому? Религиозной верхушке?  Но зато из послушания Богу.  

5 минут назад, Гостья сказал:

Вот именно. Бог слышит всех. И Вас в том числе. Не просто так Господь оставил нам молитву Отче наш. Он хотел открыть нам доступ к Отцу.

«Молитва «Отче наш» как доступ к Отцу» — прямо заголовок для какого-нибудь СМИ из области IP-технологий😁

• Like 1

6 hours ago, Amtaro said:

И у меня большая просьба. Давайте не будем вспоминать ни Лютера, ни Кальвина, ни даже Каргеля. Мне абсолютно не важно что было когда то. Я не знакома с учением Лютера, и не согласна с учением Кальвина. Давайте не будем обсуждать баптизм, лютеранство и прочие течения. Я готова отвечать только за свою личную веру. За свое понимание Писания.  Не надо вешать на меня чужие грехи. Мне своих хватает.  Представьте себе что разговариваете с человеком, который на необитемом острове прочитал Библию а теперь ищет Церковь. И каждый говорит - только у нас Истина. А критерий у человека только один - Писание. 

1 минуту назад, Гостья сказал:

И у меня большая просьба. Давайте не будем вспоминать ни Лютера, ни Кальвина, ни даже Каргеля. Мне абсолютно не важно что было когда то. Я не знакома с учением Лютера, и не согласна с учением Кальвина. Давайте не будем обсуждать баптизм, лютеранство и прочие течения. Я готова отвечать только за свою личную веру. За свое понимание Писания.  Не надо вешать на меня чужие грехи. Мне своих хватает.  Представьте себе что разговариваете с человеком, который на необитемом острове прочитал Библию а теперь ищет Церковь. И каждый говорит - только у нас Истина. А критерий у человека только один - Писание. 

Я ничего такого и не делала:) Я, вообще-то, собиралась в основном ОТВЕЧАТЬ на вопросы (насчёт веры католиков и с учётом своих скромных сил), а не задавать их. При этом даже не имея намерения кого бы то ни было в чём-то убедить. Меня когда-то настоятель моей бывшей («православной») общины в этом наставил: когда внешние задают вопрос о вере, отвечай по существу и кратко, не старайся агитировать. Этим настоятелем, кстати, был о. Димитрий Смирнов. 

• Like 2
  • Confused 1

14 минут назад, Гостья сказал:

Церкви, которую оставил нам Иисус.

19 минут назад, Гостья сказал:

Бог не давал людям ересь. В ересь люди скатывались сами.  А Бог периодически их возвращает Истине

А, тогда получается, что Бог ждал 1600 лет пока люди были в "ереси", а потом дал типа истину?)

Ересь - это изменения учения Церкви Христовой.

Edited by Helena

Рукоположение любого нашего священника можно проследить до апостолов.

32 минуты назад, Гостья сказал:

Какие примеры?  Вы о чем? У суеверных людей тоже миллион примеров когда их приметы сбывались. Что это доказывает? Впрочем.... Я обращаюсь непосредственно к Отцу небесному и Он мне отвечает. Мне не нужны посредники. Это с начальником лучше общаться через секретаря. А с Отцом надо общаться напрямую. 

Вот опять, Тамара, вы начинаете учить (на католическом форуме, заметим), «как надо». Как нам надо, мы и сами знаем, вообще-то. Вы же не хотите воспринимать наш опыт — почему же навязываете нам свой? Я лично готова отвечать на ваши вопросы, но ваш опыт, извините, ПОКА ЧТО мне не интересен. Если будет интересно, я спрошу.

Edited by Лада К
  • Like 1

27 минут назад, Гостья сказал:

А потом из "послушания" женился на католической монахине?

Будучи католическим монахом и презрев свои обеты, данные Богу?

Хорошенькое послушание...

а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

Евангелие от Матфея 18

Edited by Helena

43 минуты назад, Гостья сказал:

Он дал им такую власть. Но разве при этом Он себя этой власти лишил?

Ну, а ЗАЧЕМ ЖЕ Он дал им такую власть — вязать и решить грехи? Разве Он Сам не может в любой момент это сделать? Или всё же хочет делать это через людей (специально поставленных, то есть, рукоположенных), и именно в этом и состоит Его воля? 

• Like 2

У Бога нет других рук кроме наших.

И других ног, и других уст.

Бог  все делает через людей в основном.

Мы живем в физическом мире, и его физические законы никто не отменял.

Да, в особых случаях Бог вмешивается чудесами.

Но это не правило, а исключение.

Как Иисус сказал апостолам - Вы дайте им есть!

Из рук священника мы получаем все Таинства Церкви.

Edited by Helena
  • Like 1

55 минут назад, Гостья сказал:

Большинство до появления печатного станка не имели возможности иметь дома свою Библию. Вроде это общеизвестный факт.

И это очень хорошо, как выяснилось впоследствии.

Им Библию читал священник в Церкви.

Когда они получили ее на руки - тогда и пошли ереси.

Оно возомнили, что сами могут читать и толковать то, что было утверждено Церковью на соборах. Возгордились.

Edited by Helena
  • Like 1