Jump to content

Диалог католика с баптистом

Share

Recommended Posts

1 час назад, Гостья сказал:

Писание писали люди, водимые Духом. С этим никто не спорит.  И Канон принимали люди не по своей прихоти.   Я уверена, что Бог контролировал этот процесс. И в Канон вошло только то, что Бог хотел что бы вошло. А люди почему то приписывают себе то, что делает Бог.  Мне это очень странно. Если бы я считала, что Библию написали люди и Канон тоже приняли люди, вряд ли я бы вообще стала христианкой.  Я уже сказала - людям я не верю, они могут ошибаться. Но я верю, что в случае составления Канона Бог не дал бы людям совершить ошибку.    Тем не менее далее мы видим, что церковь не была едина.  В принципе никогда. Всю историю церкви были и отступления и возвраты и опять отступления и ошибки и разделения. Собственно это началось еще во время написания Посланий.  Да и соборами, насколько я знаю, не все было гладко . И есть не признанные соборы. И есть соборы, которые отменяли решения предыдущих.  Ну а уж когда разделились на восточную и западную, христианам оставалось только гадать где  там истина. И... возможно что уже ни там и ни там.   Но я верю, что во все времена, во всех общинах, были верные христиане. И это и была Церковь.   Да, у них были разные обряды. Но это не дало их отступниками.    Вы сами часто отсылаете к Византийскому обряду. Вы имеете ввиду православие?    

Нет, это грекокатолики.

И второе легкое Церкви - они же.

Edited by Helena

Писание писали люди, водимые Духом. С этим никто не спорит.  И Канон принимали люди не по своей прихоти.   Я уверена, что Бог контролировал этот процесс. И в Канон вошло только то, что Бог хотел что бы вошло. А люди почему то приписывают себе то, что делает Бог.  Мне это очень странно. Если бы я считала, что Библию написали люди и Канон тоже приняли люди, вряд ли я бы вообще стала христианкой.  Я уже сказала - людям я не верю, они могут ошибаться. Но я верю, что в случае составления Канона Бог не дал бы людям совершить ошибку.    Тем не менее далее мы видим, что церковь не была едина.  В принципе никогда. Всю историю церкви были и отступления и возвраты и опять отступления и ошибки и разделения. Собственно это началось еще во время написания Посланий.  Да и соборами, насколько я знаю, не все было гладко . И есть не признанные соборы. И есть соборы, которые отменяли решения предыдущих.  Ну а уж когда разделились на восточную и западную, христианам оставалось только гадать где  там истина. И... возможно что уже ни там и ни там.   Но я верю, что во все времена, во всех общинах, были верные христиане. И это и была Церковь.   Да, у них были разные обряды. Но это не дало их отступниками.    Вы сами часто отсылаете к Византийскому обряду. Вы имеете ввиду православие?    

Вы сами себе противоречите).

Библию писали и принимали именно люди.)

11 часов назад, Лада К сказал:

Насчёт явлений Девы Марии: если кратко, то, вообще говоря, даже те из них, что удостоверены Церковью как подлинные (не говоря уж о тех, что нет) не являются ни догматом, ни залогом веры. Иными словами, МОЖНО их игнорировать, оставаясь при этом добрым католиком. Никто не обязывает католиков совершать паломничества ни в Лурд, ни в Фатиму, ни в Мексику, ни в другие места явлений, ставшие санктуариями. Это — лишь позволение, но не повеление, означающее, что Церковь, рассмотрев данное явление (каким образом — это отдельная, каждый раз особенная история), удостоверяет, что верным НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ (и даже может быть очень полезно) оказывать Божией Матери особое почитание в этих местах или исполнять предложенные молитвенные практики. Но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ это не является. Это — вопрос личного благочестия. И, вдогонку, насчёт чтения Розария — помнится, вы, Тамара, спрашивали, можно ли католику его не читать. Так вот: МОЖНО. И, открою страшную тайну: многие католики и не читают🙊

Очень плохо, что не читают.

• Like 1

Андрей, Тамара не понимает, о чем ты.)

У них нет понятия о Таинствах.)

Edited by Helena

Скажите - можно быть спасенным христианином, если знать волю Божью и стараться жить по воле Его. Признавать все то, что написано, любить Христа и ближнего, стараться жить по заповедям, но при этом не посещать мессу, не ходить на православные богослужения?  

"Нет спасения вне Церкви"

Как надо понимать это утверждение, часто повторяемое отцами Церкви? Сформулированное позитивно, оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-главы через Церковь, Тело Его:

846
Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос - посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись.
ККЦ 846
Вам нужно поговорить с католическим священником и в принципе выбрать).
Выделено мной.
Edited by Helena

Погодите. Христос все же Бог.  Разве почившие христиане все становятся Богами?  Я ведь про это и спросила -  где сказано, что они приобрели Божьи качества, такие как всеведение?  Какие еще Божьи качества они приобрели?  Насколько я помню,  особые качества христиане приобретут в воскресении, но и то речь идет о новом теле.   А что умершие души становятся равными Богу...   А один Дух у Вас и сейчас с Господом. Но Вы разве умеете то, что умел Он? 

Ну, во-первых, (я это уже писала, но вы, по всей видимости, пропустили) речь не о ВСЕХ умерших, а только о СВЯТЫХ. Далеко не все почившие (даже не все спасённые) удостаиваются лицезрения Бога сразу же после смерти. А вот «общение святых» — да, это входит в так называемый Апостольский Символ веры, так что вера в общение святых обязательна для католика. Речь, кстати говоря, не о «всеведении», и Богами они не становятся (да не будет!). Но соединение со Вторым Лицом, Богом Словом, ради этого самого и вочеловечившимся, умершим на кресте и воскресшим ( при этом такой человек не только не перестаёт быть самим собой, но в определённом смысле, обретает всю полноту бытия собой) — происходит. Для этого, собственно, всё и затевалось. КАКИМ именно образом почившие (в Боге почившие, что важно — это не просто слова!) святые узнают о наших молитвенных просьбах — для меня, если честно, не важно и не особо интересно. Но о «всеведении» речь точно не идёт. Может, им ангелы их доносят (а что такого?). Вам почему-то необходимо прямо досконально описать «механизм», но тут я, увы, помочь не могу, ибо этим вопросом никогда не интересовалась. Разумеется, в Писании этот механизм не описан — туда вошло только самое важное, иначе, боюсь, всему миру бы не вместить бы подобных книг. 

• Like 2

9 минут назад, Helena сказал:

Очень плохо, что не читают.

Это да, но католиками они от этого быть не перестают😊 А вопрос-то был о том, можно ли католику не читать Розарий.

к сожалению.)

Это самый лучший экзорцизм. Они много теряют.

Очень много.

Edited by Helena

14 минут назад, Helena сказал:

Вы сами себе противоречите).

Библию писали и принимали именно люди.)

Тамара почему-то противоречия не видит🤷‍♀️ То есть, создавая Книги Библии, люди (а это были люди, сколь угодно праведные, но всего лишь люди) были водимы Св. Духом, а принимая дисциплинарное решение о целибате священников и епископов прямо вот грубо пошли против воли Божией (и почему-то Бог это так и не исправил... за столько-то сотен лет).

• Like 1

Лада, невозможно человеку доказать то, что он не хочет видеть).

3 минуты назад, Helena сказал:

Дадим такую возможность еще раз. Может, у Лады получится то, что у нас не получилось. Для того и тема новая, чтобы по делу и не флудить. Мне самой интересно, как развивается диалог Лады и Тамары. 

• Like 1

Безусловно.) Только от Лады это не зависит.)

Это Бог должен открыть. Он дает веру.

Edited by Helena
  • Like 1

Вы сами отсылаете к Византийскому обряду. Вы имеете ввиду православие?    

Простите, Тамара, я думала, вам известно, что в Католической Церкви более 20 разных обрядов. Латинский обряд — самый распространённый, но и византийский (греко-католики) тоже достаточно обширен, особенно, например, в Белоруссии. Вера католическая одна, а обряд может быть разным, не это главное😊. Однако, если вы встретите где-нибудь упоминание об англо-католиках — то вот это как раз НЕ католики, а ветвь протестантской Англиканской Церкви.

22 минуты назад, Helena сказал:

Если честно, я и не надеюсь убедить именно Тамару. Но кто знает, может быть, кто-то прочтёт и найдёт ответы на свои вопросы. Да и себя проверить (могу ли я ответить на вопросы о католичестве — то есть, дать ответ о своём уповании) не помешает. Но Тамара хотя бы вопросы задаёт — что, вообще говоря, редкость для баптиста. Сокурсница моей дочери, баптистка, ни разу у неё не спросила про католичество, хотя они дружат 😊

Edited by Лада К
  • Like 1

30 minutes ago, Helena said:

Ну пусть узнает.  Если конечно захочет. 

• Like 1

Я как бывшая протестантка  могу тебе сказать - это в голову не укладывается.

Это не сакраментально.

Это может делать любой. Они так научены.

5 minutes ago, Лада К said:

Простите, Тамара, я думала, вам известно, что в Католической Церкви более 20 разных обрядов. Латинский обряд — самый распространённый, но и византийский (греко-католики) тоже достаточно обширен, особенно, например, в Белоруссии. Вера католическая одна, а обряд может быть разным, не это главное😊. Однако, если вы встретите где-нибудь упоминание об англо-католиках — то вот это как раз НЕ католики, а ветвь протестантской Англиканской Церкви.

Есть и католики англиканского обряда. 

3 минуты назад, Amtaro сказал:

Есть и католики англиканского обряда. 

Ну да, но «англо-католики» — это всё-таки протестанты😊

• Like 1

2 минуты назад, Лада К сказал:

Англикане.) Да.

Это то, к чему приложил руку Генрих 8.

Edited by Helena

7 minutes ago, Лада К said:

По моему,  они себя так уже не называют. 

17 минут назад, Amtaro сказал:

По моему,  они себя так уже не называют. 

Может быть — мне только в литературе попадалось это название. И я как раз сначала подумала, что это такой обряд Католической Церкви.

30 минут назад, Helena сказал:

Англикане.) Да.

Это то, к чему приложил руку Генрих 8.

Это результат так называемого «Оксфордского движения» в Англиканской Церкви. А многие лидеры этого движения (призывавшие к возвращению в Англиканской Церкви к некоторым католическим практикам и обрядам), что характерно, сами в результате присоединились к Католической Церкви😊

3 часа назад, Гостья сказал:

Скажите - можно быть спасенным христианином, если знать волю Божью и стараться жить по воле Его. Признавать все то, что написано, любить Христа и ближнего, стараться жить по заповедям, но при этом не посещать мессу, не ходить на православные богослужения?  

Ну, во-первых, если говорить о католиках, то посещать богослужения рекомых православных от них совершенно не требуется. Обязанностью является посещение мессы в предписанные Церковью дни (воскресенье и дни некоторых Торжеств). Можно ли католику не посещать мессу? А это, смотря по какой причине он не посещает. Бывают обстоятельства, когда посещение мессы в предписанные дни объективно невозможно. В частности, когда я готовилась к присоединению к Католической Церкви (до этого я более 20 лет была в РПЦ, причём отнюдь не номинально), на одной из бесед монс.Сергей Тимашов нам рассказывал о том, как где-то (кажется, в Японии) около 200 лет существовали католические общины, не имевшие священников из-за запрета властей (священников, поскольку те были европейцами, просто легко вылавливали и либо принуждали принять буддизм, либо казнили). Когда запрет смягчился и туда были посланы священники, они обнаружили, что общины живы, сохранили католическую веру и молитвенные практики. Естественно, они не имели никакой возможности служить мессу, так что из таинств у них было лишь крещение и брак. Спаслись ли члены этих общин, жившие и умершие в вере, но (не по своей вине) без мессы? Мне кажется, что спаслись. Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос.

Edited by Лада К
  • Like 3

3 hours ago, Amtaro said:

А откуда вы возьмёте благодать на борьбу с грехом, если вы не будете участвовать в Таинствах Церкви?

У Бога. Господь мне уже много помог.  Некоторые просто отвалились.  С другими Бог помогает справиться.  Первое, чему Он меня научил, это прощать.  Господь через Писание открывается.  И когда то , по молитве, Он показал мне меня. Я ведь считала себя достаточно хорошей. Но Он показал всё.  Бог даёт свою благодать верующим.  И в тоже время, я знаю православных, постоянно участвующих в Таинствах,  но даже не пытающихся бороться и не имеющих благодати на это.  Отсюда я сдела вывод, что нет такой прямой зависимости. 

3 hours ago, Helena said:

Я понимаю о чем. Я была православной.