Перейти к содержанию

Уровень жизни: цены на продукты и т.д. в разных странах


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Даже когда топливо для машин выросло до 2 евро за литр, я не знаю ни одного, чтобы он отказался от машины.

А как отказаться от единственного средства передвижения???

Про то, что люди работающие боятся не оплатить по счетам и, что на работу на машине ездить не выгодно вообще работать тут

 

Вот тут статистика о том, сколько французов выходили в минус:

Une ?tude de Panorabanques met en avant que 46 % des Fran?ais ont ?t? ? d?couvert au moins une fois cette ann?e - contre 51 % en 2020 - et que 19 % le sont tous les mois.

https://www.lesechos.fr/finance-marches/banque-assurances/decouverts-bancaires-moins-dun-francais-sur-deux-concerne-en-2021-1356054#:~:text=En%202021%2C%20ils%20sont%2046,%2C%20tous%2C%20sont%20en%20baisse.

46% французов оказывались в минусе в 2021 году

51% в 2020

и 19% выходят в минус КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.

 

Нам наш банк предложил выгодно пересмотреть кредит по ипотеке пять лет назад потому что боялись потерять хороших клиентов, которые никогда вообще не выходят в минус. Боялись, что перезаключим кредит на лучших условиях в другом банке и уйдём от них.

Недавно опять звонили потому что что-то хотели предложить по той же самой причине: мы являемся хорошими, платёжеспособными клиентами.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Во время ковида во Франции тоже платили частично тем, чьи предприятия были закрыты. А другие работали дистанционно, как я, но без потери в зарплате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта лирика. Про духовное Вы практически не пишете, а вот о материальном, развёрнуто, много, долго и незнаю на сколько диссертаций. Я не собираюсь говорить на Вашем языке. И понимать тут впринципе нечего. В моей стране тоже были плохие времена, но чтобы уделять этому столько сил и времени?

Про духовное я тему другую в этом же разделе некоторое время назад открыла специально, чтобы отделить мух от котлет.

Вы правы, материальный аспект не обойти, мне приходится управлять бюджетом большой семьи. Но мы с мужем живём по обету бедности (официально мы его не давали) и ближе к Богу (надеюсь), благодаря этому, потому в скромности гармония.

Но в основном я тут привожу статистику и прочие французские источники. Но акценты у нас с Вами разные. Вы их странно воспринимаете.

 

Мне во Франции очень комфортно и именно тем, что тут не бесятся с жиру, а всё скромно и экономно, я тут, как рыба в воде. Материальное тут не выставляют, мне это очень импонирует. Зачем мне уезжать оттуда, где мне комфортно? Это мой дом и мой страна, реальная и настоящая.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооооо. Как эти строки отличаются от тех, чем пропитана тема. Ведь можете писать хорошее о своей стране. Только вот надолго ли? Вот, что замечание животворящее делает...

Я всегда пишу хорошее про страну, в которой живу три десятка лет, реальность - это всегда положительно и я вижу сама много положительного в том, например, что люди не бесятся с жиру, а экономят и живут скромно, что мне оооооочень нравится. Но Вы видите в экономии и скромности какие-то жуткие ужасы, то есть в том, что мне тут импонирует и очень нравится, Вас повергает в шок. Смотрите через другие "очки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей М.!

Напишите больше про Литву. Можно со ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/TRWiSCGlcM8\

 

Ютуб канал русской женщины, которая 20 лет жила во Франции и Германии, а в этом году переехала с семьей в Тамбов. У нее интересная аналитика, она просто сравнивает, что изменилось, безоценочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за рекордной цены на газ Германия закупит для нужд отопления 100 тысяч тонн российских рублей.

 

https://panorama.pub/news/iz-za-rekordnoj-czeny-na-gaz-germaniya-zakupit-dlya-nuzhd-otopleniya-100-tysyach-tonn-rossijskix-rublej

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/TRWiSCGlcM8\

 

Ютуб канал русской женщины, которая 20 лет жила во Франции и Германии, а в этом году переехала с семьей в Тамбов. У нее интересная аналитика, она просто сравнивает, что изменилось, безоценочно.

Ну насчёт безоценочно, не знаю... Про справляющих везде нужду мужчин, в частности на детских площадках... Насчёт пропаганды ЛГБТ там явно позиция выражена.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сравнение цен имела в виду.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сравнение цен имела в виду.)

Какая там может быть оценка? Там просто голые цифры: продукты подорожали на 16% (таблица эксель). Каток, про который она рассказывает, был в соседнем с нами городе, мы водили детей, эти квадратики совсем не скользят, покататься невозможно действительно. Жители города помнится возмущались, как дорого это обошлось муниципальному бюджету. И, главное, не понятно, зачем такие бестолковые катки устанавливать, есть катки закрытые, но они дороже, зато это нормальные катки с прокатом коньков.

Мужчин, справляющих нужду на детских площадках, я никогда не видела хотя такая проблема имеется, не помню уже в какой период на стенах повсюду было написано "запрещено мочиться". В данный момент за это предусмотрен штраф 68 евро, но тут очень редко штрафуют, некоторые штрафы только на бумаге и как тут говорят: "что запрещено, то и надо сделать" :) ,

 

Если сравнивать с "довенным" периодом, многие продукты дороже в два раза, некоторые практически не дорожали. Основные подорожания на всё: энергоносители, транспорт и всё, что это за собой потянет, намечены на январь. До конца этого гола государство не держит неизменными цены на энергоносители, с января увеличат на 15%, как минимум, как они говорят. Что именно означает это "как минимум" не ясно, ясно, что подорожает на более 15%, а насколько более, посмотрим. Ну и поскольку подорожают энергоносители, подорожает всё, начиная с продуктов

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же и говорю - безоценочно, только цифры. А вы все про мужиков. Ну их, такое в каждой стране есть. Даже в чистенькой Германии. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A зачем мне это? Мне нравится когда люди живут хорошо и не экономят. Вам нужны эти очки? Сами через них и смотрите.

Я про очки реальности, что отличается от "мне нравится". Нет тех, кто не экономит, просто такой менталитет и "жить хорошо" не значит не экономно и расточительно. Хорошо - это прежде всего о гармонии. Богатство, мамона - не есть гармония и для христиан - это выбор между Богом и мамоной, что на первом месте, чем восторгаемся, к чему стремимся: иметь много денег/шмотья и прочего и не экономить или следовать за Иисусом. Вряд ли следовать за Иисусом приведёт к "не экономить" и иметь много денег, шмоток ,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве была пару раз, там нас очень хорошо литовцы принимали. Они своими руками сделанную одежду продавали, прекрасного качества, многое уже больше 30 носим и как новенькое. Например, платья из льна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве была пару раз, там нас очень хорошо литовцы принимали. Они своими руками сделанную одежду продавали, прекрасного качества, многое уже больше 30 носим и как новенькое. Например, платья из льна.

Это у нас на ярмарках покупают.

Это в 80 годы было, тогда они на рынке продавали одежду, в частности из льна, а также всякие там шарфы, варежки, шали, платки. Всё натуральное и качество супер. Принимали нас у себя радушно. Дочь хозяйки, моя ровесница, мне свою кровать уступила и на раскладушке спала сама. Ну и визиты по достопримечательностям конечно же. И хотя в одной католической Церкви (это было задолго до моего крещения) на нас весьма "серо" смотрели старушки из-за русского, у меня остались тёплые воспоминания от Литвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя в одной католической Церкви (это было задолго до моего крещения) на нас весьма "серо" смотрели старушки из-за русского.

С чего бы это? Может чё в истории было?

Мы говорили на русском внутри одной Церкви в Вильнюсе, там были старушки и они на нас смотрели не очень миролюбиво. Название Церкви не помню, дорога к ней вела вверх. Мы только зашли и быстро оттуда вышли.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

там были старушки и они на нас смотрели не очень миролюбиво.

Думаю, что у них на то была причина.

 

 

Не может быть у христиан никакой причины смотреть косо на тех кто пришел в храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть у христиан никакой причины смотреть косо на тех кто пришел в храм.

 

Это случайно не Зероман с евры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про уровень жизни и цены на продукты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль усилий Неты сохранить форум.

 

Я стараюсь, Елена. Даже политических больных стараюсь сохранить. Но ненависть не лечится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрею М. бан за нарушение запрета на политику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://youtu.be/TRWiSCGlcM8\

 

Ютуб канал русской женщины, которая 20 лет жила во Франции и Германии, а в этом году переехала с семьей в Тамбов. У нее интересная аналитика, она просто сравнивает, что изменилось, безоценочно.

Она говорит о подорожании её продуктовой корзины на 16%. Вот тут статья, в которой говорится о 14,6%, https://www.francetv...nt_5571597.html

Сравнение проводилось по 37 предметам первой необходимости: продукты и гигиена, а также по департаментам. Больше всего инфляция в регионах Коте д:Азюр(где находятся Ницца и Канны) и Иль де Франс (это Парижский регион), меньше всего в Вандее.

Больше всего подорожали: мука, замороженное мясо и туалетная бумага.

В статье есть таблица, что конкретно подорожало и, на сколько. Например,

- рис на 19,04%

- сахар на 20,13%

- туалетная бумага 29,2%

- замороженные бифштексы 31,88%

- мука 44,89%

- шампунь 4,16%

 

С января повысились цены на газ и электричество на 15%,

 

Что касается зарплат, возросла минимальная зарплата 1,81%, Остальные зарплаты кроме некоторых крупных предприятий и там, где сильные синдикаты и, где зарплаты возросли на 1,5-2%, не возросли совсем на малых предприятиях и там, где просто дирекция приняла решение не повышать. У нас на работе в связи с тем, что подняли минимальную зарплату и так уже встал вопрос о дальнейшем существовании конторы, одну ветку закрыли в конце декабря, уволив всех сотрудников, которые были там задействованы. О поднятии зарплат просто не может быть и речи потому что это обанкротит контору. Я получаю на больничном половину зарплаты от мед страхования, по идее у нас на работе есть одна дополнительная страховка, которая должна работодателю оплачивать частичную дополнительную компенсацию, но заявка была подана конторой в сентябре, решение принято, а деньги до сих пор не поступили работодателю на счёт.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Париж, Париж... Вот, как просто люди одеваются. И, как они ежедневно добираются на работу...

Des-usagers-du-RER-A-entasses-dans-les-transports-de-region-parisienne-mi-decembre-2021-1550930.jpg

Взято отсюда https://www.bfmtv.com/paris/insultes-bousculades-altercations-ces-franciliens-a-bout-de-nerf-qui-voient-rouge-dans-les-transports_AN-202301060018.html

Где объясняется, что при этом ещё и оскорбления и всё такое прочее, что может быть в такой "тесной ситуации".

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Cейчас во Франции идут протесты против пенсионной реформы. Внезапно для тех, кто родился с 1961 по 1966 год придётся работать больше. Многие к 60 годам, тем более позже просто не в состоянии работать. Цифры расходятся, но по разным источникам четверть или треть до выхода на пенсию находятся на трудовой инвалидности (те, кто работал и не имел инвалидность изначально). А также не все до 64-65 лет доживают, особенно те, кто работает физически.
В четверг, 19 января , более миллиона минифестующих вышли на улицы.
И вот насчёт того, как лупят на манифестациях: 26 летнему мужчине удалили яичко после удара палкой полицейским во время этой демонстрации https://www.francetv...er_5616794.html
Насчёт манифестация "жёлтых жилетов" было обращение офтальмологов потому что очень много было случаев, когда манифестующие оставались без глаза из-за попадания резиновых путь.

Перенесено со старого форума

Изменено пользователем Ascetic
Поправил стили
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...